31 мая 2016, 12:00

От Игнашевича до Головина. 10 рекордов сборной России

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" продолжает совместную с ClarinsMen рубрику "Чемпионские прорывы", где мы рассказываем о подвигах, невероятных судьбах и рекордах в разных видах спорта.

ГВАРДЕЕЦ ИГНАШЕВИЧ

Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сборная – команда лучших из лучших. Меняются поколения, тренеры и стиль игры, но все это не мешает, кажется, вечному Сергею Игнашевичу. В сборной он уже 14 лет, за которые сыграл на двух чемпионатах Европы и чемпионате мира. Как раз в Бразилии-2014 армеец провел свою сотую игру в футболке с двуглавым орлом на груди, а в отборочном цикле Euro-2016 переписал книгу рекордов сборной. Сейчас на счету самого результативного защитника российской команды 115 матчей, и если 36-летний футболист все-таки в 2018-м сыграет на чемпионате мира в России, перейти рубеж в полторы сотни игр более чем реально.

КАПИТАН ОНОПКО

Виктор ОНОПКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ОНОПКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Капитан – особое звание везде. На океанском лайнере или самолете он в ответе за все и за всех. В футболе масштаб, конечно, меньше, но капитанскую повязку здесь доверяют абсолютным авторитетам. Тем, кто пользуется доверием тренеров и, главное, партнеров по команде. Тем, кто готов вести за собой. Виктор Савельевич Онопко – идеальный капитан не только с точки зрения статистики (86 матчей). Ныне один из тренеров ЦСКА долгие годы цементировал оборонительные порядки сборной и был эталоном профессионального отношения к делу. Его вроде бы провожали из сборной, а он снова доказывал тренерам свою необходимость. Когда ничего не ладилось у партнеров, превращался в бомбардира и каждым своим поступком говорил всем: "Делай, как я!".

БОМБАРДИР КЕРЖАКОВ

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Все, что происходит в последнее время в карьере главного бомбардира российского футбола, это история об абсолютной преданности любимой игре. О том, как 19-летний Кержаков на чемпионате мира-2002 утешал не скрывавшего слез столь же юного Сычева, помнят все. Кто-то, наверное, думал, что те искренние эмоции остались в прошлом. Однако все поступки Александра доказывают: он помудрел, повзрослел, но остался столь же искренним в своей любви к футболу. Возможно, это даже ценнее многочисленных рекордов бомбардира. Хотя, правильнее будет сказать: без этих эмоций не было бы трех десятков голов в главной команде страны и овации, которой удостоился Кержаков во время недавнего матча с литовцами в Тушино.

ДОЛГОЖИТЕЛЬ ХИДДИНК

Гус ХИДДИНК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Гус ХИДДИНК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Подписав контракт, ты делаешь первый шаг к собственной отставке". В этой фразе вся соль тренерской профессии. Провалов, особенно в сборной, не прощают даже самым заслуженным. Тем ценнее длительный стаж работы с главной командой страны. Олег Романцев принимал ее дважды с перерывом в два с небольшим года, а его рекорд сумел превзойти только Гус Хиддинк. Варяг, влюбивший в себя футболистов и болельщиков, и заслуживший отчество Иванович, подарил России медали чемпионата Европы и ни с чем несравнимые эмоции. Смена голландца у штурвала сборной растянулась на четыре года без десяти дней. Чем не ориентир для нынешнего наставника Леонида Слуцкого?

НЕПРОБИВАЕМЫЙ АКИНФЕЕВ

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В нашей стране еще в прошлом веке появился не только культ личности, но и культ голкипера. Пожалуй, началось все со Льва Кассиля и его "Вратаря республики". Продолжилось в фильме "Вратарь" с легендарной песней Исаака Дунаевского на слова Лебедева-Кумача. Там, где вратарей сравнивали с часовыми, не мог не появиться гениальный Лев Яшин. Лучший вратарь ХХ века и единственный голкипер, выигравший "Золотой мяч", получил достойного наследника в лице признанного лучшим стражем ворот планеты в 1988-м Рината Дасаева. Сейчас их традиции продолжает Игорь Акинфеев, побивший казавшийся вечным дасаевский рекорд по числу сухих матчей. Кстати, одно достижение знаменитого вратаря остается непревзойденным. У него 44 игры на ноль в сборной СССР, так что еще три шага оформившему 42 "сухаря" Акинфееву сделать предстоит.

