Шахматы

28 марта 2017, 13:01

Андрей Филатов: "Импичмента Илюмжинова нет"

Антон Бабошин
Корреспондент

Глава Федерации шахмат России Андрей Филатов назвал "демаршем" сведения о возможной отставке президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и предположил, что произошедшее является попыткой ряда его оппонентов начать предвыборную кампанию. В понедельник ФИДЕ на своем официальном сайте сообщила, что Илюмжинов объявил о решении уйти в отставку на заседании президентского совета организации в Афинах, и что этот вопрос будет обсуждаться на внеочередном заседании совета в апреле.

Позднее сам Илюмжинов заявил, что он в отставку не подавал и что подобные провокации идут со стороны представителей US Chess.

– Импичмента нет, – сказал Филатов. – Юридически отстранить Илюмжинова от власти может только конгресс ФИДЕ, который состоится через полтора года. Случившееся – попытка принудить президента уйти, потому что единственный способ отправить его в отставку – когда он сам добровольно об этом объявит по каким-либо причинам. Часть членов президентского совета решила подобным демаршем, недобросовестными публикациями вынудить Илюмжинова к этому шагу.

– Какова официальная позиция ФШР?

– Мы удовлетворены работой главы ФИДЕ, поддерживаем его во всем. Несмотря на наложенные санкции, он продолжает популяризировать шахматы во всем мире, блестяще провел матч за звание чемпиона мира в Нью-Йорке. Он пользуется большим уважением, мы благодарны ему за проделанный на этом посту труд.

– Какова цель этой атаки?

– По сути, уже началась предвыборная кампания к следующему конгрессу ФИДЕ. Илюмжинова хотят убедить не баллотироваться на новый срок.

– На 10 апреля назначено внеочередное заседание президентского совета. Что нас ждет?

– Инициаторы созыва рассчитывают, что там Илюмжинов подаст в отставку. Но если он откажется что-либо подписывать, то отстранить его может только конгресс ФИДЕ. У совета таких полномочий нет. И созвать внеочередной конгресс он тоже не может. (Антон БАБОШИН)