Хроника
Новости

23 октября 2012, 23:00

Главные события вторника

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

"СЭ Интернет" представляет главные спортивные события вторника

21.58 Футбол

Лига чемпионов

Групповой турнир

3-й тур

Группа G

"СПАРТАК" (Россия) - "Бенфика" (Португалия) - 2:1 (2:1)

Голы: Рафаэл Кариока, 3 (1:0). Лима, 32 (1:1). Жардел - 43, в свои ворота (2:1).

"Спартак": Ребров, Макеев, Сухи, Пареха, Д. Комбаров, , Рафаэл Кариока, Чельстрем (Брызгалов, 79), Билялетдинов ("Веллитон", 73), Хурадо, Ананидзе (К. Комбаров, 57), "Ари".

"Бенфика": Артур Гузмау, "Макси Перейра", Гарай, Жардел, Сезар (Гаитан, 65), Матич (Джон, 89), Перес, "Лима", Сальвио, Мельгарехо, Морено (Кардосо, 65).

Предупреждения: Сухи, 45. Кардосо, 72. Матич, 75. Веллитон, 90+2. Ари, 90+5.

Судья: Клаттенбург (Англия).

20:02 Футбол

Российские клубы не платят штрафы, наложенные КДК

По данным "СЭ", решения контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза о выплате штрафов за те или иные нарушения клубами не выполняются. Их суммарная задолженность перед РФС за последние три года превысила сто миллионов рублей. Напомним, что по существующим правилам эти средства должны идти на развитие детско-юношеского футбола.(Александр БОБРОВ)

19:48 Хоккей

Алексей Морозов: "Сохраню эту шайбу на память"

Новый член "Клуба 1000" Алексей Морозов после знаменательного для него матча в Новокузнецке с местным "Металлургом" (2:1) пообещал не останавливаться на отметке в 1000 очков. Капитан "Ак Барса", напомним, стал восьмым в истории отечественного хоккея игроком, добившимся гроссмейстерской отметки.

- Алексей, поздравления от "СЭ" ! Были предчувствия, что этого результата добьетесь именно в Новокузнецке?

- Спасибо за поздравление! Перед матчем я конкретно об этом не думал, но еще перед сезоном знал, что в этот клуб попаду. Конечно, поставил себе цель набрать больше 13 очков за сезон, поэтому понимал, что рано или поздно достигну 1000-го балла. Но особо не зацикливался, когда это произойдет. Произошло в итоге в Новокузнецке, я, конечно, доволен, но надо идти дальше и смотреть вперед.

- Опишите заброшенную вами шайбу.

- Нам, конечно, повезло в этом моменте. Я выехал от борта в центр, увидел, что Данис Зарипов идет на ворота, пытался ему пас отдать. Но шайба попала защитнику в клюшку и залетела в ворота.

- После взятия ворот Зарипов забрал эту шайбу для вас?

- Да, он взял эту шайбу для меня. Я постараюсь сохранить ее себе на память.

- Сейчас вы набрали 1000 очков. На какой рубеж способны выйти в дальнейшем?

- Курочка по зернышку клюет. На 2000 очков, конечно, времени не хватит. Но буду стараться в каждом матче себя проявить, помогать команде побеждать.

- Что в целом скажете по матчу против "Металлурга"?

- Доволен, что взяли три очка. Игра тяжелая была. На первых минутах пропустили гол. Не могли отыграться до начала третьего периода, хотя были моменты. Соперник и втроем оставался. Но мы не реализовали свои моменты. У соперника тоже были шансы, "Металлург" хорошо атаковал. У Новокузнецка рабочая команда - старалась, хорошо двигалась. Так что доволен, что в третьем периоде нам удалось вырвать три очка. (Игорь ИВАШИН)

19:07 Футбол

"Дело Прядкина" не закрыто

Арбитражный спортивный суд в Лозанне вернул в Российский футбольный союз материалы рассмотрения иска к президенту РФПЛ Сергею Прядкину, поданного сибирским отделением ВОБ и экс-футболистом "Сатурна" Евгением Левченко. По одному из эпизодов процессуальные действия были прекращены в связи с истечением срока давности, в то время как по второму САS предложил РФС провести дополнительное расследование. Документы вернулись не в Комитет по этике, который выносил оправдательный вердикт в отношении Прядкина, а в Апелляционный комитет. Если обе стороны согласятся с будущим вердиктом этого органа, дело Прядкина будет закрыто. В противном случае, оно снова вернется в Лозаннский суд. Напомним, Прядкина подозревают в связях с агентским бизнесом, что является недопустимым согласно правилам ФИФА. (Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ)

18:03 Хоккей

Морозов принес победу "Ак Барсу", вступив в "Клуб 1000"!

