Хроника
Новости

16 февраля 2012, 16:44

Хряпа и Мехия посетили благотворительный фонд "Жизнь"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Игроки ЦСКА Виктор Хряпа и Сэмми Мехия, не принимавшие участия во вчерашнем матче Единой лиги ВТБ с "Енисеем" (74:60)  посетили благотворительный фонд "Жизнь", который помогает детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

- Общение - именно то, чего не хватает детям с такими тяжелыми заболеваниями, - начал свою речь капитан армейцев Виктор Хряпа. - Нужно обращать внимание общественности на это: поэтому мы здесь. Подобные болезни, к сожалению, случаются. Но если это произошло, то нужно протянуть руку помощи, а не отворачиваться от человека. Нам часто говорят в спортивном контексте о ценности той или иной победы. Давайте понимать, что победа тех детишек, которые перенесли раковые заболевания и успешно прошли курс реабилитации, - это настоящая победа. Мне приятно быть частью проекта баскетбольного клуба ЦСКА и организации "Жизнь", ведь я прекрасно понимаю, насколько это большое и благородное дело.

- Я знаком с раковыми заболеваниями не понаслышке, - продолжил Мехия. - Мой родной брат, который старше меня на два года, в возрасте одиннадцати лет заболел раком. Для всей семьи это был шок. Но больше всего верил в свое выздоровление сам брат. Он говорил всем: "Все, о'кей, ребята. Я вернусь из больницы домой". Его увезли в клинику с самой тяжелой степенью развития болезни. Позже, после курса химиотерапии, его отправили домой. По словам врачей, жить ему оставалось несколько месяцев. Но он по-прежнему не унывал и жил полной жизнью. И каково было удивление врачей, когда через полгода они увидели его анализы. Он полностью победил болезнь. Это была фантастика. Сейчас он женился и планирует завести детей. Я рад тому, что сегодня мы пришли в гости к детишкам, таким же сильным, как и мой брат. Было приятно пообщаться и выслушать детишек. Уверен, что это был не последний мой визит. (Марат АРАСЛАНОВ)