Хроника

Новости

29 октября 2012, 19:10

Главные спортивные новости понедельника

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

"СЭ Интернет" представляет главные спортивные события понедельника

19.00 Футбол

Объявлен список претендентов на "Золотой мяч"-2012

Сегодня ФИФА обнародовала список 23 претендентов на "Золотой мяч"-2012, сообщает официальный сайт Международной федерации футбольных ассоциаций. Напомним, обладатель титула лучшего футболиста планеты будет определен по итогам голосования главных тренеров и капитанов сборных, а также журналистов. Имя победителя будет объявлено 7 января.

В число соискателей самого почетного индивидуального приза в мировом футболе вошли: Серхио Агуэро (Аргентина, "Манчестер Сити"), Марио Балотелли (Италия, "Манчестер Сити"), Карим Бензема (Франция, "Реал"), Джанлуиджи Буффон (Италия, "Ювентус"), Серхио Бускетс (Испания, "Барселона"), Икер Касильяс (Испания, "Реал"), Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар, "Шанхай Шеньхуа"), Радамель Фалькао (Колумбия, "Атлетико), Златан Ибрагимович (Швеция, "ПСЖ"), Андрес Иньеста (Испания, "Барселона"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Мануэль Нойер (Германия, "Бавария"), Неймар (Бразилия, "Сантос"), Месут Езил (Германия, "Реал"), Жерард Пике (Испания, "Барселона"), Андреа Пирло (Италия, "Ювентус"), Серхио Рамос (Испания, "Реал"), Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), Уэйн Руни (Англия, "Манчестер Юнайтед"), Яя Туре (Кот-д'Ивуар, "Манчестер Сити"), Робин ван Перси (Голландия, "Манчестер Юнайтед"), Хаби Алонсо (Испания, "Реал"), Хави (Испания, "Барселона").

18.57 Футбол

Спаллетти не вошел в список 10 специалистов, претендующих на звание "Тренер года"

Стали известны имена 10 специалистов, которые будут претендовать на звание "Лучший тренер года".

Список выглядит так: Висенте Дель Боске (Испания, сборная Испании), Роберто Ди Маттео (Италия, "Челси"), Алекс Фергюсон (Шотландия, "Манчестер Юнайтед"), Хосеп Гвардьола (Испания, "Барселона"), Юпп Хайнкес (Германия, "Бавария"), Юрген Клопп (Германия, "Боруссия Д"), Роберто Манчини (Италия, "Манчестер Сити"), Йоахим Лев (Германия, сборная Германии), Жозе Моуринью (Португалия, "Реал"), Чезаре Пранделли (Италия, сборная Италии)

Заметим, что в окончательный шорт-лист не вошел главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, который был в расширенном списке.

17.52. Футбол

Матч "Кубань" - ЦСКА перенесут с 11-го на 10 ноября

Как стало известно "СЭ", поединок 15-го тура премьер-лиги "Кубань" - ЦСКА, запланированный на 11 ноября, должен быть перенесен на день ранее - 10 ноября. Причинами переноса является желание разгрузить игровой день 11 ноября, на который помимо этой встречи запланировано еще четыре поединка с участием клубов, которые продолжают представлять Россию в еврокубках, а также желание должным образом подготовить поле краснодарской арены, на котором 14 ноября состоится товарищеский матч Россия - США.

17.37. Футбол 

Департамент судейства и инспектирования РФС признал ошибку Кузнецова

Департамент судейства и инспектирования РФС выступил с разъяснением ситуации, случившейся на 88-й минуте матча 13-го тура премьер-лиги "Алания" - "Зенит" (2:3), который состоялся 27 октября. Арбитром поединка был Сергей Кузнецов. В соответствии с текстом Правил игры, а именно правилом 13 (Штрафной и свободный удары - за пределами штрафной площади) - "... штрафной или свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение...". В данном эпизоде мяч изначально был установлен не в точке фактического нарушения, и игрок "Алании" ногой отбросил его своему партнеру к месту фола. Рефери же посчитал, что этот футболист быстро выполнил штрафной удар, в связи с чем принял решение продолжить игру, тем самым допустив методическую ошибку.

