Шахматы

8 февраля 2019, 00:10

Филатов и Рублевский назвали составы

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
В Астане с 4 по 15 марта пройдет командный чемпионат мира. Стали известны имена игроков, которые выступят в составе наших сборных на этом турнире.

Мужчины омолодили команду

В заявку мужской команды Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев.

– По сравнению с Олимпиадой-2018 в Батуми, где мы завоевали бронзу, разделив 1 – 3-е места с США и Китаем, произошли изменения, – отметил старший тренер и капитан мужской команды России Андрей Филатов. – Сборная обновилась больше чем наполовину. Мы вызвали Владислава Артемьева, который совсем недавно выиграл турнир в Гибралтаре. Также включен в состав действующий чемпион России Дмитрий Андрейкин. Мы пригласили трехкратного чемпиона мира по блицу Александра Грищука. Лидер сборной Сергей Карякин будет выступать на первой доске. Ян Непомнящий – на второй. Грищук будет играть на третьей, Андрейкин – на четвертой, а Артемьев станет запасным.

– Мы омолодили команду, но, как всегда, нацелены на медали, – добавил Филатов. – Конкуренция с каждым годом возрастает. Из десяти участников (Россия, Китай, США, Азербайджан, Иран, Англия, Польша, Индия, Казахстан, Египет), лишь команда Египта выглядит не так мощно. Казахстанцы будут дома очень стараться не ударить в грязь лицом, а остальные настроены бороться за самые высокие места. Два года назад наша страна завоевала серебро. Будем стараться улучшить результат.

Мужчины. Кто есть кто

Сергей Карякин (рейтинг – 2753, год рождения 1990-й), вице-чемпион мира, чемпион мира по блицу и рапиду, победитель супертурниров. Прозван за цепкую игру в защите "Министром обороны". Один из самых стабильных гроссмейстеров сборной.

Ян Непомнящий (рейтинг – 2771, год рождения 1990-й), чемпион России, победитель супертурниров, чемпион Европы, чемпион мира (командный). Сейчас Ян на подъеме, впервые ворвался в десятку мирового рейтинга и по праву считается главной пробивной силой команды

Александр Грищук (рейтинг – 2771, год рождения 1983-й), трехкратный чемпион мира по блицу. Олимпийский чемпион, чемпион мира (в команде). Самый опытный в сборной России. Победитель многочисленных турниров. Финалист матчей претендентов. Остроатакующий, бескомпромиссный боец.

Дмитрий Андрейкин (рейтинг – 2725, год рождения 1990-й), двукратный чемпион России. Финалист Кубка мира, участник турнира претендентов. Творческий шахматист, способный обыграть любого соперника, когда находится в хорошей форме.

Владислав Артемьев (рейтинг – 2736, год рождения 1998-й), одна из главных надежд шахматной России. Прогресс Владислава налицо. Впечатляет последняя победа на очень сильном форуме в Гибралтаре. Опередил многих именитых соперников (Аронян, Накамура, Вашье-Лаграв, Со). Может стать открытием сборной.

Лагно усилила женскую сборную

Капитан и старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский назвал состав команды, который будет защищать титул чемпионок планеты. На ЧМ в Астане Россию представят Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина и Ольга Гиря.

В женском турнире сильнейшую команду планеты будут выявлять сборные России, Армении, Венгрии, Грузии, Египта, Индии, Казахстана, Китая, США и Украины.

– Мы летим в Астану тем же составом, который два года назад в Ханты-Мансийске выиграл золотые медали, – сказал старший тренер и капитан женской сборной России Сергей Рублевский. – Я очень рад, что к нам вернулась Екатерина Лагно, которая была в декретном отпуске. Катя не просто стала опять играть в шахматы, а делает это блестяще. Через месяц после рождения дочери, он выиграла серебряную медаль личного чемпионата мира. Причем в финале могла победить китаянку, но не хватило сил. Поражение на тай-брейке – в ее случае – это огромный успех. Ну а затем Лагно в блестящем стиле завоевала золотую медаль на первенстве мира по блицу. Так что это солидное усиление команды, и мы очень постараемся повторить успех двухгодичной давности.

Женщины. Кто есть кто

Екатерина Лагно (рейтинг 2560, год рождения 1989-й), вице-чемпионка мира по классическим шахматам. Двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира по блицу, чемпионка мира по быстрым шахматам. Победительница Олимпиады, победительница командного чемпионата мира, а также победительница командного чемпионата Европы.

Александра Костенюк, (рейтинг 2532, год рождения 1984-й), чемпионка мира, трехкратная Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы (команда), чемпионка России, многократная победительница супертурниров.

Валентина Гунина (рейтинг 2501, год рождения 1989-й), трехкратная Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы (команды), чемпионка мира по блицу, трехкратная чемпионка Европы (личный зачет), чемпионка России.

Александра Горячкина (рейтинг 2518, год рождения 1998-й), чемпионка мира и Европы (в команде), двукратная чемпионка России.

Ольга Гиря (рейтинг 2457, год рождения 1991-й), чемпионка мира и Европы (команда), обладатель Кубка России.