Шахматы

15 ноября 2018, 15:59

К проекту РШФ и Фонда Тимченко "Шахматы в школах" присоединяются Брянская и Тульская области

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Общероссийская общественная организация "Российская шахматная федерация" совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко рассмотрели запросы, поступившие от региональных федераций шахмат на участие в проекте "Шахматы в школах" в 2018-2019 учебном году. Заинтересованность в проекте проявили Брянская, Калужская, Свердловская, Липецкая, Тульская области, Республика Мордовия, а также Чеченская Республика.

Рассмотрев заявки, эксперты приняли решение пригласить к участию в проекте "Шахматы в школах" 2018-2019 учебного года Тульскую и Брянскую области. Теперь в проекте участвуют 11 регионов России.

Критерии, на которые обращали внимание эксперты при принятии решения, – количество школ, в которых уже преподают шахматы, возможности региона по обучению преподавателей, возможности поддержки шахматного образования органами региональной и муниципальной власти.

Проект "Шахматы в школах" реализуется с 2014 года. За это время его участниками стали 9 регионов России. Цель проекта – популяризация шахматного образования в нашей стране. Для этого в школы внедряются учебно-методические комплексы, проводится конкурс на лучшее преподавание шахмат в школах, организуются турниры среди школьных команд.