Хроника
Новости

21 ноября 2017, 16:20

В Госдуме могут принять закон, позволяющий спортивным лигам не подчиняться международным федерациям

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев с группой депутатов вносит в Государственную Думу РФ законопроект о создании независимых профессиональных спортивных лиг.

По мнению парламентариев, в последнее время спорт все чаще становится инструментом для различного рода политических игр. Многие спортсмены, отдавшие годы жизни для достижения спортивного результата, упорным трудом завоевавшие свои медали, оказываются заложниками этой ситуации. Чтобы оградить российский спорт от вмешательства иностранных политиков и дать спортсменам беспрепятственно участвовать в соревнованиях, Дегтярев вносит поправки в действующее законодательство. Соавторами законопроекта стали депутаты Юрий Афонин (КПРФ), Артем Туров (Единая Россия), Олег Николаев (Справедливая Россия).

В соответствии с проектом закона Дегтярева, предлагается внести изменения в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Законопроектом предусматривается введение нового типа профессиональных спортивных лиг – независимых профессиональных спортивных лиг (НПСЛ).

Целью проекта закона Дегтярева является изменение текущего законодательства для предоставления независимым профессиональным спортивным лигам возможности повышать свою коммерческую привлекательность и, как следствие, снижать зависимость, как от государственного финансирования, так и влияния международных спортивных федераций. В рамках законопроекта предусматривается создание условий для роста доли коммерческих доходов независимых профессиональных спортивных лиг, в том числе за счет возможности утверждать регламенты соревнований без дополнительных ограничений и обеспечивать участие в соревнованиях, проводимых НПСЛ.

В случае принятия соответствующего закона на независимые лиги не будут распространяться требования, нормы и регламенты международной федерации. Соответственно НПСЛ сможет руководствоваться в своей деятельности исключительно своими регламентами, в том числе устанавливать обязательные условия к контрактам между игроками и клубами, включая компенсацию за расторжение контракта.

Еще одним важным пунктом проекта закона является наделение НПСЛ независимостью от национальной федерации, что исключает возможность влияния на лигу со стороны международной федерации. Решение вопроса об участии спортсменов в соревнованиях станет прерогативой исключительно НПСЛ.

"Мы во всем привыкли играть по чужим правилам. Пора самим начинать писать правила. В данном случае для профессиональных спортивных лиг. Тема с НХЛ стала катализатором, разумеется. НХЛ может торговаться с МОК и национальными федерациями, они в своем праве. А мы до сих пор обсуждаем размер штрафа Международной федерации хоккея в случае, если КХЛ будет вести независимую политику? Это унизительно", – заявил Дегтярев. (Андрей СИЗЯКИН)