Шахматы

18 ноября 2016, 10:15

"Карлсен страдает от повышенного внимания"

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Норвежские СМИ объясняют, почему Магнус Карлсен попросил убрать камеры из комнаты отдыха.

Пятая партия в матче между действующим чемпионом мира Карлсеном и претендентом Карякиным завершилась вничью, и теперь общий счет – 2,5-2,5. Вскоре после окончания встречи стало известно, что менеджер норвежца попросил организаторов турнира убрать камеры из комнат отдыха, где иногда шахматисты проводят время. Об этом сообщил NRK. Средства видеонаблюдения предназначались исключительно для судей, однако изображения с них попали в сеть.

– Карлсен не привык к такому вниманию общественности, – объяснила обозреватель NRK Нина Берлунг. – Не сказать, что ему вообще не уделяют внимания в Норвегии, но он точно не Бьорндален и не Сундбю. Когда же четвертая партия завершилась вничью, тут все просто сошли с ума – начали давить на него, говорить, что он может не справиться.

Стоит отметить, что пятая ничья в этом смысле Карлсену спокойствия не добавила. Его теперь не просто обсуждают, его сравнивают с Карякиным и не только в плане мастерства, но и выдержки.

"Карякин выглядит, будто только что выиграл маунтинбайк, Карлсен – словно девушка мечты ему больше никогда не напишет”.

В интервью каналу NRK сам Карлсен рассказывал: "Для меня каждое выступление – большой стресс. Мне кажется, я не умею быть публичным: никогда не знаю, что говорить, как правильно держаться перед камерой". Предвосхищая поездку в Нью-Йорк, он тогда сказал: "Я бывал в Нью-Йорке, это огромный город, очень красивый, но жить бы я там не смог – слишком много шума и много людей".

– Карлсен с самого детства любил побыть один, – пишет Aftenpost. – В одном из документальных фильмов на кадрах хроники можно часто видеть, как мальчик сидит один – с книгой, рисунком или просто возится с камешками. Его часто звали за стол, когда, например, приходили гости. Но маленький Магнус мог ответить: "Я лучше пойду и займусь своими делами". Он никогда не нуждался в повышенном внимании и, кажется, даже страдает от этого.

Повышенного внимания перед встречей у Карлсена было хоть отбавляй. Он дал интервью всем ведущим телеканалам страны, затем газетам и электронным СМИ. Впрочем, не только норвежским.

Магнус КАРЛСЕН сейчас на расхват: СМИ со всего мира берут у него интервью. Фото The Guardian
Магнус КАРЛСЕН сейчас нарасхват: СМИ со всего мира берут у него интервью. Фото The Guardian

В преддверии матча за шахматную корону на телеканале NRK показали большой документальный фильм "Магнус", где были редкие кадры семейного архива, а о самом шахматисте рассказывали родители, друзья и одноклассники. Сейчас в Норвегии о шахматах пишут все издания, не только спортивные, но и общеполитические.

– Когда тебя называют надеждой страны – это непросто, – считает корреспондент издания Dagbladet Вегард Кристиансен. – Тем более в таком молодом возрасте. У нас в СМИ говорили, что Магнус настоящий интроверт, а тут такое…

– Вы общались с Магнусом до начала матча и сейчас видите его в США. Как на нем сказывается такое внимание?

– Мне кажется, ему сейчас труднее, чем было в прошлые годы с Анандом. Понимаете, в первом матче против Вишванатана он был "темной лошадкой", и все внимание было приковано к индийскому шахматисту. У второй встречи, как мне кажется, не было такого резонанса. А сейчас: два молодых красивых парня, да еще и норвежец – фаворит. Это же как Бьорндален в юности!

– Просьба убрать камеры из комнаты – это попытка от чего-то Карлсена оградить?

– Трудно сказать наверняка – не знаю, заходит ли сейчас Магнус в соцсети, но мне кажется, это попытка создать какое-то подобие тишины вокруг него.