ПЕНТАТРИК САЛЕНКО

Олег САЛЕНКО (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег САЛЕНКО (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Хет-трик – всегда событие. Первый из них в матчах российской сборной в игре с Мексикой сделал один из ее будущих тренеров Александр Бородюк. Всего же "трюк со шляпой" наши футболисты проделывали шесть раз, причем автор всегда был новый – Владимир Бесчастных, Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сычев, Александр Кержаков, Роман Павлюченко. Артем Дзюба пошел дальше, сделав покер в отборочной игре Euro-2016 с Лихтенштейном, но это еще не предел. 28 июня 1994 года в заключительном матче группового турнира чемпионата мира Олег Саленко поразил ворота Камеруна пять раз, что обеспечило ему "Золотую бутсу". Да, из группы Россия тогда не вышла, однако в историю ее футболист попал. Да еще и в своем последнем матче за сборную.

РАННИЙ СЫЧЕВ

Дмитрий СЫЧЕВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Дмитрий СЫЧЕВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ

О Сергее Игнашевиче мы уже упоминали. Защитник сборной не только рекордсмен страны по числу матчей, но и лучший бомбардир в истории национальной команды среди игроков обороны. Последний на данный момент и восьмой по счету гол ветерана – в отборе Euro-2016 Молдавии – еще и самый "пожилой" в истории. В этот день Игнашевичу было 36 лет и 87 дней. Он оказался вдвое старше автора самого "юного" гола. Ворвавшийся метеором в российский футбол Дмитрий Сычев накануне отъезда на чемпионат мира-2002 поразил ворота сборной Югославии в возрасте 18 лет и 205 дней.

ВЫДЕРЖАННЫЙ КУЗЬМИН

Олег КУЗЬМИН. Фото Александр ВИЛЬФ
Олег КУЗЬМИН. Фото Александр ВИЛЬФ

Любви все возрасты покорны. Сборной, как выяснилось, тоже. Иные, как самый юный игрок в истории российской команды Акинфеев (18 лет, 20 дней), попадают туда едва ли не со школьной скамьи. Другим требуется время. Олег Кузьмин дебютировал в главной команде страны в 34 года и 119 дней. Капитана "Рубина" вызывали в сборную в 2006-м и 2009-м, однако первый матч провел только в прошлом году. 5 сентября Кузьмин вышел на замену в ключевом поединке отборочного цикла Euro-2016 со Швецией, а месяц спустя оказался в стартовом составе и забил Черногории мяч, гарантировавший России путевку во Францию.

УНИКУМ ГОЛОВИН

Александр ГОЛОВИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В Голливуде про юного армейца, наверное, сняли бы фильм. Уж слишком нетипична карьера, родившегося в Кемеровской области футболиста. До недавнего времени он забивал исключительно на уровне сборных. Сначала в команде U-17, с которой выиграл юношеский чемпионат Европы и сыграл на чемпионате мира. Потом – в сборной 19-летних. Вскоре фамилию Александра страна узнала благодаря вызову Фабио Капелло в национальную команду. Дебют не заставил себя ждать, и Головин забил Белоруссии в первом же матче за сборную. Алексею Миранчуку и Федору Смолову, а ранее Игорю Симутенкову удавалась такая же премьера. Да только никто кроме Головина не отличался в первых двух играх в национальной команде. Сергей Юран с его опытом выступлений за сборные СССР/СНГ не в счет.

САМЫЙ-САМЫЙ БАННЕР

Самый большой баннер. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Самый большой баннер. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Большая страна – большие эмоции. Порой, критикуя и ругая свою сборную, болельщики выходят далеко за рамки приличий. Но и любят наши люди свою сборную столь же беззаветно и ради нее готовы на многое. Многие до сих пор вспоминают историю из осени 2007-го, когда переполненные трибуны Лужников стали свидетелями пробуждения спящего гиганта Романа Павлюченко и его двух голов, перевернувших ход матча с Англией. В тот вечер форварда, пожалуй, стоило сравнить с очнувшимся от спячки русским медведем. Тем самым, что был изображен на гигантском баннере, полностью укрывшим одну из центральных трибун главной арены страны. Позднее эпическое полотно размером 130 на 80 метров попало в книгу рекордов Гиннесса.