Шахматы

2 марта 2017, 22:45

Рауф Мамедов: "Такой шахматной Москвы я не видел никогда"

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
В четверг в гостинице "Космос" состоялся международный блицтурнир на Кубок Группы компаний "Регион". В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов.

Кубок Группы компаний "Регион" является одним из самых известных блицтурниров в мире, на который год от года сильнейшие "блицоры" планеты. Призовой фонд форума составил 20 000 евро. В нынешнем году стартовый лист возглавили такие гроссмейстеры, как вице-чемпион мира, действующий чемпион мира по блицу Сергей Карякин, бронзовый призер чемпионата мира по блицу Даниил Дубов, действующий чемпион России по блицу Владислав Артемьев (все – Россия), чемпион Европы по блицу 2015 года Рауф Мамедов (Азербайджан), сильнейший шахматист Грузии Баадур Джобава и другие ведущие шахматисты.

Конечно, настоящим событием стало участие Карякина, к которому в России сейчас приковано пристальное внимание. Однако игра у Сергея не заладилась. Блиц – это отчасти шахматная лотерея. И если в этот день у тебя, как говорится, не пошло, то даже чемпиону мира трудно исправить ситуацию.

Тон соревнованию задали Антон Коробов и Рауф Мамедов. И если Мамедов сумел в личной дуэли Коробова обыграть – 1,5-0,5, то другим соперникам Антон противостоял более удачно и уверенно занял первое место. Рауф финишировал вторым, бронза у российского гроссмейстера Даниила Дубова.

– Я всегда с удовольствием приезжаю в Москву, – сказал корреспонденту "СЭ" Мамедов. – В "Аэрофлоте" играю уже 15 раз, то есть не пропустил ни одного турнира. Может быть, это своеобразный рекорд. А в этот раз привез в столицу России и свою талантливую ученицу Нармин Халафову. И могу с гордостью сказать, что она великолепно выступила в турнире "Б". Помимо того, что прибавила к рейтингу почти 50 пунктов, выполнила мужскую норму международного мастера, взяв первый женский приз. То есть здесь на меня легла двойная нагрузка. И могу сказать, что в принципе выступлением доволен.

– А как вам организация блица от компании "Регион"?

– Все прошло на самом высоком уровне. Для меня блиц – это святое. Можно сказать, что молниеносные шахматы – моя стихия. Лучший результат – входил в пять лучших игроков мира. И я рассчитывал на победу. Но мой товарищ Антон Коробов провел просто выдающийся турнир, разорвав всех соперников. Несмотря на то, что я выиграл у него личный матч, – 1,5-0,5 (хотя Мамедов упустил победу во второй партии, позволив сопернику соскочить на ничью), Коробов не расстроился и действовал предельно сильно.

– Вы проиграли всего одну партию…

– Да! Кстати, это было мое единственное поражение за 27 поединков, как в классику, так и в блиц. Но вполне мог и не уступать китайцу Ю Янги. Думаю, что если бы этого не случилось, то взял бы первый приз.

– А как вам удается совмещать работу профессионального шахматиста и тренера?

– Дело в том, что многие гроссмейстеры являются помощниками. Это нормальная практика. Мне нравится работать с молодыми и талантливыми ребятами, передавать опыт. И каждую партию Нармин я проносил через сердце, переживал, даже больше, чем за себя.

– Почему, на ваш взгляд, так неудачно выступил Сергей Карякин? Все теперь от него ждут в России только побед.

– Думаю, что не было Магнуса – не было мотивации (смеется). На самом деле это действительно так. Карякин привык играть с элитными гроссмейстерами, здесь не было Карлсена, Грищука, Непомнящего и других, я понимаю Сергея, настроиться было очень тяжело. Но то, сколько сегодня приехало камер федерального телевидения именно на Карякина – уже его большая победа. Раньше нас так не баловали московские журналисты. Сергей поднял шахматы в России на совершенно другой уровень. Я так много раз бывал в Москве, но первый раз вижу такую потрясающую атмосферу.

Кубок Группы компаний "Регион". 1. Антон Коробов (Украина) – 15,5 очков из 18 возможных. 2. Рауф Мамедов (Азербайджан) – 13,5. 3. Даниил ДУБОВ – 13.

НА БЛАГО РОССИЙСКОГО СПОРТА
– Рад, что в очередной раз мы провели этот удивительный шахматный турнир, - отметил генеральный директор ГК "Регион" Сергей Менжинский. – Я от души поздравляю победителей – лучших из лучших, тех, кого выбрала игра. Уверен, что шахматы близки любому интеллектуальному труду. И нам, финансистам, более чем кому-либо. Мы поддерживаем этот турнир, понимая, что самое главное – это дать возможность шахматистам играть! Состязаться и совершенствоваться на благо российского спорта.