29 мая 2016, 15:00

От Гретцки до Ягра. 10 суперрекордов НХЛ

"СЭ" продолжает совместную с ClarinsMen рубрику "Чемпионские прорывы", где мы рассказываем о подвигах, невероятных судьбах и рекордах в разных видах спорта.

ОЧКИ

3239 (1016+2223) очков набрал за свою карьеру в НХЛ Уэйн Гретцки. Из 1016 шайб 894 пришлись на регулярный турнир, а 122 ? на плей-офф. 2223 голевых передачи распределились как 1963 в чемпионате, а 260 ? в сериях на вылет. Все вышеприведенные цифры ? абсолютные рекорды НХЛ, к которым никто не может приблизиться и по сей день.

ИГРЫ

964 игры подряд провел Дуг Джарвис, выходя на площадки НХЛ. По сути, дебютировав за "Монреаль" в 1975-м, он так и не пропустил ни одной игры, завершив свою карьеру в НХЛ в 87-м. Установив этот рекорд, Дуг получил в конце сезона "Билл Мастертон Трофи" ? специальный и престижный приз НХЛ за преданность хоккею.

ВОЗРАСТ

52 года и 11 месяцев было Горди Хоу, когда он объявил о своем уходе из НХЛ. Не случайно, что вместе с этим достижением Мистер Хоккей установил еще несколько рекордов. У него наибольшее количество игр (1767) и сезонов (26), он обладатель всевозможных командных и индивидуальных призов. А под занавес карьеры ему выпало счастье даже поиграть в одной тройке со своими сыновьями.

ТРОФЕИ

9 Кубков Стэнли завоевал Скотти Боумэн в качестве тренера с тремя разными командами. Ученик Тарасова, как он сам себя называет, считается тренером номер один в истории НХЛ.

МАТЧИ

125 "сухих" матча провел за свою карьеру в НХЛ Мартин Бродер. 124 из них пришлись на его карьеру в "Нью-Джерси", где он провел почти все свои годы, лишь под занавес карьеры проведя несколько матчей в составе "Сент-Луиса".

ОВЕРТАЙМ

176 минут и 30 секунд длился самый продолжительный матч в истории НХЛ. Основное время матча, состоявшегося между "Монреалем" и "Детройтом" (1:0 ОТ) в 1936 году, победителя не выявило, и зрители приготовились к овертайму. Знали бы они, что дополнительное время продлится в общей сложности почти два часа чистого игрового времени! Когда уже часы показывали полтретьего утра, и засыпали не только зрители, но и некоторые игроки, форвард "Детройта" Можер Брунето поразил ворота "Монреаля", забив самый поздний гол в истории лиги.

ВРЕМЯ

4421 минуту, что составляет более трех суток, просидел на скамейке штрафников Дэйв "Тигр" Уильямс. Надо сказать, что, несмотря на столь впечатляющее достижение, Дэйв не был узкоспециализированным тафгаем ? за свою карьеру в НХЛ он набрал по системе гол+пас более 500 очков.

ЗРИТЕЛИ

105 421 зритель пришел 1 января 2014 года на "Зимнюю классику" между "Детройтом" и "Торонто" (2:3 Б). Это самый посещаемый матч не только в истории НХЛ, но и в истории хоккея. Сама встреча проходила в Энн-Арборе на стадионе Университета Мичигана.

ГОЛЫ

133 победные шайбы в своей заокеанской карьере забросил Яромир Ягр. И этот рекорд имеет все шансы на улучшение ? знаменитый чех в свои 44 и не думает о завершении карьеры! Да и зачем? Во многом благодаря Ягру "Флорида" совершила свой невероятный прорыв в этом сезоне и выиграла Атлантический дивизион.

ШТРАФ

419 минут штрафа общими усилиями набрали "Филадельфия" и "Оттава" (5:3 в пользу "Летчиков") 5 марта 2004 года. Еще за две минуты до конца матча на обе команды приходилось всего 22 минуты штрафа, однако несколько грандиозных потасовок под занавес игры превратили рядовой матч НХЛ в один из самых жестоких противостояний в ее истории. Итогом матча стали не только 7 часов штрафа на всех, но и несколько последующих дисквалификаций зачинщиков.