Непомнящий — первый на турнире претендентов. Удержит ли он преимущество?

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
Тренер российского гроссмейстера Владимир Поткин — о лидерстве Яна и о том, как он отреагировал на бан своего термоса.

В понедельник, 27 июня, была сыграна одна из ключевых партий турнира претендентов-2022, который проходит в Мадриде. Фабиано Каруана нужно было обыгрывать Яна Непомнящего (белыми), чтобы догнать россиянина по очкам и выйти вперед за счет преимущества в личных встречах. В своей карьере американец провел несколько решающих партий в рамках турниров претендентов. В Москве-2016 он уступил в ключевой момент Сергею Карякину (правда, от Каруаны требовалось взять верх черными). В Берлине-2018 история с Карякиным (вновь черными) повторилась, но американец не упустил победу, финишировав двумя победами над аутсайдерами. В Екатеринбурге ему надо было победить Аниша Гири (белыми), чтобы не упустить Непомнящего, но он проиграл.

В этот раз представителю США тоже не удалось достигнуть желаемого результата. Хотя в какой-то момент компьютер и показывал серьезное преимущество американца (1,9), но россиянину удалось здорово отзащищаться. Таким образом, за пять туров до финиша Непомнящий удерживает лидерство. Каруана отстает на очко, Хикару Накамура и Дин Лижэнь — на два. Отметим, что прошлый турнир претендентов, который проходил в Екатеринбурге, Ян выиграл досрочно. К десятому туру у него было 5,5 очка. Сейчас 6,5 — феноменальный результат. Промежуточные итоги выступления уроженца Брянска в столице Испании «СЭ» обсудил с его тренером Владимиром Поткиным.

В прошлом году Ян улучшил многие элементы своей игры, и это приносит свои плоды

— После дебюта Каруана получил достаточно неприятный перевес. Как переживали этот момент? За счет чего Непомнящему удалось защититься?

— Фабиано тоже большой знаток русской партии (дебют, который Непомнящий применял в матче на первенство мира и на этом турнире претендентов). Сумел найти хитрый порядок ходов, поставив перед Яном проблемы. В какой-то момент перевес у белых был очень серьезный. С другой стороны, эта позиция всегда была очень счетная, Каруана надо было находить лучшие ходы, чтобы удерживать преимущество. Думаю, сказалось, что накануне он проиграл очень тяжелую и затяжную партию Хикару Накамуре. И не сумел точно воспроизвести все ходы. И когда Ян в эндшпиле начал поддерживать это напряжение, а соперник стал расходовать больше времени на каждый ход, мне стало понятно, что Ян защитится. Он нашел в себе дополнительные ресурсы и может смело занести эту партию себе в актив. Провести такую тяжелую защиту дорогого стоит.

— Фабиано — тяжелый соперник для Непомнящего: из 12 партий всего одна была результативная (общий счет встреч: +1-0=11 в пользу Непомнящего)...

— Каруана — очень серьезный, принципиальный соперник. Помню, как Ян выиграл у него встречу в Загребе в 2019 году. В квалификационный год, когда отбирался на прошлый турнир претендентов в Екатеринбурге. Это была насыщенная, тактическая партия. В Мадриде Ян обе встречи провел в обороне, но это тоже важно. Не только забивать голы, но и уверенно обороняться, когда этого требует позиция.

— В декабре 2021 года мы подводили с вами итоги года, и вы сказали, что те наработки, которые Непомнящий подготовил к матчу на первенство мира в Дубае, должны помочь ему на турнире претендентов. Так и получилось?

— Конечно. За прошлый год мы провели очень большую работу над шахматами. Тут речь не только про дебютные наработки, которых действительно очень много, но и в целом про изучение разного типа позиций. Он улучшил многие элементы своей игры, и это приносит свои плоды.

Фабиано Каруана и Ян Непомнящий. Фото FIDE
Фабиано Каруана и Ян Непомнящий.
FIDE

Вторую часть нужно проводить на пределе своих сил

— В воскресенье много обсуждался тот факт, что Яну запретили использовать термос с логотипом личного спонсора на турнире претендентов. На нем как-то сказалось это? Не сильно расстроило?

— Что поделать? У организаторов возникают вопросы, а гроссмейстерам приходится следовать правилам. Ян старается сконцентрироваться на шахматах, играть от партии к партии. Кто лучше всех выдержит психологическое напряжение на протяжении почти трех недель, тот и выиграет турнир претендентов. Так что очень важно не давать выводить себя из равновесия.

— Четыре победы при пяти ничьих — феноменальный результат, учитывая уровень конкурентов?

— Результат очень хороший. Особенно важно, что игра здравая. Когда нужно, Ян играет на победу, когда нужно — грамотно защищается. Задел большой, но надо сохранять концентрацию до окончания турнира. Все самое сложное впереди. Даже те шахматисты, у которых игра в первом круге не заладилась, сейчас начинают прибавлять. Например, Теймур Раджабов и Алиреза Фируджа выиграли свои партии в девятом туре. У второго круга свои законы. У кого-то кончаются силы, у кого-то открывается второе дыхание. Так что нужно проводить и вторую часть на пределе своих сил.

— Во вторник выходной, а в среду как раз играть с Раджабовым...

— В выходной чаще всего готовятся не только к предстоящему сопернику, а к отрезку из трех партий подряд. Все-таки турнир претендентов всегда воспринимается как длинная дистанция.