Шахматы

29 марта 2017, 11:40

Илюмжинов не готов уйти с поста главы ФИДЕ из-за санкций США

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что он не готов покинуть свой пост из-за санкций США. Россиянин возглавляет организацию с 1995 года. Накануне на сайте ФИДЕ появилась информация о его отставке, которую сам Илюмжинов опроверг.

- Часть своих полномочий, связанных с финансовой деятельностью, я в прошлом году переложил на вице-президента ФИДЕ Макропулоса. Хотя мне многие говорили, чтобы я этого не делал, - приводит ТАСС слова Илюмжинова. - Но я хотел, чтобы в Нью-Йорке прошел матч за звание чемпиона мира, посвященный моему любимому шахматисту Бобби Фишеру, и никакие санкции США не помешали его проведению.

Но на прошлом президентском совете некоторые члены начали на меня оказывать давление. Кто-то начал задумываться уже о следующих выборах 2018 года. Кто-то начал советовать, что мне надо уйти.

Если я мешаю развитию шахмат, то я готов уйти. Место президента медом не намазано, и денег я не получаю. Более того, я привлек около 100 миллионов долларов за все время моего руководства ФИДЕ. Но предложите программу развития, что будет дальше. Но из-за санкций США я не уйду, ведь это чисто политическое дело.

Источник: http://tass.ru/sport/4134459