Шахматы

5 апреля 2017, 11:33

Илюмжинов уже не настаивает на компенсации в 50 миллиардов долларов от Минфина США, но требует извинений

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов больше не настаивает на получении компенсации в 50 миллиардов долларов от Министерства финансов США, но продолжает требовать извинений за безосновательное включение в санкционный список.

В конце 2015 года ведомство включило Илюмжинова в свой санкционный список, обосновав это тем, что глава ФИДЕ оказывал материальную помощь и действовал в интересах правительства и Центробанка Сирии. В мае руководитель подал иск на финансовое ведомство.

- Мне уже неважно, сколько денег они заплатят. Доллар или 50 миллиардов. Нужны извинения, - приводит ТАСС слова Илюмжинова. - Победа будет за мной, за нами, за моей командой. Когда меня включили в санкционный список, я сказал, что это несправедливо.

В связи с переменами в руководстве страны они два месяца молчали, но сейчас снова вступили в диалог. Мои представители выступали в Минфине. Я продолжаю требовать исключения меня из санкционного списка, хотя это никак не мешает мне выполнять свои обязанности.

Вообще, практика показывает, что все, кто идут против моей правды, со временем разрушаются. КГБ меня пытался наказать незаслуженно - его нет. Меня исключали из партии, но вскоре весь Советский Союз вообще развалился. Я иду напролом; и США развалятся, а я дальше пойду.

Источник: http://tass.ru/sport/4155279