25 ноября 2016, 07:20

Карякин не удержал лидерства. Карлсен вернулся в игру

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Менеджер Сергея Карякина – о поражении своего клиента в десятой партии матча за мировую шахматную корону. После того, как россиянин проиграл чемпиону мира Магнусу Карлсену черными, счет в поединке стал равным – 5-5. Впереди еще две партии

Кирилл ЗАНГАЛИС
из Нью-Йорка

Учитывая то, как складывались последние партии, Карлсен ни разу не дал возможности усомниться, что он – лучший шахматист мира. Многие очень сильно болели за Сергея и считали, что ему осталось только взять и войти в чемпионскую элиту. Но в действительности, никто такой простой жизни ему не гарантировал. Да и было бы глупо считать, что все так и закончится, а Карякин после победы в восьмой партии сделает четыре ничьи к ряду и приведет все к чемпионскому титулу.

КАРЛСЕН БИЛСЯ, КАК В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

На мой взгляд, будет ошибочно заявлять, что вчера (в 9-й партии) Сергей бился за победу, хотя у него и были на это неплохие шансы. Конечно, Карлсену приятно, что он отзащищался в более трудной ситуации. Поэтому сегодня норвежец выходил, как на последний бой. И, наверное, так оно и было, потому что оставлять последний бой на 12-ю партию - безумие. Магнус бросил все свои силы в десятой партии. Недавно президент Ассоциации шахматных профессионалов гроссмейстер Эмиль Сутовский сделал положительный прогноз на итог всей встречи для Карякина, но неутешительный на итог 10-й партии. Такое же предположение сделал и грузинский гроссмейстер Баадур Джобава. Он сказал, что ему приснился такой сон. Правда, по его мнению, Карякин должен был выиграть не в восьмой партии, а в шестой.

Сергей КАРЯКИН. Фото AFP

СЕРГЕЙ ОШИБСЯ, МАГНУС "ВЫЖАЛ ВОДУ ИЗ КАМНЯ"

Сегодня после дебюта произошла такая ситуация, что Магнус позволил Сергею объявить "вечный шах". Но Карякин поверил чемпиону, не увидев, что у него есть такой легкий и быстрый способ ничьей. Это бы позволило ему сэкономить силы. И оставалось бы две партии, причем одна – белыми. После того, как Сергей в этот вариант не пошел, его позиция стала заметно хуже, и Карлсен стал очень четко раскачивать лодку. Но Карякин сыграл изо всех сил. Так, как умеет только он один. И эту лодку ему удалось удержать, несмотря на то, что напротив него сидел лучший шахматист мира на данный момент. Карлсен очень четко искал свой шанс и все-таки его нашел. В один момент Карякин допустил минимальную неточность, которой чемпион мира неминуемо воспользовался. В этом вся сила норвежца. Раньше говорили, что он "выжимает воду из камня", а потом вдруг начали считать, что он уже совсем не тот. Хотя и в третьей, и в четвертой партии у Магнуса были реальные шансы на победу.

ТЕПЕРЬ ВСЕ РЕШАЮТ МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА

Теперь для болельщиков все встало на свои места. По победам 1:1, а впереди остались тайбрейки. Победит тот, у кого крепче нервы. Кажется, что Карякину, проигравшему последним, это было на руку. С другой стороны, белыми он будет играть послезавтра. И ему надо этим воспользоваться, доказать, что у него самая сильная психология в мире. Тем более, что Сергей это уже доказывал. И не раз. Как наш шахматист проведет выходной, как выйдет на партию – от этого тоже будет много зависеть. В дело теперь вступают морально-волевые качества. У кого они окажутся сильнее, тот и победит.

P.S. Сергей Карякин благодарит за поддержку в подготовке к матчу своих личных спонсоров компании: ВСМПО-АВИСМА, "Альпари" и "Мортон".