Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню на тай-брейке. Китайский гроссмейстер забрал мировую корону. Онлайн-трансляция

Решающий день матча за звание чемпиона мира по шахматам.

Матч окончен

30 апреля, 16:18
6
0

Спасибо за внимание и до встречи на шахматах. Главные победы Непомнящего еще впереди!

30 апреля, 16:17
5
0

Перегнул палку Непомнящий. Нужно было делать ничью. Перестарался. Бывает.

30 апреля, 16:15
2
0

Вот и все! Поражение признает Ян Непомнящий. Китаец стал 17-м чемпионом мира. Обидное поражение Непомнящего в самый последний момент. Россиянин старался не доводить дело до блица. Не довёл...

30 апреля, 16:10
5
0

Очень непросто сейчас Яну. Ну и загнал себя.

30 апреля, 16:08
3
0

Теперь уже со временем хуже у Непомнящего. И позиция на доске неоднозначная.

30 апреля, 16:03
0

Хотя бы шах. Такого сегодня еще не было. Понятно, что Дин Лижэнь от него уйдет.

30 апреля, 16:00
3
0

Скоро начнем оглядываться на время. Впервую очередь это касается китайского гроссмейстера.

30 апреля, 15:53
1
0

По сути, все фигуры защищены у черных. Про белых уже и говорить не нужно. Опять дело идет к ничьей.

30 апреля, 15:45
0

Слон ушел у белых, а у черных — конь.

30 апреля, 15:43
0

Неожиданно оказался распакованным слон у белых на b1. Зря китаец шел на размен. Ушли пешки — и вот слон задействован в игре.

30 апреля, 15:32
2
0

Раскручивается четвертая партия. И это хорошо. Хочется, чтобы чемпион мира определился до блица.

30 апреля, 15:19
1
0

Конфликтная ситуация на доске. У черных плохая структура, но у белых меньше задействовано фигур. Надо вводить в дело внушительные силы.

30 апреля, 15:11
1
0

Интересно, почему Дин задвинул ферзя на e8.

30 апреля, 15:03
2
0

Вновь испанская партия и вариант с пешкой на d3.

30 апреля, 15:01
2
0

10-минутный перерыв подошел к концу. Четвертая партия стартовала.

30 апреля, 14:51
0

Ничья. В третий раз кряду мирный исход. В четвертой партии белыми будет играть Ян Непомнящий. Пора уже побеждать!

30 апреля, 14:48
0

Ладьи ушли. Ничья в третьей партии подряд практически неизбежна.

30 апреля, 14:47
1
0

Глубоко погрузился в мысли Дин Лижэнь. Думает, как из ничейной позиции сделать выигрышную.

30 апреля, 14:37
0

Одна лишняя пешка у белых. Но положение далеко не самое выигрышное. Видимо, Непомнящему удастся отбиться.

30 апреля, 14:33
0

Ян Непомнящий все чаще отходит в комнату отдыха. Пытается в новой локации поймать свежие идеи?

30 апреля, 14:28
0

Визуально позиции Непомнящего и на этот раз прочны. Будет ли пытаться креативить?

30 апреля, 14:22
0

Непомнящий ожидаемо остался без конницы, зато у россиянина оба слона целы.

30 апреля, 14:16
1
0

Провокация для белого ферзя? Одного из коней сейчас Ян потеряет.

30 апреля, 14:14
0

Перекусили, попили конфе — и снова партия. В 14:13 по московскому времени Непомнящий и Дин Лижэнь начали третью партию.

30 апреля, 14:03
1
0

Белыми фигурами в третьей партии рапида будет играть Дин Лижэнь.

30 апреля, 14:02
0

Ничья. Все эмоции на лице Яна. Снова он был чуть изобретательнее, но чашу весов на свою сторону не склонил. Чего-то не хватает.

30 апреля, 13:57
0

Ищет Непомнящий последние шансы для победы. Похоже, их практически нет.

30 апреля, 13:50
1
0

Вероятно, дело идет к дележу очка. Ничейная позиция.

30 апреля, 13:46
0

Впрочем пешку, похоже, Непомнящий вот-вот выиграет. Надо выжидать.

30 апреля, 13:40
0

Честно говоря, попахивает ничейным исходом.

30 апреля, 13:38
0

Дебют, пожалуй, позади. У белых небольшой перевес. Но нужно думать, как и чем давить соперника.

30 апреля, 13:35
0

Будет ли размен слонами?

30 апреля, 13:28
1
0

Не нужно сейчас Непомнящему торопиться. Есть запас по времени и небольшой перевес.

30 апреля, 13:24
0

Размен конями произошел. Причем, Дин Лижэн опять думал дольше.

30 апреля, 13:21
0

Перспективно у белых стоит слон на с4. Черные неожиданно выдвинули пешку на с6.

30 апреля, 13:16
0

Белый конь пошел дальше — на a4.

30 апреля, 13:09
0

Непомнящий направил коня на с3 и Дин Лижэнь погрузился в обдумывание ответа. Уже более трех минут думает.

30 апреля, 13:05
0

Не прошло и минуты, как на доске такая ситуация. Что сказать, мастера, гроссмейстеры!

30 апреля, 13:04
0

В 13:05 по московскому времени начнется вторая партия тай-брейка.

30 апреля, 12:55
0

Ждем начало второй партии рапида, где Непомнящий будет играть белыми фигурами.

30 апреля, 12:54
0

Ничья! Мирный договор подписали гроссмейстеры. В начале партии была неприятная позиция у Непомнящего. В середине Ян сделал несколько нетривиальных ходов и разбил атаку китайского шахматиста. Можно было пытаться победить, но россиянин, думается, сосредоточил силы на следующей партии.

