Хроника

3 декабря 2018, 00:45

Новое слово в жанре

Ярослав Сусов
Корреспондент
Иван Торопцев
редактор интернет отдела

В субботу при поддержке ОКР в здании Олимпийского комитета состоялась церемония вручения первой премии для спортивных комментаторов "Голос спорта".

 

Ярослав Сусов, Иван Торопцев
из Москвы

"Вот ответьте мне: комментаторы – это журналисты или нет? – спрашивал Виктор Гусев в кулуарах. – С одной стороны, мы вместе с журналистами освещаем спорт, но даже премия у нас другая. Теперь своя. Комментаторы – это те, кто берет интервью или у кого берут? Вот болельщики говорят: "Мы критикуем вас, комментаторов, так же, как и тренеров или футболистов. Для нас вы неотделимая часть футбольного процесса. Конечно, вы журналисты. Но особые".

В чем они "особые", стало понятно в тот момент, когда давал интервью Роман Гутцайт. "Вы же с самим Романом Гутцайтом разговариваете! Он общается только за деньги! – подколол интервьюера Владимир Стогниенко. – Потом отдадите мне двести евро – я его агент. Пробились к самому Гутцайту! Со мной-то он даже не здоровается". Сначала показалась, что это Стогниенко чуть завидует. Не у него же интервью берут. Но когда ему предложили рассказать о впечатлениях, отмахнулся. Говорит: "Будете Владимиром Сергеевичем называть, даже здороваться с вами не стану".

В общем, очевидно, что отношения внутри этой профессии – семейные. Точно так же подкалывают дающих интервью партнеров по команде спортсмены. И отказываются говорить сами. Кстати, и интервью у комментаторов в отличие от других журналистов берут несравнимо чаще.

– В здании Олимпийского комитета России собралась семья, – начал церемонию вручения премии президент ассоциации комментаторов Геннадий Орлов. – Наша маленькая организация приложила очень много сил, чтобы создать специализированную премию для спортивных комментаторов. Мы сами понимаем, насколько мы, комментаторы, важны, и болельщики это понимают. Сколько ни пробовали отключать комментаторов и давать репортажи с интершумом, минуте к 20-й все приходили к мнению, что нужен хоть какой-то, но голос.

Владимир Стогниенко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Владимир Стогниенко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Мечтал стать комментатором с детства

Юрий Розанов стал "Лучшим комментатором по мнению членов РАСК" и "Народным голосом спорта" (голосование проводилось на сайте "СЭ").

– Эти награды – одни из самых ценных для меня за почти четверть века в профессии, – отметил Розанов. – Мог бы вспомнить свой путь с самого начала, с кассеты, которую Виктор Гусев передал на НТВ-Плюс, со слов, которые мне сказал Евгений Майоров, с тех постоянных, мудрых, не только спортивных советов, которые давал и дает мне Владимир Гомельский. С тех уколов, которые делают молодые коллеги, не давая покоя. Мечтал стать комментатором с детства. Вадим Синявский, Николай Озеров – эти голоса всегда звучали во мне, когда я гонял мяч во дворе или зимой играл в хоккей. Комментировал себя теми самыми голосами из детства.

Премию имени Вадима Синявского Розанову вручала дочь прославленного советского комментатора Марина. Виктор Гусев в связи с этим вспомнил одну трогательную историю:

– Мой дедушка умер в 1944 году, моему папе было девять лет, поэтому я не знал многих деталей истории своей семьи. Но раскопал важную и очень интересную деталь из его биографии – мой дед комментировал вместе с Вадимом Синявским. Комментаторской кабиной была комната в ГУМе, где сейчас находится кабинет Михаила Куснировича. А предмет репортажа – военный парад на Красной площади.

Сам Виктор Гусев, получив свою премию, был предельно лаконичен: "Приз "Признание" для меня очень важен. Ведь мне сказали, что это признание было чистосердечным".

Распил Слуцкого и Савина

Премию Евгения Майорова "Лучший репортаж" получили Евгений Савин и Леонид Слуцкий за работу на матче чемпионата мира Россия – Египет.

– Честно признаюсь, это была моя идея – сделать репортаж вместе со Слуцким, – сказал Евгений Савин. – Хотя мы оба вовсе не комментаторы. И я понимаю, что эта премия – это какое-то исключение. Мы же с Леонидом Викторовичем футбольные люди, эксперты. Бывший тренер сборной и футболист, который как-то раз даже вызывался в национальную команду. Написал, предложил: "Впервые на таком серьезном матче в эфире не будет ни одного комментатора". Идея всем понравилась. Мы приехали в Санкт-Петербург, встретились со Слуцким на стадионе. А он был в кепке и капюшоне и шепотом подозвал меня. Его узнавали все вокруг. Игра была очень важной и эмоциональной. Весь матч мы отработали стоя. Может, тем принесли удачу сборной.

Кстати, Леонид Викторович в свое время оштрафовал меня за красную карточку на пять тысяч долларов, когда тренировал меня в "Крыльях Советов". Знаю, что помимо награды положено и денежное вознаграждение, так вот: его половину я ему принципиально не переведу. Тогда Слуцкий сказал: "Я тебя отучу делать то, что ты позволил себе на футбольном поле". Честно признаюсь, тогда на поле позволил себе проявить слабость, поддался эмоциям. Мне было обидно тогда терять эту сумму.

