Хроника

22 июня 2019, 18:00

Валуев напомнил о страшном недуге. Он продолжает жить благодаря терапии


Немецкие врачи не смогли полностью излечить знаменитого боксера.

Депутат Государственной думы РФ и бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев рассказал новые подробности о лечении своего страшного заболевания – доброкачественной опухоли головного мозга (акромегалии). В эфире телеканала ТВЦ 45-летний уроженец Петербурга заявил, что перенес две операции в Германии и в России, но полностью так и не излечился. "Теперь мне приходится ежемесячно проходить терапию", – признался знаменитый боксер.

Врач не стал рисковать

– Все, что у вас творится с головным мозгом, очень хрупкое и до сих пор не полностью изученное. Люди погибали с этим, – отметил Валуев в интервью Кире Прошутинской. – Заболевание условно смертельное. Его надо как можно быстрее локализовать. Оттягивание проблемы сулит только ухудшение… Мне приходилось это сделать (оперироваться.прим "СЭ") два раза, потому что в Германии это не доделали до конца. В итоге дома профессор, который делал вторую операцию, тоже не смог полностью вычистить всю эту опухоль, потому что там проходят важнейшие сосуды головного мозга. Там уже рулетка. И он принял правильное решение. Все-таки не стал рисковать.

Напомним, что Валуев был первым российским профессиональным боксером, завоевавшим титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO.В общей сложности на профессиональном ринге он провел 53 боя (50 побед, два поражения, один бой был признан несостоявшимся). В 2010 году Николай Валуев был вынужден завершить спортивную карьеру. Данное решение он принял в том числе из-за доброкачественной опухоли головного мозга, решив не рисковать. После завершения карьеры бывший спортсмен пробовал себя в роли киноактера и телеведущего. С 2011 годаВалуев является депутатом Госдумы и в данный момент занимает пост первого заместителя председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды.

Зонд искали с вертолетом прямо во время операции

Валуев неоднократно рассказывал о своем недуге, который возник в результате генетического заболевания. В, частности, в 2013 году в интервью "СЭ" он говорил, что после своего последнего поединка с Дэвидом Хэем в 2010 году решил пройти медицинское обследование.

– Решил – пойду-ка по врачам. А там посыпались новости, – говорил Валуев в беседе с Юрием Голышаком и Александром Кружковым. – Пришлось делать операцию на тему, о которой даже не подозревал. Она и предопределила уход из бокса. Если с плечом, кистью, коленями я как-то совладал бы, то здесь исправляли генетическую аномалию. Аномалия в голове. Доброкачественная опухоль. С горошину. Или с желудь. Операция длилась пять часов.

– В Германии?

– Да. В России таких клиник не было. В мире и то несколько. Выяснилось, у меня довольно редкая штука, рано или поздно приводит к смерти. Преждевременной, естественно. Вы понимаете, какие "за" и "против" я взвешивал? Теоретически можно было заниматься боксом. Но я подумал: у меня семья. Если операцию отодвинуть, станет хуже. Превратиться в растение на руках родных – оно мне надо?!

– И риск в любой момент умереть на ринге от удара был?

– Нет. Но от вырабатываемых этой вещью ферментов произошли бы необратимые изменения во внутренних органах. Вот тогда было бы уже все.

– Вовремя обнаружили?

– Да. Обратите внимание: я никого не обманывал. Меня спрашивали: почему закончил боксировать? Я отвечал: "По медицинским показателям!"

– Вам делали трепанацию?

– Ага.

– Вы так спокойно об этом говорите...

– А как я должен говорить?

– Следов не заметно.

– Правильно. Через прокол вводилась крошечная видеокамера. У немцев не нашлось зонда необходимой длины, искали прямо в разгар операции. Куда-то отправили вертолет, привезли…

– Ощущения, когда проснулись?

– Ногу не чувствую! Я испугался!

– Что оказалось?

– Затекла. За пару суток отпустило.

Патология, но не рак

Акромегалия –эндокринная патология, которая сопровождается диспропорциональным ростом костей, хрящей, мягких тканей, внутренних органов и приводит к гигантизму. Вероятно, огромный рост Валуева (213 см) – следствие именно этого генетического отклонения. Речь именно о наследственности, а не о побочных результатах спортивных травм боксера. Опухоль гипофиза головного мозга, обнаруженная у спортсмена, также стала результатом этой болезни. При данном диагнозе, помимо операции, обычно рекомендуются курсы лучевой терапии. Если ее не делать своевременно, у больного могут развиться диабет, слепота, гипертония, а также другие заболевания.

Медицинская статистика говорит о том, что девяносто процентов пациентов, не прибегающих к лечению акромегалии, не доживают до шестидесяти лет, умирая от проблем с сердцем. Но при правильном и своевременном лечении состояние здоровья пациентов со временем приходит в норму. При этом некорректно сравнивать болезнь Валуева с раком головного мозга, от которого недавно умерла Жанна Фриске. У знаменитого боксера тяжелый недуг, но пока он с ним сражается достаточно успешно и, что тоже важно, не стесняется рассказывать о своем диагнозе в публичном пространстве.