30 апреля, 12:48
0

Минус слон, что у китайца, что у россиянина. Словом, размен. Меньше фигур на доске.

30 апреля, 12:43
0

И ладья, занимающая поле h5, находится в очень перспективном положении.

30 апреля, 12:41
0

Очень долго Дин Лижэнь обдумывал ход конь на b5. Неплохая позиция у Непомнящего. Уж точно не проигрышная.

30 апреля, 12:37
0

Ян Непомнящий сосредоточен. На доске рабочая ситуация и время поджимает не так ощутимо, как китайского соперника.

30 апреля, 12:32
0

Ладья на h5 и конь e5. Что-то Непомнящий задумал.

30 апреля, 12:23
1
0

Конь на g5 — очень любопытный ход китайского гроссмейстера.

30 апреля, 12:19
0

В итоге произошел размен пешками. Пока ничейное положение. Кто будет обострять?

30 апреля, 12:16
0

Впрочем, вот и Дин Лижэнь задумался. Более пяти минут он обдумывает следующий ход.

30 апреля, 12:12
0

Больше думает над ходами Ян. Пока трудно сказать, у кого перевес на доске.

30 апреля, 12:07
0

Обращает на себя внимание ферзь черных. Он пошел на С7. Обостряет Ян Непомнящий?

30 апреля, 12:03
0

Похоже, что идеи своего секунданта Рихарда Раппорта использует Дин Лижэнь. Раппорт ранее использовал такой дебют в быстрых шахматах.

30 апреля, 12:01
0

А вот и гроссмейстеры. Динамичное начало они взяли.

30 апреля, 11:59
1
0

Положение на доске перед началом первой партии рапида.

30 апреля, 11:55
1
0

Через минут пять в Астане начнется первая партия тай-брейка. Ян Непомнящий будет играть черными фигурами. Таковы результаты жеребьевки.

30 апреля, 10:05
0

«У Непомнящего будет психологический перевес»

Тренер Яна Непомнящего Владимир Поткин считает, что оба участника готовы к тай-брейку.

«Вообще тай-брейк достаточно часто случается в матчах на первенстве мира. Достаточно вспомнить только Магнуса Карлсена, когда он играл с Сергеем Карякими, был тай-брейк с Фабиана Каруана. Тай-брейк всегда возможен. К нему участники всегда морально готовы. Были моменты, что Ян мог выиграть и раньше. Мне кажется, в последней партии Ян завладел инициативой. Психологическое преимущество завтра у него будет на тай-брейке», — дал прогноз Поткин «СЭ».

30 апреля, 10:00
0

«Ян — небольшой фаворит»

Вице-чемпион мира Сергей Карякин высказал свое авторское мнение о развязке матча за мировую шахматную корону.

«Считаю Яна небольшим фаворитом, и если Дин будет продолжать действовать также пассивно, то его шансы привезти корону в Китай ничтожно малы. Из своего личного опыта знаю, какой Дин Лижэнь боец, но и Ян — признанный мастер быстрой игры», — отметил Карякин.

30 апреля, 09:55
0

«Тай-брейк окажется веселым»

Тренер сборной России Сергей Рублевский полагает, что чемпионом станет тот, у кого окажутся крепче нервы.

«Тай-брейк будет максимально нервным. Болельщикам будет весело. Точно не получится, что один выиграет первую партию, а три оставшиеся завершатся вничью. Победит тот, у кого нервы будут покрепче. Надеюсь, что это будет Ян. Во-первых, он смог прийти в себя после поражения в 12-й партии, где на него нашло затмение. Многие говорили, что теперь он развалится, как у Дубае, но Ян выдержал эту громадную психологическую нагрузку. Во-вторых, я считаю, что как шахматист он сильнее Дина», — сказал Рублевский в интервью «СЭ».

30 апреля, 09:51
0

Напомним, что Непомнящий играет в матче за звание чемпиона мира во второй раз. В 2021-м году он уступил Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5. Кстати, и в 2023-м Ян должен был снова встречаться с Карлсеном, но норвежец просто не захотел защищать титул. Тогда его заменил Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов. К слову, на том отборе Непомнящий стал лучшим.

30 апреля, 09:47
0

Особенность тай-брейка — укороченный контроль времени. Так, гроссмейстеры проведут четыре партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут сыгранны еще две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще две партии, далее — блиц с контролем 3+2 до первой победы.

30 апреля, 09:45
0

После 14 партий с классическим контролем времени счет в противостоянии Яна Непомнящего и Дина Лижэня оказался равным — 7:7. Россиянин выиграл вторую партию черными фигурами, а также пятую и седьмую, когда действовал белыми. Дин Лижэнь оставил за собой четвертую, шестую и 12-ю — в каждом из случаев он играл белыми фигурами. Остальные партии завершились ничейными исходами.

30 апреля, 09:40
0

Прямую трансляцию матча Ян Непомнящий — Дин Лижэнь можно будет смотреть на сайте matchtv.ru. Эфир стартует в 11:55. Здесь вас ждет текстовая трансляция. Оставайтесь онлайн, чтобы не упустить важные детали.

30 апреля, 09:35
0

Всем привет!

В воскресенье, 30 апреля, станет известен новый чемпион мира по шахматам. В Астане пройдет тай-брейк между россиянином Яном Непомнящим и китайским гроссмейстером Дином Лижэнем. Первый поединок тай-брейка начнется в 12:00 по московскому времени.