– А со статуэткой что будете делать?

– Собираюсь поехать к Слуцкому в Голландию, посмотреть, как он там живет. Сделаю репортаж оттуда. А статуэтку, может, реально распилить симметрично?

– Распил Слуцкого и Савина. Звучит как заголовок.

– Думаю, он бы очень заинтересовал налоговые органы (смеется).

Работа – это рок-н-ролл

Премию "Медиапроект года" из рук Виктора Гусева получил "Спорт-Экспресс". Главный редактор "СЭ" Максим Максимов сказал: "В сообществе спортивных журналистов не очень много наград, желаю этой премии расти, развиваться, набирать авторитет и стать традиционной на многие годы. Нам очень приятно получить эту награду. Год был непростой. Год домашнего чемпионата мира и Олимпиады. Для "Спорт-Экспресса" этот год тоже стал особенным – у нас очень высокие показатели эффективности. И, конечно, признание в столь насыщенный год нам вдвойне приятно".

Комментатор Константин Выборнов добавил: "Коллеги из "Спорт-Экспресса" получили награду за видеопроекты, связанные с Олимпиадой. Когда у печатного издания появляется проект, связанный с постоянным комментированием событий в режиме 24/7 онлайн, – это новое слово в жанре".

Премия "Лучший парный репортаж" была названа именем Сергея Гимаева. "Работа с Сергеем Наильевичем – это песня, рок-н-ролл, – еще до представления номинантов сказал ведущий премии Роман Скворцов. – Сергей Наильевич знал о хоккее абсолютно все, он не стеснялся говорить правду, но при этом умудрялся критиковать так, что объект критики не был убит, а хотел выйти, исправиться и доказать, что провел работу над ошибками"

"Такого партнера по репортажу, человека, который оказал на меня такое же влияние, как и мой отец, я уже никогда не встречу". – сказал Владимир Гомельский.

Владимир Стогниенко добавил: "А еще Сергей Наильич, несмотря на то что был хоккейным человеком, следил, по-моему, за всеми видами спорта. Каждый раз, когда я встречал его в коридорах, спрашивал меня: "А ты смотрел вчера четвертьфинал Лиги чемпионов?" И я, несмотря на желание поговорить с ним о хоккее, понимал, что придется говорить о футболе".

"Очень приятно здесь находиться и получать именно эту премию, поскольку мне довелось провести с Сергеем Наильевичем его последний репортаж. Гимаева очень любили. Он мог полчаса идти от входа на стадион до комментаторской позиции – его все знали и останавливали, чтобы пообщаться. Он никому не мог отказать. А когда Сергей Наильевич, готовясь к эфиру, достал припрятанный список своих пословиц и поговорок, я снял перед ним шляпу. Нереальный профессионализм", – сказал о премии лауреат Александр Неценко.

Татьяна Тарасова. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Татьяна Тарасова. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Пока нужна, буду работать

Премию Нины Ереминой "Женский голос спорта" получила Татьяна Тарасова.

– Хочу сказать, что комментатор – это то, чем я занималась в детстве, – заявила Тарасова во время вручения премии. – Я привыкла записывать все, что вижу, и комментировать. Начала работать в 19 лет, стала каждый день записывать планы, тренировки, свои мысли. Когда вернулась из США, то не могла найти здесь работу. Мое призвание – это тренерское дело, а меня никуда не брали.

Аня Дмитриева увидела меня на улице и сказала: "Ты что тут болтаешься?" Я ответила, что ищу работу, может, дворником устроюсь. А она сказала: "Давай приходи – будешь комментировать". Она меня взяла и учила. И все, что я стала делать потом, – это ее заслуга. Аня – необыкновенный человек, особенный.

Раньше я была готова комментировать фигурное катание бесплатно. Сейчас пришло новое поколение: на всех каналах показывают фигурное катание, появились новые комментаторы, наша молодежь катается, много знает и будет учиться. Она будет в ваших рядах. Для этого я работаю. Пока я нужна, буду работать. Мой папа сказал мне: "Здравствуй, коллега" после пяти выигранных Олимпийских игр в качестве тренера. Может быть, вы мне тоже когда-нибудь скажете: "Здравствуй". Пока я откомментировала только три Олимпиады".

Лауреаты премии

"Медиапроект года" – "Спорт-Экспресс"

"Народный голос спорта" – Юрий Розанов

"Лучший спортивный комментатор по версии РАСК" – Юрий Розанов

"Лучший спортивный комментатор по версии спортивных СМИ" – Владимир Стогниенко

"Лучший комментатор Олимпийских игр" – Дмитрий Губерниев

"Лучший комментатор чемпионата мира по футболу 2018 года" – Владимир Стогниенко

"Лучший репортаж" – Евгений Савин и Леонид Слуцкий (Россия – Египет)

"Лучший парный репортаж" – Александр Неценко и Николай Саприн (Испания – Россия)

"Женский голос спорта" – Татьяна Тарасова

"Новый голос спорта" – Михаил Меламед

"Голос спорта – регион" – Артем Кочешев (репортаж "Уфа" – "Анжи")

"Признание" – Виктор Гусев

"Золотой голос" – Владимир Маслаченко

"Голос профессии" – Геннадий Орлов

Премия РАСК за значительный вклад в развитие российского спорта "Чемпион" – РФСО "Локомотив"