Хроника

2 июля 2019, 16:30

Здоровый образ жизни по-ленинградски

Петр Григоренко
Корреспондент

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) доля россиян, занимающихся спортом с той или иной периодичностью, выросла с 38% в 2006 году до 60% в 2018 году. При этом 17% тренируются ежедневно, а 22% – несколько раз в неделю. Самым популярным видом спорта среди россиян оказалась легкая атлетика, в том числе бег и спортивная ходьба (37%). Причем по сравнению с 2013 годом, популярность беговых тренировок возросла с 15% до 37%.

Статистика говорит о том, что все больше россиян начинают заботиться о своем здоровье, следить за питанием и отказываться от вредных привычек. Эти инициативы поддерживает и государство. К примеру, власти Ленинградской области объявили 2019 год Годом здорового образа жизни.

Правительством региона в Инстаграме был запущен проект Год_ЗОЖ_в_Ленобласти или @zdorovo_lo. Его основная цель: дать понять жителям, что здоровый образ жизни – это не какой-то сложный процесс, а последовательность простых и доступных каждому шагов. Главное – желание. Поэтому и герои здесь – самые обычные люди – жители Ленобласти, местные врачи и медсестры, профессиональные спортсмены и любители.

В начале года в аккаунте был запущен #марафон365: новый день – новый пост о ЗОЖ. Вот самые интересные публикации за июнь.

Советы для здорового образа жизни

Скейтбординг – прекрасный вариант для здорового образа жизни. Катаясь на скейтборде, человек развивает координацию тела и улучшает свое физическое и эмоциональное состояние. Это подтверждает и один из тренеров школы скейтбординга Ленинградской области Максим. А еще скейтбординг включили в программу Олимпийских игр. Уже в 2020 году можно будет попытаться завоевать олимпийскую медаль в этом виде спорта.

"Чтобы стоять на месте, нужно бежать, а чтобы двигаться вперед, нужно бежать еще быстрее" именно с таким девизом живет Дарья из города Сланцы и делится методикой своего активного образа жизни.

Спорт для всех

А Ольга Кацапова из Ленинградской области на личном примере доказывает, что начинать заниматься спортом никогда не поздно. Бегать она начала в 59 лет, а в 65 пробежала 450 километров за 10 дней из Лондона в Париж. И останавливаться на этом она не собирается.

А во Всеволожской детской поликлинике любовь к спорту и здоровому образу жизни прививать начинают с самого раннего возраста.

Особое внимание в Ленинградской области уделяется детям с особенностями здоровья. Ведь им занятия спортом особенно необходимы. Поэтому в День защиты детей в Приозерске открылся физкультурно-реабилитационный детский комплекс.

Праздники спорта в Ленинградской области

В год здорового образа жизни каждый праздник у ленинградцев проходит по-спортивному. Так, к примеру, в Ленинградской области отмечали день молодежи, день защиты детей и день России.

Активные жители Ленинградской области по-прежнему продолжают знакомиться, создавать команды и участвовать в различных соревнованиях. Cовсем недавно, например, прошел форум "Ладога" и 20-я Спартакиада администраций поселений в Гатчине.

Чистота – залог здоровья

Здоровый образ жизни – это не только занятия спортом. Об этом напомнили и волонтеры во время акции "Чистые руки – залог здоровья", где рассказали о том, как важно правильно мыть руки и следить за чистотой вокруг.