Гол Алексея Морозова принес победу "Ак Барсу" в гостевом матче с новокузнецким "Металлургом", вступив "Клуб 1000"! Юбилейную шайбу для партнера забрал Данис Зарипов.

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Металлург" (Новокузнецк) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Сопел - 4 (Жафяров), 1:48 (1:0 - бол.). Корнеев - 3 (Капанен, Зарипов), 43:12 (1:1 - бол.). Морозов - 5, 45:42 (1:2).

Вратари: Секссмит - Барулин.

По информации "СЭ", спорный с точки зрения статистики второй гол в ворота "Металлурга" все-таки будет записан на счет Алексея Морозова. Таким образом, нападающий вступил в "Клуб 1000"! Поздравления от "СЭ"!

Члены "Клуба 1000": Сергей Федоров, Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Алексей Ковалев, Александр Могильный, Алексей Яшин, Вячеслав Козлов.

16:10. Олимпизм

Штаб оргкомитета "Сочи-2014" будет увеличен до 70 тысяч человек

Президент Организационного комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко сообщил, что на момент открытия ХХII Олимпийских зимних игр штаб организации будет увеличен до 70 тысяч человек.

- Международные тестовые соревнования сезона-2012/13 будут ответственным экзаменом, - отметил Чернышенко. - Сейчас придется тестировать объекты в боевом олимпийским режиме. Это очень сложная, комплексная задача, поскольку для проведения Игр требуется огромный человеческий ресурс. Мы как организаторы, масштабируясь из маленькой компании в огромную, на момент начала Олимпиады будем управлять 70 тысячами человек. Мы должны тщательно подготовиться, чтобы эти 70 тысяч знали, что делать. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

16:07. Футбол

Данни работает по индивидуальной программе

Сейчас в Удельном парке проходит открытая тренировка "Зенита" перед матчем 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов против "Бенфики". В занятии принимают участие все футболисты основного состава за исключением Юрия Жевнова и Данни. Как стало известно корреспонденту "СЭ", Данни уже приступил к занятиям по индивидуальной программе. (Сергей ЯРЕМЕНКО)

16:05. Футбол

Малафеев продлил контракт с "Зенитом" до конца сезона-2015/16

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев продлил контракт с клубом до конца сезона-2015/16, сообщает официальный твиттер сине-бело-голубых. Напомним, что переговоры по новому соглашению шли несколько месяцев. 33-летний вратарь питерцев является воспитанником клуба.

12:53. Футбол

Лучано Спаллетти: "Денисов ни разу в раздевалку к нам не приходил"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти перед матчем 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Андерлехтом" отметил: права на ошибку у питерского клуба практически нет. По словам итальянского специалиста, ситуация в его команде постепенно налаживается, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Никита ЛИСОВОЙ.

- Матч "Зенита" с "Миланом" вы назвали "матчем года". Как бы вы окрестили завтрашнюю игру?

- Я говорил об игре с "Миланом" как об очень важном матче. Все встречи в Лиге чемпионов обладают особым значением и исключений не бывает.

- Есть новости об Игоре Денисове, есть шанс, что он выйдет завтра на поле?

- Ситуация остается прежней, новой информации со стороны клуба я не получал.

- "Андерлехт" не скрывает, что его завтра устраивает ничья. Команда была бы не прочь играть следующей весной и в Лиге Европы. "Зенит" же стремится пройти дальше в Лиге чемпионов. С учетом этого, как вы собираетесь строить игру, если бельгийцы закроются на своей половине поля?

- Я слышал, как высказался по поводу этой игры генеральный директор "Андерлехта", что им необходимо набрать четыре или шесть очков в играх с "Зенитом". Мы думаем так же, как и они. Права на ошибку у нас практически нет.