Таким образом, правильное решение в данном конкретном эпизоде - это повторное исполнение штрафного удара с места, где произошло первоначальное нарушение.

17:18. Футбол

Кержаков, Файзулин и Быстров тренировались по индивидуальной программе

Сегодня на базе "Зенита" состоялась очередная тренировка основного состава команды в рамках подготовки к ближайшим матчам, информирует официальный сайт клуба. Помимо продолжающих восстановление Романа Широкова и Юрия Жевнова, занятие по индивидуальной программе провели Виктор Файзулин, Александр Кержаков и Владимир Быстров, которые получили микроповреждения во время субботней игры во Владикавказе с "Аланией".

После окончания занятия "Зенит" отправился на предматчевый карантин, а уже завтра с утра команда вылетит в Саранск, где в 17:00 начнется матч 1/8 финала Кубка России против "Мордовии".

17.02. Футбол

4 ноября ЦСКА примет "Локо" в Лужниках

В связи с климатическими условиями и большой нагрузкой на поле стадиона "Арена Химки" руководство ЦСКА приняло решение перенести матч 14-го тура с "Локомотивом" в Лужники. Поединок состоится 4 ноября. Тем, кто уже приобрел билеты на стадион "Арена Химки", необходимо приехать в кассы для возврата или обмена билетов, отмечает официальный сайт армейцев.

16.45. Футбол 

Месси вручили "Золотую бутсу"

Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси получил приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов сезона-2011/12. Награду "Золотая бутса", ежегодно вручаемую ESM, аргентинец получил в Барселоне, передает из столицы Каталонии специальный корреспондент "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ. Напомним, этот трофей стал для футболиста уже вторым. А его достижение - 50 голов за сезон - непревзойденный рекорд. Вручил награду аргентинцу Луис Суарес - обладатель "Золотого мяча"-1960 и чемпион Европы-1964 в составе сборной Испании.

16:38. Хоккей

Коваль, Осипов, Малкин и Якупов - стали лучшими игроками недели в КХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги на основании статистических результатов выступлений игроков, предоставленных отделом статистики и аналитики центрального информационного бюро КХЛ, определила лауреатов восьмой недели турнира в четырех номинациях, информирует официальный сайт лиги. Лучшим вратарем признан Виталий Коваль ("Торпедо"). В двух матчах его команда одержала две победы, один из них голкипер отыграл на "ноль", отразил 96,88 процента бросков и пропускал в среднем одну шайбу за игру. Лучшим защитником признан Александр Осипов ("Амур"), в двух встречах забивший три гола и добившийся показателя полезности "+2". Лучшим нападающим признан Евгений Малкин ("Металлург" Мг), набравший 9 очков в трех матчах – 3 гола и 6 результативных передач. Лучшим новичком признан нападающий Наиль Якупов ("Нефтехимик"), в двух поединках забросивший три шайбы.

16.18. Футбол

Ласина Траоре дисквалифицирован на три кубковые игры

Как сообщили корреспонденту "СЭ" в РФС, нападающий "Анжи" Ласина Траоре, удаленный на 100-й минуте матча 1/16 финала против "Урала" (0:0, пенальти 2:4 в пользу "Анжи") "за удар соперника ногой в грудь в борьбе за мяч", дисквалифицирован контрольно-дисциплинарным комитетом на три кубковые игры. Таким образом, ивуариец пропустит встречу 1/8 финала с "Крыльями Советов" и еще две - в этом или следующих розыгрышах. (Алексей ЩУКИН)

15.32. Хоккей

Гребешков покидает СКА

Двукратный чемпион мира защитник Денис Гребешков продолжит карьеру в "Югре". СКА обменял 29-летнего хоккеиста на молодого оборонца из фарм-клуба ханты-мансийцев Дмитрия Юдина. Гребешков в последние годы получал очень мало игрового времени, а с приходом Милоша Ржиги и вовсе стал редко попадать в основной состав питерцев. Таким образом, его обмен напрашивался. (Никита ЛИСОВОЙ)

14.45. Мини-футбол 

Назван состав сборной России на чемпионат мира в Таиланде

Тренерский штаб сборной России определился с именами 14 футболистов, которые примут участие в мировом первенстве. Сегодня делегация национальной команды вылетает в Таиланд, где с 1 по 18 ноября пройдет 7-й чемпионат мира.

