Шахматы

3 апреля 2017, 14:16

Илюмжинов готов судиться с людьми, распространившими ложное сообщение о его отставке

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов разослал во все национальные шахматные федерации письмо, в котором в очередной раз подчеркнул, что остается главой организации, и заявил, что готов подать в суд на людей, распространивших ложное сообщение о его отставке, сообщает ТАСС.  

Ранее на официальном сайте организации появилась информация об отставке Илюмжинова. Согласно сообщению, сам он якобы объявил, что покидает свой пост на состоявшемся в Афинах 26 марта заседании совета организации. Позже глава ФИДЕ опроверг эту информацию.

Текст письма, отправленного в шахматные федерации:

26 марта в Афинах проходил президентский совет ФИДЕ, в преддверии которого я имел частную беседу с некоторыми членами совета и председателем. Никаких официальных заявлений я не делал, но в один момент эмоционально заявил, что в случае необходимости, если это пойдет на пользу ФИДЕ, я готов покинуть занимаемый пост. Возможно, из-за того, что английский язык не является моим родным, меня неправильно поняли. Но очевидно, что некоторые представители ФИДЕ воспользовались ситуацией, вырвали слова из контекста и распространили слухи о моей отставке.

Вместо того, чтобы прояснить ситуацию напрямую со мной, некоторые представители ФИДЕ решили использовать официальный сайт организации, чтобы распространить ложную информацию. Я шокирован подобной выходкой, которая не только вредит моей репутации, но и всей ФИДЕ. При необходимости я начну юридические действия против лиц, ответственных за организацию этой схемы.

За последние годы ФИДЕ стала одной из главных международных спортивных федераций. Я надеюсь, что данная неприятная ситуация скоро разрешится и мы все сосредоточимся на действительно важных вещах.

Источник: http://tass.ru/sport/4147578