- Также генеральный директор "Андерлехта" высказал свое мнение, что "Зенит" в кризисе. Про Игоря Денисова вы уже высказались, что можете сказать по поводу Витселя и Халка, которые уже доказали, что они игроки высочайшего класса, но все же пока действуют немного отдельно от команды, как их интегрировать в игру вашей дружины?

- Да, это правда - мы пережили не самый лучший момент в нашей жизни. Но я вижу, что постепенно ситуация налаживается. В последнее время в поведении наших футболистов я вижу то, что может привести в будущем к очень хорошим результатам. Халк и Витсель, как вы правильно заметили, — два игрока очень высокого уровня, но им нужно время, чтобы адаптироваться. Этот процесс идет очень быстро. Халк и Витсель нравятся не только нам, но нравятся и своим партнерам по команде.

- В последнем матче журналисты очень сильно критиковали "Андерлехт", который на своем поле обыграл "Беверен" 2:0. Говорили, что публика засыпала на игре. Как думаете, травмы ведущих футболистов ослабили бельгийскую команду, или она маскировалась, чтобы не вывалить все козыри перед скаутами "Зенита"?

- Помимо Мбокани, у "Андерлехта" в составе есть другие очень сильные футболисты. Это команда, которая умеет действовать организованно, настоящая команда. Мы ни в коем случае не должны думать о том, что соперник облегчит нам жизнь. Надо выходить на поле и надеяться только на себя, верить и быть уверенными.

- Какой сейчас правовой статус у Денисова? Он может прийти в раздевалку перед игрой и пожелать всем удачи? Или ему надо аккредитоваться на игру в качестве журналиста?

- Разумеется, если бы Игорь пришел в раздевалку перед игрой, чтобы подбодрить партнеров, - этот жест был бы тепло принят всеми: и игроками, и тренерским штабом. Но в предыдущих матчах такого никогда не случалось.

- "Андерлехт", к сожалению, лишился двух лидеров. Это повлияет на ход матча?

- Мбокани, безусловно, сильный игрок. Но еще раз повторюсь, команда, которая попала в Лигу чемпионов, не может зависеть от одного футболиста, как бы силен он ни был.

- Генеральный директор "Андерлехта" пообещал выкрасить волосы в фиолетовый цвет, если его команда пройдет в следующий раунд Лиги чемпионов. На что готовы пойти вы, может, отрастить бороду?

- У нас с генеральным директором "Андерлехта" хорошее взаимопонимание: мы оба хотим набрать в этих двух играх как можно больше очков, и так же, как и он - я постараюсь что-нибудь придумать со своими волосами, если мы пройдем дальше в Лиге чемпионов (смех в зале).

12:10. Теннис

Пивоварова решила взять паузу в карьере

Экс-93-я, а ныне 431-я ракетка мира 22-летняя россиянка Анастасия Пивоварова решила взять паузу в карьере на не определенный срок.

- Различные травмы и болезни вынудили меня принять подобное решение, - отметила Пивоварова в беседе с корреспондентом "СЭ". - Но это не означает, что я навсегда ухожу из тенниса, просто пауза мне сейчас необходима. Пока же сосредоточусь на своей работе в Управлении делами президента РФ.

В активе Пивоваровой два четвертьфинала на турнирах WTA: в Бад-Гаштайне-2010 и Фесе-2011, а так же 3-й раунд на Roland Garros-2010. Кроме того, россиянка имеет на своем счету 6 титулов в одиночном разряде и 5 в парном на соревнованиях ITF. (Владас ЛАСИЦКАС)

12:08. Футбол

Фанаты "Зенита" призывают остальных отказаться от пиротехники во время матча с "Андерлехтом"

Лидеры фанатского движения "Зенита" накануне матча 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Андерлехтом" призывают остальных болельщиков отказаться от использования пиротехники. Такое обращение они сделали из-за того, что питерский клуб стоит на контроле у УЕФА по поводу прошлогоднего поведения фанатов во время игры с АПОЭЛ, когда судья был вынужден прервать игру из-за сильной задымленности "Петровского".

В среду мы решим судьбу "Зенита" в этой Лиге чемпионов. Именно от нас,нашего настроя и шизы, да характера футболистов будет зависеть играть нам дальше в Лиге Европы или бороться за выход из группы.

Мы призываем всех начать настраиваться на полную самоотдачу уже сегодня. Несите на матч все флаги и розетки. Игрок под 12-м номером за воротами "Петровского" на матче с "Андерлехтом" должен быть в отличной форме, а это зависит от каждого из нас!

