Хроника

Новости

31 декабря 2013, 15:46

Виталий Мутко поздравил спортсменов и болельщиков с новогодними праздниками

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Министр спорта РФ Виталий Мутко поздравил спортсменов и болельщиков с наступающим Новым годом и Рождеством. Он подвел итоги уходящего года.

– От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю работников спортивной отрасли, спортсменов, тренеров и всех любителей спорта с наступающим новым 2014 годом и Рождеством Христовым, – приводит официальный сайт министерства спорта слова Мутко. – Уходящий год стал знаменательным для спортивной отрасли. Мы отметили 90-летие со дня образования федерального и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в нашей стране.

Этот год стал особенным для нас с точки зрения успехов в спорте высших достижений и в плане развития массовой физической культуры. Принят ряд фундаментальных документов – в частности, государственная программа Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта". В спортивной отрасли на постоянной основе работают около 320 тыс. человек. В стране насчитывается 270 тысяч спортивных сооружений, единовременная пропускная способность которых – 7 миллионов человек. Это неплохой темп, но мы продолжим делать все, чтобы улучшить эти показатели.

2013 год открыл серию крупнейших спортивных мероприятий, которые пройдут на территории Российской Федерации. В уходящем году мы стали свидетелями триумфа российских спортсменов на всемирной летней Универсиаде в Казани, чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, Всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге; с успехом провели Кубок мира по регби-7 и многие другие соревнования.

Министерство спорта Российской Федерации продолжит подготовку к другим значимым спортивным событиям – чемпионату мира по водным видам спорта-2015 в Казани, чемпионату мира по хоккею-2016, чемпионату мира по футболу-2018, всемирной зимней Универсиаде-2019 в Красноярске и многим другим. Благодаря проведению этих важнейших турниров в России будут созданы новые рабочие места, модернизирована инфраструктура городов, повысится инвестиционная привлекательность и международный имидж целой страны.

Грядущий год готовит для нас настоящий спортивный праздник – в Сочи пройдут XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры. Хочу пожелать российским спортсменам продемонстрировать все свое мастерство, характер и волю к победе.

Дорогие друзья! Пусть в наступающем году физическая культура и спорт будут занимать важную часть вашей жизни. Любите спорт, болейте за наших спортсменов! Желаю вам реализации всех планов, профессиональных и творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

Источник: minsport.gov.ru