Шахматы

1 апреля 2013, 10:10

Так все-таки Карлсен или Крамник?

ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ

Сегодня в последнем туре, который начнется в 17.00 по Москве, определится победитель турнира и соответственно соперник Вишванатана Ананда в споре за чемпионскую корону.

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Лондона

Предпоследний, 13-й тур внес существенную поправку в турнирной таблице. Магнус Карлсен сумел выиграть у главного неудачника турнира азербайджанца Раджабова абсолютно ничейную позицию и догнать Крамника по набранным очкам. А по количеству побед – обойти его. Таким образом, в сегодняшнем последнем туре, начинающемся в 17.00 по Москве, существует лишь один вариант, при котором победу в турнире одерживает россиянин: ему нужно черными обыграть Иванчука, а Карлсену при этом не победить Свидлера.

Крамник, лидировавший перед двумя заключительными турами, в 13-м туре против Бориса Гельфанда упустил поистине "золотой" шанс. Экс-чемпион мира играл белыми, получил преимущество в защите Грюнфельда, но на 37-м ходу, испытывая недостаток времени, допустил решающий промах (37.f3). Белые напали на коня, но упустили из виду ядовитый ответ соперника (37...Сf7 и 38...Лd8) – c угрозой мата по первой горизонтали. Вместо этого белые могли поставить соперника в безнадежное положение, если бы на 37-м ходу они дали шах конем на h6 и открыли бы "форточку" в резиденции своего короля ходом 38. g2-g4! Атака белых приобретала решающие очертания. Но, увы, редкий для Крамника в этом турнире цейтнот испортил все дело, после досадной ошибки на 37-м ходу у белых больше ничьей ничего не было.

А вот Магнус Карлсен в очередной раз явил шахматному миру свою удивительную "новую концепцию". Он не только играет до конца так называемые "неясные позиции", в которых большинство его коллег предпочитают согласиться на ничью, нет, он и внешне "совершенно ничейные" играет до упора!

Так было и в партии 13-го тура, в котором Карлсен играл черными с Раджабовым. Ничья на доске стояла примерно ходов 40. Рассматривавшая позицию под мощным электронным микроскопом программа "Гудини" показывала такие цифры, как "-0,07", "-0,08", что в переводе на человеческий означало даже не "на копейку лучше" у черных, а на "сотую долю копейки", то есть, в сущности, "ничего"!

И из этого "ничего" Карлсен, как фокусник – кролика из шляпы, вытащил целое очко!

Карлсен признался на пресс-конференции, что не смог заснуть перед этой партией, понимал лучше, чем кто-либо на свете, что на доске ничья, но он пытался "выжать из камня воду" до последнего! И он ее выжал!

На 80-м ходу – на седьмом часу игры – у Раджабова, видимо, закружилась голова от кажущегося нелепым кружения по доске, и он допускает грубейшую ошибку, которая приводит его к потере пешки и к поражению, а Карлсена выводит в лидеры по дополнительному показателю – числу побед.

В последнем, 14-м туре существовал лишь один вариант, при котором Крамник мог обойти Карлсена: если норвежец не выиграет у Свидлера – белыми, и если Крамник выиграет у Иванчука – черными. И то и другое представлялось маловероятным.

13-й тур. Раджабов (Азербайджан) – Карлсен (Норвегия) – 0:1. СВИДЛЕР – Иванчук (Украина) – 1:0. Ничьи: ГРИЩУК – Аронян (Армения), КРАМНИК – Гельфанд (Израиль).

Карлсен, КРАМНИК – 8,5. Аронян, СВИДЛЕР – 7. ГРИЩУК – 6. Иванчук – 5. Раджабов – 4.