Шахматы

6 декабря 2018, 23:15

Неутомимый и вездесущий Макс

Один из самых известных журналистов, пишущих о шахматах, международный мастер, главный редактор журнала "64" Максим Ноткин выпустил книгу "Ферзей моих стремительный уход".

Книга – сборник избранных материалов автора. Читателя ждет встреча с блистательными находками на шахматной доске и разного рода рекордами, а также с курьезными ошибками и невероятными затмениями. 350 красивых и поучительных позиций из практических партий предлагаются для самостоятельного решения. Задания разбиты на три уровня сложности, они представляют интерес как для шахматистов-разрядников, так и для мастеров и гроссмейстеров.

Предисловие к книге написал восьмикратный чемпион России, один из лучших шахматистов мира Петр Свидлер.

Книга Максима Ноткина "Ферзей моих стремительный уход".
Книга Максима Ноткина "Ферзей моих стремительный уход".

Два состояния в жизни

Честно говоря, за давностью лет даже не помню момента, когда мы познакомились. У меня в жизни два состояния. Первое – когда у меня не было Максима Ноткина, и второе, которое мне нравится гораздо больше – когда у меня в жизни есть Максим Ноткин. Макс сыграл важную роль в моем становлении как личности. Он был первым в моей жизни человеком, по-настоящему интересовавшимся музыкой, и общение с ним отучило меня слушать радио, заменив его на совсем другие вещи, которые по радио не передавали. Мой музыкальный вкус, не меняющийся уже много лет, был сформирован именно тогда, и я надеюсь, что он доволен своим учеником. В те годы, в середине и конце 1990-х, мы много общались, и это было очень важное, центральное для меня общение.

Я всегда с любовью относился к тому, что делал Макс – мало в ком так сочетаются понимание и уважение к шахматам и прекрасное владение родным языком (и не только родным, кстати – он один из очень немногих людей, с кем я регулярно консультируюсь в вопросах перевода с английского). Он высокий профессионал в своей области. Я очень рад, что его работа получает то признание, которого заслуживает – что подтверждается, в том числе, и книгой, которую вы держите в руках.

Макс неутомим и вездесущ. Получаешь новый New in Chess– и там он! Долистываю журнал до странички "Maximize Your Tactics!" и мысленно передаю ему привет: "О! Здравствуйте, Максим Геннадиевич! Рад вас видеть!" Мне нравятся красивые позиции, которые он подбирает. Правда, решаю не все девять примеров – в последнее время стал ленив; но пытаюсь решать.

Макс проводит огромную работу по культпросвету шахматных масс. Не у всех найдется достаточно энергии, чтобы разыскивать жемчужины в… кучах TWiC’ов. Понятно, что в любом месяце есть какое-то количество партий, которое у всех на виду, но Макс-то находит не только эти. Он зачастую извлекает на свет божий примеры, которые остались бы безвестны, не попали ни в какие подборки, если бы не он. Это очень трудоемкий процесс, и мне, как ценителю прекрасного в шахматах – к этой составляющей я очень привязан эмоционально – эта работа кажется очень важной и полезной.

Титан журналистики

Несколько раз Макс привлекал меня к голосованию по "Партии месяца". Лишний раз я поражался его работоспособности и умению себя замотивировать, поскольку лично для меня это был чудовищный, практически нерешаемый ребус. Как из 20-25, а то и более партий, попавших в черновой список, сформировать шорт-лист, а потом расставить партии по порядку с первой по десятую? На этом месте я зависал – совершенно не мог понять, как это возможно, а ведь Максу приходится еще эти партии откуда-то "выковыривать".

В итоге я попросил Макса не присылать мне больше эти подборки, потому что для меня это процесс мучительный. Отсечение лишнего от каменной глыбы ставит меня в совершеннейший тупик – но я с большим удовольствием (и благодарностью) потребляю уже готовый продукт, когда все эти подборки появляются.

Один из разделов книги составляют статьи Макса, написанные для рубрики "Кабаре "Летучая пешка", которая появилась в журнале "64" на месте "Кафе 13" Анатолия Мацукевича. В результате рубрика из проходного места в журнале превратилась в новый источник для улыбок и радости. Не могу сказать, что начинаю изучение свежего номера "64" именно с "Летучей пешки", но всегда читаю эту рубрику с удовольствием. Вообще, Макс всегда ассоциируется с приятными вещами в моей жизни, он один из тех людей, о которых всегда думаешь с теплотой.

Я всегда считал Макса титаном российской шахматной журналистики, и при этом долгое время, как мне казалось, он оставался сильно недооцененным. Постепенно он достиг положения, которое, как мне кажется, ему полагается, и это меня ужасно радует. Он профессионал очень высокого класса в массе областей. Разносторонне одаренный человек, он делает массу полезного для шахмат. Например, Макс отредактировал уже не один десяток чужих книжек, и вот наконец-то написал свою. Я очень рад, что эта книга увидела свет, и надеюсь, что читатели оценят ее по достоинству!"