Хроника

22 апреля 2019, 19:10

Выставка, посвященная спортсменам-армейцам, открылась в ОКР

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам

В Олимпийском комитете России открылась выставка "Армейские спортсмены в годы Великой Отечественной войны", посвященная 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 96-летию ЦСКА.

На выставке, которая расположилась на первом этаже в здании Олимпийского комитета России, представлены редкие фотографии спортсменов ЦСКА, защищавших Родину в годы войны, их награды и личные вещи из экспозиции музея спортивной славы ЦСКА. В открытии принял участие президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков:

– Фотовыставка посвящена армейцам, которые внесли огромный вклад в развитие Центрального спортивного клуба армии и в победу в Великой Отечественной войне, – сказал глава ОКР. – Я ощущаю двойное счастье и двойную гордость, ведь на протяжении всей своей карьеры я выступал за ЦСКА. И с некоторыми героями этой выставки я знаком лично. Это навсегда останется в моей памяти. И мне бы хотелось, чтобы сотрудники федераций, которые располагаются в этом здании, и молодые спортсмены, которые приходят к нам, в Олимпийский комитет, имели возможность прикоснуться к истории.

Юные спортсмены действительно с большим интересом слушали рассказы начальника ЦСКА с 1976-го по 1982 год и ветерана Великой Отечественной войны Ивана Кирилловича Покусаева. Еще до начала официальной церемонии ребята его просили поделиться своими воспоминаниями. Как и многие из тех, кто пережил войну, Иван Кириллович неохотно рассказывал о тех событиях, зато с удовольствием вспоминал победы спортивные – и свои, и других знакомых армейцев. И рассказывал с задором, вспоминая мельчайшие детали. И это в 92 года! Считается, что сейчас заворожить молодежь историей невозможно, особенно, если она не упакована в яркий гаджет, а запечатлена на черно-белых фотоснимках.

– У меня отбоя нет от желающих посетить музей, – опровергает миф двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова. Бывшая спортсменка занимает должность заместителя начальника ФАУ МО РФ ЦСКА по военно-политической работе и является одним из идейных вдохновителей выставки. – Зал в музее небольшой – на 150 человек, и мы ведем запись, чтобы туда попасть. И дети всегда слушают с удовольствием. И потом мне многие тренеры пишут: "Светлана, а наши-то приехали на соревнования и всех порвали". Хотя рассчитывали на место в тройке.

– Я всегда считал, что очень важно знать историю, – продолжает мысль олимпийский чемпион Рио-2016 в командной рапире Артур Ахматхузин. – Я стараюсь интересоваться, узнавать для себя что-то новое. Да и слова о том, что история вдохновляет на новые свершения для меня – не пустой звук. Это правда. По крайней мере, меня она мотивирует точно. И приятно осознавать себя частью большой армейской семьи, хоть кто-то и говорит, будто в индивидуальных дисциплинах принадлежность к тому или иному клубу не так важна.

О воспитании подрастающего поколения в этот день говорили особенно часто.

– Моя маленькая дочь в преддверии 9 мая всегда рассматривает наши семейные архивы, задает вопросы, – рассказывает олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко. – В свои шесть лет она очень боится слово "война", и если по работе (Слесаренко руководит аппаратом Главного штаба "ЮНАРМИЯ".Прим. "СЭ"). мы смотрим какие-то фильмы, где хоть как-то упоминается оружие или военные действия, она очень пугаюсь. А я стараюсь объяснить, что ни в коем случае нельзя бояться того, что было в то время. Этим подвигом народа надо гордиться. И чем дольше мы будем помнить об этом, тем мы будем как нация сильнее.?