Хроника

Новости

6 февраля 2018, 13:44

"Динамо" проведет выставку "Архитектура футбольных стадионов. От авангарда к современности"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Проект "ВТБ Арена парк", в рамках которого проходит реконструкция стадиона "Динамо" и Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева намерены сотрудничать в организации и проведении выставки "Архитектура футбольных стадионов. От авангарда к современности". Мероприятие запланирована на май-август 2018 года и приурочена к чемпионату мира по футболу в России. Местом показа экспозиции, в которой стадиону "Динамо" будет посвящен целый зал, станет парадная анфилада главного здания музея.

– Проект реконструкции "Динамо" представляет собой уникальный опыт превращения чисто спортивного сооружения в не имеющий аналогов в России и Европе многофункциональный центр, в котором футбольный стадион соседствует с баскетбольно-хоккейно-концертной ареной, торговым комплексом и подземной автопарковкой, – отметила директор музея Елизавета Лихачева. – Уверена, что рассказ об истории легендарного 90-летнего стадиона, его прошлом, настоящем и будущем не оставит равнодушным посетителей выставки".

– Для нас – особая честь начать сотрудничество с Музеем архитектуры имени Щусева – авторитетнейшим центром по изучению и популяризации культурно-исторического наследия, – отметила Ольга Мягких, управляющий директор компании "Арена парк ивентс", созданной для запуска и развития проекта "ВТБ Арена парк". – Мы хотим, чтобы о нашем любимом стадионе "Динамо", отмечающем в этом году свое 90-летие в новом реконструированном образе, узнало как можно больше москвичей, гостей столицы, болельщиков во время проведения в России чемпионата мира по футболу. Думаю, особый интерес у посетителей выставки вызовет информация о проведенной нами уникальной операции по реставрации барельефов выдающегося скульптора Сергея Меркурова, которые почти 80 лет украшали фасады Северной и Южной трибун стадиона. Теперь их места в нишах восстановленной стены стадиона займут копии из фибробетона, а спасенные подлинники барельефов станут доминантой экспозиции арт-пространства площадью 1 500 кв м внутри Спортивного и концертно-развлекательного комплекса "ВТБ Арена – Центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина".

Наряду с "Динамо" гости выставки познакомятся с 11 российскими стадионами, которые будут принимать матчи будущего ЧМ.