Мы просим приходить на игру заранее. Матч начинается в 20.00, но лучше отпроситься с работы пораньше. На этой игре мы планируем сделать перфоманс. Для этого каждый сектор Виража должен быть к началу матча заполнен полностью. Постарайтесь отложить встречи с друзьями и другие дела перед матчем, приходите пораньше! Нужны будут руки и голос каждого.

Призываем отказаться от использования пиротехники по понятным причинам. "Зенит" по прежнему на контроле и в этом матче мы снова будем мишенью. Давайте не подставляться, - говорится на сайте болельщиков "Зенита" "Ландскрона".

11:15. Футбол

"Ростов" может досрочно расстаться с Бентли

Полузащитник "Ростова" Дэвид Бентли, арендованный дончанами у "Тоттенхэма" до января, может досрочно вернуться в английский клуб, информирует Daily Mail. Причиной тому является травма голеностопа, которую хавбек получил на вчерашней тренировке команды. "Ростов" будет дожидаться результатов медицинского обследования, по итогам которого станут известны сроки восстановления Бентли. Если его результаты будут неутешительными, то Бентли досрочно вернется в "Тоттенхэм".

11:03. Формула-1

Оксана Косаченко: "Почти уверена, что Петров выступит на "Гран-при" в Сочи в 2014 году"

Менеджер пилота "Катерхэма" Виталия Петрова Оксана Косаченко рассказала о дальнейшей судьбе гонщика в "Формуле-1". Она также выразила надежду, что он выступит на "Гран-при Сочи" в 2014 году.

- Прилагаем большие усилия, чтобы Петров смог выступить в Сочи, - приводит Motorsport слова Косаченко. - У нас есть определенная программа, направленная на достижение этой цели. Я почти уверена в том, что Виталий все же выступит в Сочи в 2014 году.

Что касается дальнейшей судьбы Петрова в "Формуле-1", то этот вопрос пока остается болезненным. У меня на руках есть предложения от двух команд, но они требуют решения некоторых вопросов. Главный вопрос состоит в спонсорах. Если новые спонсоры смогут скоординировать свои усилия с уже имеющимися, то тогда все будет в порядке.

09:39. Хоккей

Волченков сломал ногу и выбыл на месяц

Защитник "Торпедо" Антон Волченков, права на которого принадлежат "Нью-Джерси", получил травму, сообщает ESPN. 30-летний хоккеист сломал ногу и выбыл минимум на четыре недели. Курс восстановления хоккеист будет проходить в России. В составе нижегородцев Волченков дебютировал 10 октября в домашнем матче с "Барысом". С тех пор он успел провести в КХЛ 3 встречи и очков за результативность не набрал.

09:37. Футбол

"Спартак" близок к подписанию ганского форварда "Хэкена"

21-летний нападающий шведского "Хэкена" и сборной Ганы Абдул Уорис вместе со своим агентом прибыл в Россию для согласования условий контракта с одним из российских клубов, информирует goal.com. Сообщается, что речь идет о "Спартаке", чей состав форвард может пополнить уже зимой. Финансовые подробности сделки не разглашаются. Кроме красно-белых, интерес к Уорису проявляют ЦСКА, "Зенит", "Шальке", "Вердер", "Вольфсбург", ПСВ и "Норвич". В нынешнем сезоне ганец провел 22 матча в чемпионате Швеции и забил 19 мячей, отдав 5 результативных передач. За сборную Ганы Уорис сыграл 4 встречи.

05:33. Футбол

Безбородов и Карасев обслужат матчи Лиги Европы

Две бригады российских судей будут работать на предстоящих матчах 3-го тура группового этапа Лиги Европы, сообщает официальный сайт УЕФА.  "Леванте" и "Твенте" рассудит Вячеслав Безбородов, которому будут помогать лайнсмены Николай Голубев и  Вячеслав Семенова, дополнительные рефери Алексей Еськов и Владимир Казьменко, а также резервный Алексей Лебедев.

А бригада Сергея Карасева, в которую входят Антон Аверьянов и Тихон Калугин, Максим Лаюшкин и Алексей Николаев, а также Дмитрий Мосякин, обслужит встречу между "Марибором" и "Тоттенхэмом".