Хроника

1 июня 2019, 08:00

Ленинградская область за здоровый образ жизни!

Петр Григоренко
Корреспондент

Власти региона и жители решили за один календарный год доказать, что ЗОЖ – это очень просто и совсем не скучно.

По данным ВЦИОМ, более трети россиян ходят не менее 30 минут в день. 39% занимаются физкультурой и спортом не реже раза в неделю, а 37% придерживаются правильного питания. И в России все больше людей начинают заботиться о здоровье, заниматься физкультурой и спортом. Эти инициативы поддерживает и государство. Так, в Ленинградской области 2019 год был объявлен годом здорового образа жизни. А губернатор области Александр Дрозденко публично пообещал похудеть за год на 8 килограммов.

Правительством региона в Инстаграме был запущен проект Год_ЗОЖ_в_Ленобласти или @zdorovo_lo. Его основная цель: дать понять жителям, что здоровый образ жизни – это не какой-то сложный процесс, а последовательность простых и доступных каждому шагов. Главное – желание. Поэтому и герои здесь – самые обычные люди – жители Ленобласти, местные врачи и медсестры, профессиональные спортсмены и любители.

В начале года на аккаунте был запущен #марафон365: новый день – новый пост о ЗОЖ. Вот самые интересные публикации за май.

На велосипеде на работу? Легко!

Как известно, велосипед – самый экологичный вид транспорта. Кроме того, 30-минутная поездка покрывает ежедневную потребность организма в физической активности и препятствует развитию ожирения. Различные велопарады, акции, такие как "На работу на велосипеде", являются дополнительным стимулом пересесть на двухколесного друга.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставляем завтра свои автомобили и присоединяемся к Всероссийской акции «На работу на велосипеде»! ?? Для чего это нужно: ? Велосипед — самый экологичный вид транспорта. ????? 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения. ? Поездки на велосипеде – самый простой и быстрый способ получить дозу гормонов счастья. ? Катание на велосипеде очень полезно для тренировки глаз. ????????? А если вы будете регулярно ездить на велосипеде, вы повысите общую выносливость организма, будете чувствуете себя бодрее, активнее и крепче. А ещё вы укрепите свой иммунитет, так как регулярная езда на велосипеде повышает способность организма сопротивляться инфекциям. Ну как, готовы? ?? #каждыйможет #ленобластьзаряжает #наработунавелосипеде #зож #зожло #деньбезавтомобиля #велосипед #люблюкататься

Публикация от Год_ЗОЖ_в_Ленобласти (@zdorovo_lo)

Майские праздники – время, когда большинство горожан открывают дачный сезон. Однако мало кто знает, но проведенные исследования показали, что работа в саду задействует все группы мышц и дает нагрузку, сопоставимую с хорошей тренировкой. А еда, приготовленная на огне и съеденная на свежем воздухе, полезнее в несколько раз!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ученые подсчитали (а мы делимся с вами) сколько калорий тратит человек в час, работая на даче! ?Копать грядки: 400—500 ?Перекладывать камни и землю: 400—600 ?Сгребать листья и упаковывать их в мешки: 350—450 ?Пропалывать грядки и сажать цветы: 200—400 ?Косить газон: 350—400 ?Рубить дрова: 500—600 ?Красить забор: 350—450 ?Сажать деревья: 250—350 ?Поливать огород: 100—200 ?Работать бензопилой или другими тяжёлыми инструментами: 500—600 ??? Работа в саду задействует все группы мышц и даёт нагрузку, сопоставимую с хорошей тренировкой. ?Не забывайте о защите: плотные перчатки (защитят руки от ссадин и мозолей) и очки (защита глаз), головной убор, чтобы не было солнечного удара. ????? Так что не сидим в городе — едем на дачу! Если нет дачи — напроситесь с друзьями, у кого она есть! Вы поможете им поколоть дрова или посадить деревья, а они вас накормят шашлыком! Кстати, еда, приготовленная на огне и съеденная на свежем воздухе, полезнее в несколько раз! ? Хороших выходных! #всевсад #дача #огород #работаруками #загород #годзож #каждыйможет #шашлык #ленобластьзаряжает #наприроду #природа #свежийвоздух #топор

Публикация от Год_ЗОЖ_в_Ленобласти (@zdorovo_lo)

От закаливания – к чемпионству

Закаливание организма – важнейший компонент здорового образа жизни человека, который, прежде всего, направлен на укрепление иммунитета. Однако для жительницы Ленинградской области Екатерины Кургановой процесс закаливания перерос в настоящее хобби. Раньше она каждое утро залезала в холодную воду, а сейчас участвует на чемпионатах мира и России по плаванию в ледяной воде.

Без сигарет, без фастфуда, без гаджетов

Здоровый образ жизни невозможен без полного отказа от сигарет. О том, почему люди курят и как от этой вредной привычки избавиться, рассказал врач-терапевт из Ленинградской области Елена Коробейникова.

Второй ключевой фактор – правильное питание. Почти 30 лет исследований доказали, что однообразная и скудная еда страшнее курения, сладостей и фастфуда. Больше всего болезней и смертей вызывает нехватка того, что мы не едим. Не съеденный на завтрак, например, цельнозерновой тост гораздо опаснее пары пирожных.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Почти 30 лет исследований доказали, что однообразное питание страшнее курения, сладостей и фастфуда. Больше всего болезней и смертей вызывает нехватка того, что мы не едим. Не съеденный на завтрак, например, цельнозерновой тост гораздо опаснее пары пирожных. ???? Мы едим слишком много соли, при этом катастрофически мало цельного зерна и фруктов. По вине бедного рациона погибает каждый пятый человек в мире — 11 млн в год. Плохое питание вызывает сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет. ??????????? Недоедают полезные продукты как бедные, так и богатые. Россия, США, Индия, Германия, Египет, Турция, Иран, Пакистан, Бразилия и Нигерия — лидеры по нехватке в рационе цельного зерна. Китайцы, японцы, индонезийцы и тайцы — страдают от переизбытка соли. В целом в рационе большинства людей не хватает рыбы, фруктов и овощей, орехов и семян, бобовых, клетчатки и молока. ????? А вы употребляете достаточно цельнозерновых? Чего не хватает в вашем рационе? Начните с завтрашнего дня питаться правильно! #правьноепитание #каждыйможет #годзож #ленобластьзаряжает #хлеб #рыба #овощи #фрукты #рацион

Публикация от Год_ЗОЖ_в_Ленобласти (@zdorovo_lo)

Правильное питание, здоровый сон, чтение книг, ограничения в использовании гаджетов и рыбалка – рецепт здорового образа жизни от вратаря молодежной сборной России и футбольного клуба "Ленинградец" Ивана Будачева.

Благодаря здоровому образу жизни можно найти новых друзей, единомышленников, создать команду и заниматься чем-то совместно. Так, объединившись в сборную, сотрудники и руководители комитета развития малого и среднего бизнеса, экономики, печати, центра поддержки предпринимательства Ленинградской области пробежали 5 километров в рамках Всероссийского забега.