Хроника
Новости

31 июля 2017, 16:19

Виталий Смирнов: "Матчевые встречи между Францией, США и Россией пройдут под патронажем глав государств"

Наталья Марьянчик
Обозреватель

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов на пресс-конференции рассказал об идее проведения матчевых встреч между сборными Франции, США и России по таким видам спорта, как фехтование, дзюдо, вольная борьба и гимнастика. Он также добавил, что перед нашей сборной не стоит задача кого-то обыграть.

– США и Франция выбраны неслучайно, это две страны, которые претендуют на будущие Олимпийские игры, – заявил Смирнов. – Плюс, это ключевые страны в мировом спортивном рейтинге. У нас была очень теплая заинтересованная встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, он произвел очень хорошее впечатление, быстро схватил, о чем речь. В наше время очень важно, чтобы говорили не только чиновники и функционеры, а спортсмены. Нельзя забывать, что люди с детства посвятили себя этому делу. И потом их наказывают за то, чего они не делали и не поддерживали. Мы считаем, что это несправедливо. В истории многих государств, включая наше, было много случаев, когда даже сложные политические моменты находили свое разрешение на международной спортивной арене. Я был свидетелем матча по легкой атлетике в 1964 году, когда в "Лужниках" не было ни одного свободного места. Вышли две шеренги спортсменов и шли рядом в обнимку, реакция публики была невероятная...

Мы выбрали именно эти виды спорта, потому что они популярны. Усманов (президент Международной федерации фехтования – Прим. "СЭ") горячо поддержал инициативу. Мы не ставим задачу кого-то обыграть, главное – проявить искусство. Мы хотим, чтобы элита продемонстрировала, что спорт прекрасен, что в спорте нет места обману, это пропаганда дружбы, взаимопонимания. Соревнования пройдут под патронажем глав государств. Насколько я знаю, наш президент тоже это поддерживает. Мы надеемся, это будет наш вклад в дело улучшения взаимного доверия. (Наталья МАРЬЯНЧИК)