Хроника
Новости

6 ноября 2013, 11:57

Духовный наставник "Зенита" подозревается в растлении малолетних

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

34-летний Глеб Грозовский, много лет отвечавший за моральный облик игроков "Зенита", подозревается в растлении девочек, самой младшей из которых нет и десяти лет, информирует LIFE NEWS. Согласно материалам возбужденного в Северной столице уголовного дела, жертвами священника, настоятеля храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области, стали как минимум пять школьниц в возрасте от 9 до 14 лет, и этот список, скорее всего, будет пополняться.

Полиция Петербурга узнала о преступлениях после осмотра одной из жертв гинекологом в октябре этого года. Оперативники стали выяснять все обстоятельства полученных девочкой травм и узнали о том, что отца Глеба в лагере все называли маньяком, а пострадавшая школьница не единственная, к кому приставал священник. Побывавшие в лагере на острове Коневец под Петербургом дети в беседах с правоохранителями постоянно упоминали довольно странное поведение священнослужителя.

В ходе опроса были выявлены еще две жертвы отца Глеба. Сейчас решается вопрос о возбуждении по этим фактам нового уголовного дела, чтобы затем присоединить его к первому. Следователи устанавливают списки детей, которые отдыхали в период с 2011 по 2013 год в лагерях под присмотром Глеба Грозовского. На данный момент опрошено более 60 школьников.

В "Зените" ситуацию вокруг духовного наставника клуба комментируют осторожно.

– Насколько мне известно, он сейчас недоступен для общения, – рассказал заместитель начальника пресс-службы "Зенита" Дмитрий Циммерман. – А вопрос о его взаимоотношениях с епархией и законом к нам отношения не имеет.

Помимо прочего, Грозовский является советником гендиректора "Зенита" по духовно-нравственным вопросам. Также отец Глеб сотрудничает с детской деревней SOS, которую курирует полузащитник команды Андрей Аршавин. Более того, Грозовского не раз брали на выездные матчи для того, чтобы он освящал раздевалку перед игрой.

Источник: lifenews..ru