Хроника

8 декабря 2018, 14:00

В Москве открылась патриотическая фотовыставка "Герои России, какими их не видел никто"

Петр Григоренко
Корреспондент

6 декабря, в Atrium Hall, состоялось торжественное открытие выставки "Герои России, какими их не видел никто", которую уже третий год организует Благотворительный Фонд "Память поколений".

Цель проекта – изменить представление о ветеранах в обществе и создать современный образ героя. Главными действующими лицами фотоснимков в этом году стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны. Всех их объединяет личная сила, мужество, героизм, проявленный при выполнении своего долга перед Родиной, зачастую он связан с тяжелыми травмами, которые эти люди перенесли. Они смогли найти в себе силы, подняться и идти дальше к достижению своих целей.

– Все наши герои, принявшие участие в фотопроекте, имеют за плечами опыт достаточно трагических событий. В каждом из них огромное количество веры, теплоты и любви, которой они могут поделиться, – сказала Екатерина Круглова, исполнительный директор Благотворительного Фонда "Память поколений". Это их посыл всем нам, что сила духа, которая есть в нас, всегда будет преобладать над телом.

Большинство участников фотопроекта также являются действующими спортсменами, победителями российских и международных соревнований по различным видам спорта. И во многом именно благодаря спорту многие герои фотовыставки смогли не только сохранить веру в себя и пойти дальше, но и помогли другим пройти через тяжелейшие испытания, которые всем нам бросает жизнь.

– На мой взгляд, эта фотовыставка показывает, что спорт – это самая лучшая реабилитация для инвалида. Если инвалид занимается спортом, он раскрепощается в своей проблеме, – сказал ветеран боевых действий, призер чемпионатов России по гонкам на треке и легкой атлетике Вахромеев Вадим. После того, как я подорвался на мине и лишился ноги, первым видом спорта, которым я стал заниматься, был лыжный спорт. Когда я катался на лыжах, я чувствовал, как я побеждаю то, что я потерял. Это подтверждает, что спорт помогает людям реабилитироваться, встать на ноги и залечить психологическую травму. В этом, на мой взгляд, и заключается самая главная пропаганда спорта.

Снимки фотопроектов на протяжении трех лет создаются одними из самых знаменитых фотографов России Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой. Они показывают ветеранов в непривычных образах, демонстрирующих силу духа и веру в собственные силы. Фотографам удалось передать невероятную волю участников проекта, которые свои примером показывают, что каждый человек, даже после всех ударов судьбы, может изменить не только свою жизнь, но и жизни тех, кто рядом.

– Когда мы снимали в Крыму Героев России и Советского Союза и Героев Труда, для меня было важно представить их настоящими, показать их эмоции, опыт и чувства, – сказал Данил Головкин. В качестве локаций для съемок мы подбирали не просто красивые виды, а такие, чтобы в каждом из них был характер. Мы искали фактуру для людей, поэтому у каждого героя – особенное место и образ.

На открытии выставки 6 декабря в Atrium Hall собрались герои проекта и учредители Фонда, а также представители Администрации Президента РФ, дружественные фонду звезды и блогеры. С приветственным и благодарственным словом выступил начальник департамента региональной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Алексей Романов.

– 9 декабря наша страна будет отмечать День героев Отечества. И очень приятно, что к этому историческому дню была создана такая фотовыставка – сказал Алексей Романов. Я благодарен организаторам, что их креативная команда смогла претворить в жизнь этот замечательный проект, который как раз направлен на то, чтобы показать тех людей, которые не сломались и продолжили идти вперед несмотря ни на что.

Приуроченная к Дню героев Отечества выставка уникальных портретов будет представлена 7 декабря в Кремле на приеме у президента РФ Владимира Владимировича Путина, а также 9 декабря на концерте Василия Ланового. С 8 декабря, для всех желающих увидеть снимки ветеранов, выставка откроется в Медиацентре парка Зарядье и далее в 45 городах России.

0+