Состав сборной России: вратари Густаво ("Динамо", Московская область); Леонид Климовский  ("Сибиряк", Новосибирск); полевые игроки Николай Переверзев ("Тюмень"), Дмитрий Прудников ("Синара", Екатеринбург), Робиньо, Павел Чистополов, Эдер Лима (все - "Газпром-Югра", Югорск), Николай Мальцев ("Дина", Москва), Владислав Шаяхметов, Пула, Сергей Сергеев, Сирило, Павел Сучилин, Александр Фукин  (все - "Динамо").

Сборная России, попавшая по итогам жеребьевки в группу F, первую игру проведет 3 ноября против Соломоновых островов. 6 и 9 ноября наша команда встретится с Гватемалой и Колумбией.

12.23. Футбол 

Валерий Газзаев призвал Толстых разобраться с судейством в премьер-лиге

Президент "Алании" Валерий Газзаев обратился к главе РФС Николаю Толстых с открытым письмом, опубликованным на официальном сайте владикавказского клуба.

Текст письма выглядит следующим образом:

"Уважаемый Николай Александрович!

Мы обращаемся к Вам, потому что наши письма в Департамент судейства и инспектирования РФС не дают никакого результата. В нынешнем сезоне по вине арбитров мы потеряли уже немало очков, но никаких серьезных санкций к судьям, допустившим оплошности, применено не было. В условиях тотальной безнаказанности и без того невысокое качество российского судейства резко идет вниз. Вы сами отмечали, что в последних турах было совершено такое количество ошибок со стороны арбитров, что российскому судейскому корпусу должно быть стыдно за свою работу. Но там почему-то не считают необходимым реагировать на ошибки и применять меры.

В связи с вышеизложенным футбольный клуб "Алания" просит Вас разобраться в сложившейся ситуации. Нам кажется, что судейские скандалы серьезно сказываются на имидже российского футбола и не позволяют ему двигаться вперед. Проблема заключается еще и в том, что между клубами и Департаментом судейства и инспектирования РФС отсутствует какой-либо диалог. Глава департамента Роберто Розетти полагается исключительно на себя и не считает должным общаться с клубами и отвечать на их запросы и претензии относительно работы арбитров.

Когда ошибки или нарушения допускают игроки, то их всегда наказывают. Чем отличаются судьи, которые тоже являются частью большой игры? Нам кажется, что судейский комитет должен более тщательно просматривать спорные эпизоды и принимать жесткие решения по отношению к тем арбитрам, кто допускает серьезные ошибки, сказывающиеся на результате матчей".

09.56. Футбол

Глава комитета по строительству Санкт-Петербурга уволен из-за скандала вокруг нового стадиона "Зенита"

Скандал вокруг строительства новой арены "Зенита" привел к отставке главы комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслава Семененко, выступавшего госзаказчиком проекта, информирует "Коммерсант". Решение было принято в пятницу, сразу после того, как глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил о начале проверки его ведомством затрат на строительство стадиона. Степашин пообещал проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда.

Вмешаться в скандал Счетная палата решила спустя неделю после того, как петербургские власти официально подтвердили, что сданная на проверку в Главгосэкспертизу новая сметная стоимость стадиона составляет 43,8 миллиарда рублей, на 20 миллиардов больше сметы, по которой работает действующий подрядчик - корпорация "Трансстрой" Олега Дерипаски, и более чем в шесть раз дороже запланированной в 2007 году суммы 6,7 миллиарда рублей.

Сменить госзаказчика в Смольном решили спустя два месяца после того, как долгострой проинспектировал Дмитрий Медведев, назвав его "позором", а также вскоре после акции болельщиков "Зенита", которые отреагировали на заявление губернатора Георгия Полтавченко о том, что фанаты могут поучаствовать в финансировании строительства стадиона, скандированием лозунга "Продай дачу - построй стадион". При этом Семененко до последнего момента заявлял журналистам, что новая смета стадиона ориентировочно составит около 35 миллиардов рублей. Вчера он отказался прокомментировать свою отставку. Кто будет отвечать за стройки Петербурга вместо него, пока не известно.