Шахматы

24 января 2020, 17:10

«Горячкиной не хватило инстинкта убийцы». Россиянка проиграла матч за звание чемпионки мира

Петр Григоренко
Горячкина уступила Вэньцзюнь на тай-брейке.

24 января во Владивостоке завершилась борьба за звание чемпионки мира по шахматам. В ходе тай-брейка чемпионка мира из Китая Цзюй Вэньцзюнь смогла сломить сопротивление российской спортсменки Александры Горячкиной и подтвердить статус сильнейшей шахматистки планеты.

Матч за шахматную корону стартовал 5 января в Шанхае, а в середине месяца соперницы переехали для продолжения борьбы во Владивосток. В течение всех 12 партий преимущество было на стороне то одной, то другой шахматистки. Но после двух поражений Горячкиной в 9-й и 10-й партиях, казалось, что китаянка свою победу уже не упустит. Однако россиянка сдаваться не собиралась и после ничьей в 11-й партии, в заключительном поединке смогла победить и, сделав счет 6:6, перевела игру в тай-брейк. И хоть китаянка является двукратной чемпионкой мира по быстрым шахматам, психологическое превосходство за день до решающих встреч было именно на стороне Горячкиной.

Инициатива — за Горячкиной, победа — за Вэньцзюнь

В рамках тай-брейка соперницы отыграли четыре партии, три из которых завершились вничью. В первом поединке в рапид Горячкина имела отличные шансы на победу, однако воспользоваться преимуществом не смогла и позволила китаянке завершить встречу вничью. Во второй партии россиянка вновь владела инициативой, вынуждала Вэньцзюнь обороняться, но вновь добиться решающего перевеса наша спортсменка не сумела.

Третья партия прошла уже под диктовку китаянки, которая вновь играла белыми фигурами. Вэньцзюнь воспользовалась всеми шансами, которые у нее были, и не оставила Горячкиной ни единой возможности перевести игру вничью. В четвертой встрече нашей спортсменке больше ничего не оставалось, как только идти вперед. Горячкина владела инициативой, поджимала соперницу, но вновь не хватало решающего хода. Китаянке же, несмотря на давление, удалось выстоять и добиться ничьей. Таким образом, счет в тай-брейке стал 2,5:1,5 в пользу китайского гроссмейстера, и она в третий раз стала чемпионкой мира.

Этот матч — лучший в XXI веке

О том, чего не хватило Горячкиной, сильных сторонах Вэньцзюнь, а также о впечатлениях от матча «СЭ» рассказал российский гроссмейстер Сергей Шипов.

— Тай-брейк прошел в примерно равной игре, и Александра демонстрировала очень достойный уровень, атаковала, и в трех партиях из четырех у нее были реальные шансы на победу. К сожалению, немного не хватило завершающего удара, особенно в первой партии, где ее перевес был подавляющим. И, я думаю, сработал известный спортивный принцип — она не смогла реализовать свои моменты, а соперница в одной единственной третьей партии продемонстрировала виртуозное мастерство и не дала Александре шанса. Этот поединок и оказался решающим. Но сейчас нужно извлечь уроки и жить дальше.

— Выходит, единственная ошибка — нехватка завершающего удара?

— Да, нехватка агрессии. Александре, если смотреть в будущее, нужно выработать инстинкт убийцы. Она еще очень молодая спортсменка, но именно этого, на мой взгляд, ей сегодня и не хватило. А Вэньцзюнь проявила феноменальную стойкость и качества защитницы и поэтому, в конце концов, смогла стать чемпионкой.

— Если говорить про весь матч, какие впечатления остались?

— Матч был выдающимся по накалу и содержанию. И в истории женских шахмат не так часто происходили битвы настолько равные и интригующие, когда преимущество переходило из рук в руки. В XXI веке я не могу припомнить более яркий и впечатляющий матч. Поэтому это однозначно было историческое событие, которое будут еще долго вспоминать.

— Значит, расстраиваться не стоит? 6:6 по партиям с чемпионкой мира — достойный результат?

— Это спорт, и проигравшего никакие слова утешения не смогут излечить от боли, но боль пройдет, а гигантское уважение к Александре останется. Спортсменки — молодцы, и я не сомневаюсь, что на этих партиях будет учиться новое поколение шахматистов.