Хроника

2 сентября 2018, 16:24

Азиатские игры-2018 объявлены закрытыми, Китай выиграл медальный зачет с огромным преимуществом

Никита Коновалов

Азиатские игры-2018 официально объявлены закрытыми. Состязания прошли в столице Индонезии Джакарте и Палембанге с 18 августа по 2 сентября. Всего было разыграно 465 комплектов медалей в 40 видах спорта, включая ряд неолимпийских (джиу-джитцу, кабадди, каратэ и другие).

Турнир по футболу, проходивший среди игроков не старше 23 лет, выиграла Корея, в финале одолевшая Японию 2:1. Бронзу завоевали ОАЭ (1:1, пенальти - 4:3 в матче за 3-е место против Вьетнама).

Медальный зачет с большим отрывом выиграл Китай. На счету китайских атлетов 132 золотых, 92 серебряных и 65 бронзовых наград (всего - 289). Второй стала Япония (75 - 56 - 74), третьей - Корея (49 - 58 - 70), четверку замкнули хозяева Игр - Индонезия (31 - 24 - 43), а пятым стал Узбекистан (21 - 24 - 25).

Из других стран бывшего СССР медали также завоевывали Казахстан (15 - 17 - 44, 9-е место), Киргизия (2 - 6 - 12, 22-е место), Таджикистан (0 - 4 - 3, 30-е место), Туркменистан (0 - 1 - 2, 32-е место).

Отметим также, что в ряде дисциплин, как и на Олимпиаде-2018, выступила единая команда Кореи. На ее счету золото и две бронзы в гребле на каноэ и серебро - в женском баскетболе.