Шахматы

24 ноября 2016, 13:30

"Крепкие нервы – это козырь Карякина"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Член сборной России гроссмейстер Дмитрий ЯКОВЕНКО – о ничьей в девятой партии чемпионского матча КарякинКарлсен, после которой россиянин остановился в трех партиях от победы и титула чемпиона мира.

Наталья МАРЬЯНЧИК

– Дмитрий, вы считаете, что в девятой партии Карякин упустил победу?

– Мне сложно сказать однозначно, потому что я пока не успел внимательно проанализировать партию. Вполне возможно, что, несмотря на лишнюю пешку, технически эта позиция для Сергея не выигрывалась.

– Согласны, что пока это была лучшая из всех партий Карякина в чемпионском матче?

– Наверное, да. Но дело в том, что сейчас для Карлсена в целом очень сложная ситуация. Ему нужно обязательно выигрывать, поэтому неудивительно, что он где-то рискует. А это дает Сергею хорошую возможность даже увеличить свое преимущество.

– Создается впечатление, что Карлсен откровенно нервничает – уходит с пресс-конференции, в следующей партии идет на неоправданный риск...

– Очевидно, что он занервничал. Он не привык находиться в такой ситуации по ходу чемпионского матча, ему необходимо побеждать, а партий до конца матча остается не так много... Пока ситуация, конечно, складывается в пользу Карякина.

– В какой из оставшихся трех партий Карлсен пойдет в решающую атаку?

– Думаю, он будет атаковать в каждой партии, даже черным цветом. Не похоже, что он готов отложить все до последней партии. Это было бы большим риском.

– Вас не удивляет хладнокровие, с которым действует Карякин? Он играет будто бы рядовой турнир, а не первый в своей жизни чемпионский матч, в котором он находится в трех партиях от победы.

– Устойчивая нервная система всегда была одним из главных козырей Сергея. Поэтому его спокойствие меня отнюдь не удивляет. Еще до матча я думал, что если кто-то из них двоих и занервничает в какой-то момент, то это будет Карлсен. Пока все так и происходит.