Хроника

Новости

8 августа 2013, 11:19

Тренера Путина по дзюдо похоронят на Кузьмоловском кладбище Петербурга

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Заслуженного тренера РФ по дзюдо Анатолия Рахлина, скончавшегося в Петербурге накануне, похоронят в пятницу, сообщается на официальном сайте Федерации дзюдо России. Церемония прощания пройдет с 10:00 до 12:00 в спортивном клубе "Турбостроитель". После гражданской панихиды Рахлина похоронят на Кузьмоловском кладбище.

Заслуженный тренер РФ Рахлин скончался в минувшую среду после тяжелой продолжительной болезни. Он был учителем Владимира Путина в пору юношества будущего президента России. В этом году Рахлину исполнилось 75 лет, и в мае Путин поздравил своего тренера с юбилеем. Он подарил своему наставнику часы, отметив: "Это президентские часы под номером 75".

В среду Путин направил телеграмму соболезнования родственникам Рахлина: "С чувством глубокой скорби узнал о кончине Анатолия Соломоновича Рахлина. Это большая, невосполнимая потеря для всех нас", – говорится в телеграмме президента. Путин отметил, что Рахлин был сильным, волевым, интеллигентным и доброжелательным человеком, его уважали и любили коллеги, друзья и, конечно, воспитанники.

Президент РФ отметил, что для своих учеников Анатолий Соломонович был настоящим Учителем, заботливым наставником – и в спорте, и в жизни. "Светлая память об Анатолии Соломоновиче Рахлине навсегда сохранится в наших сердцах. Примите искренние соболезнования, слова поддержки и сочувствия", – написал президент близким Рахлина.

Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1964 году он набрал первую группу юношей, среди которых был Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков и Владимир Путин. За 50 лет работы Рахлин подготовил более ста мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Под его руководством женская сборная страны добивалась весомых результатов на чемпионатах Европы и мира, международных турнирах различного ранга. Рахлин награжден орденом Почета.

Источник: judo.ru