Шахматы

3 апреля 2021, 22:35

Владимир Захарцов и Дарья Чарочкина стали чемпионами Москвы

Чемпионом Москвы впервые в своей карьере стал гроссмейстер Владимир Захарцов. В последнем туре он нанес поражение Матфею Никологорскому и в итоге набрал 7,5 очков. На пол-очка от победителя отстали двое участников. По дополнительным показателям серебряную медаль завоевал 16-летний мастер ФИДЕ Глеб Дудин. Бронзу выиграл мастер ФИДЕ Артем Галактионов.

Чемпионкой Москвы не в первый раз стала гроссмейстер Дарья Чарочкина. В девяти турах она набрала 7,5 очков. В заключительном туре победительница взяла верх над Ладой Ильиной, ее основная конкурентка — Анастасия Парамзина — уступила Екатерине Дьяконовой. Парамзина в итоге с 6,5 очками в активе взяла серебряную награду. Третье место разделили сразу три участницы, набравшие по 6 очков. Лучшие дополнительные показатели вывели Александру Жеребцову. За чертой призеров остались Маргарита Зверева и Александра Димитрова.

Чемпионаты Москвы по классическим шахматам проходили с 25 марта по 2 апреля одновременно на двух площадках: мужчины играли в Российском государственном социальном университете, женщины — в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Призовой фонд соревнований, установленный Федерацией шахмат Москвы, составлял 450 тысяч рублей: 300 тысяч — в мужском турнире и 150 тысяч — в женском.