4 июня 2016, 14:00

10 неожиданных героев Euro. От Паненки до Вильторда

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" продолжает совместную с ClarinsMen рубрику "Чемпионские прорывы", где мы рассказываем о подвигах, невероятных судьбах и рекордах в разных видах спорта. Сегодня – истории футболистов, которые неожиданно для многих стали героями чемпионатов Европы.

Луиджи РИВА (Италия), Euro–1968

Луиджи РИВА.
Луиджи РИВА.

Сейчас Риву знают как лучшего бомбардира в истории сборной Италии, но на домашнем чемпионате Европы 1968 года он даже не был основным нападающим команды. Причина тому – травма паха, которую Рива получил накануне турнира. Форвард не играл ни в одном из двух четвертьфиналов с Болгарией, а также пропустил полуфинал, в котором хозяева победили советскую сборную только благодаря жребию. В решающем матче против Югославии тренер итальянцев Ферруччо Валькареджи тоже предпочел Риве миланца Прати, и в этой игре командам вновь не хватило 120 минут для выявления сильнейшего. Но жребием в финале дела не решаются, поэтому уже через день на поле "Олимпико" состоялась переигровка.

На этот раз Валькареджи серьезно перетасовал состав, выпустив пять свежих игроков, среди которых был и еще ощущавший проблемы с пахом Рива. Тем не менее травма не помешала ему уже на 12-й минуте открыть счет – получив пас от Доменгини, форвард легко обыграл вратаря и забил, как выяснится позже, победный мяч. "Перед матчем тренер сказал мне, чтобы я сыграл столько, сколько смогу", – признавался Рива. В итоге, его хватило на 90 минут. И, будь итальянец удачливее, он мог бы забить еще дважды.

Антонин ПАНЕНКА (Чехословакия), Euro–1976

Антонин ПАНЕНКА.
Антонин ПАНЕНКА.

В квартете участников финального турнира того Euro чехословацкая сборная считалась аутсайдером. Финалисты последнего чемпионата мира немцы и голландцы, а также хозяева турнира югославы смотрелись солиднее Чехословакии, которая даже не сумела пробиться на предыдущий мировой форум. Но в полуфинале команда Вацлава Ежека устранила с пути Голландию с Кройфом в составе, а в решающем матче 120 минут на равных боролась с ФРГ – 2:2 после основного и дополнительного времени.

Впервые в истории чемпионатов мира и Европы была назначена серия пенальти, в которой первый промах на четвертом ударе немцев допустил железный Хенесс. К мячу подошел Паненка – штатный пенальтист "Богемианса" и сборной Чехословакии. И элегантным движением бутсы обессмертил свою фамилию. "Я рассуждал так, – описывает тот удар чех. – Если немного затянуть удар и затем слегка подкинуть мяч по центру ворот, то у вратаря, который бросится в угол, попросту не будет шансов достать мяч в такой ситуации". Так и есть: от идеально исполненного "удара в стиле Паненки" голкиперам не спастись. Теперь это изобретение применяют повсеместно, а имя неброского чехословацкого полузащитника знают все любители футбола.

Хорст ХРУБЕШ (ФРГ), Euro–1980

Хорст ХРУБЕШ.
Хорст ХРУБЕШ.

В апреле 1980 года Хрубешу исполнилось 29 лет. Для нападающего – предпенсионный возраст. Никто в Западной Германии не рассматривал долговязого форварда в качестве основного на Euro. А уж когда за три недели до старта турнира, в финале Кубка европейских чемпионов против "Ноттингем Форест", форвард "Гамбурга" получил травму лодыжки, все поставили на нем крест.

Однако главный тренер сборной ФРГ Юпп Дерваль в последний момент включил-таки Хрубеша в заявку на чемпионат – другой форвард Клаус Фишер сломал ногу, так что у наставника не было иного выбора. На групповом этапе Хрубеш не блистал – в игре с чехословаками он не вышел, а в матчах с голландцами и греками не забил. Копил энергию для финала: уже на десятой минуте Хрубеш забил бельгийцам, а за минуту до конца оформил дубль и принес сборной ФРГ второй титул чемпионов Европы. Интересно, что оба гола стали для Хрубеша первыми в международных матчах.

Жан-Мари ПФАФФ (Бельгия), Euro–1980

Жан-Мари ПФАФФ.
Жан-Мари ПФАФФ.

В отборочном турнире итальянского чемпионата Европы только Чехословакия и ФРГ пропустили меньше Бельгии, но те сыграли на два матча меньше – таков был тогда формат соревнований. Впрочем, несмотря на отличную оборону, бельгийцам в финальном этапе прочили последнее место в группе с Италией, Англией и Испанией. Однако "красные дьяволы" добрались до финала.

Одним из главных творцов того успеха стал голкипер Пфафф, которому пришлось преодолевать большие трудности на пути к славе. Будущий вратарь сборной родился в семье продавца ковров и долгое время совмещал тренировки с работой – то в почтовом отделении, то на ткацкой фабрике. Даже будучи игроком сборной, Пфафф получал заработок на стороне от магазина спортивных товаров, которым управлял вместе с женой.

В конце концов, Пфафф вырос в одного из лучших голкиперов страны, сдержав данное отцу обещание – стать вратарем высокого класса.

Жоэль БАТ (Франция), Euro–1984

Жоэль БАТ.
Жоэль БАТ.

1984-й – год Платини. Именно он стал главным творцом победы сборной Франции на домашнем чемпионате Европы. Но был в той команде незаметный герой, которого никто не ожидал увидеть с кубком в руках.

Голкипер "Осера" Бат дебютировал в национальной команде лишь в 1983-м. Он никогда не считался выдающимся стражем ворот, да и к футболу относился несерьезно – достаточно сказать, что накануне финала Euro–1984 он смылся из отеля сборной, чтобы немного порыбачить.

На самом деле смешного на тот момент было мало: за два года до турнира у Бата обнаружили рак яичка, так что о чемпионате Европы он тогда не думал. Но, переборов болезнь, французский вратарь вскочил в заявку команды на домашний турнир и насухо отыграл три матча, в том числе финал против Испании.

Ким ВИЛЬФОРТ (Дания), Euro–1992

Ким ВИЛЬФОРТ.
Ким ВИЛЬФОРТ.

Изначально на шведский европейский форум должна была ехать сборная Югославии, но из-за известных событий ее сменили датчане. В итоге северяне сотворили сказку, с которой сейчас все сравнивают триумф "Лестера" в премьер-лиге.

Впрочем, не для всех футболистов сборной Дании лето 1992 года было сказочным. Полузащитник "Бреннбю" Вильфорт ехал на чемпионат Европы в тяжелом психологическом состоянии – его шестилетнюю дочь Лине сразила лейкемия. Он не хотел покидать ребенка в трудный момент, но все же принял предложение тренера датчан Рихарда Меллер-Нильсена, когда врачи уведомили Вильфорта в том, что в лечении Лине наметился прогресс.

В финале Euro Вильфорт забил немцам, установив окончательный счет 2:0. Но он несомненно отдал бы тот гол и ту золотую медаль за жизнь дочери. Спустя месяц после финала Лине не стало.

Оливер БИРХОФФ (Германия), Euro–1996

Оливер БИРХОФФ. Фото REUTERS
Оливер БИРХОФФ. Фото REUTERS

Бирхофф поздно попал в сборную – в феврале 1996 года он только дебютировал за нее в возрасте 27 лет. На английский чемпионат Европы он поехал лишь в качестве четвертого форварда – за спинами Клинсманна, Бобича и Кунца. Во втором туре группового этапа Берти Фогтс решил выпустить Бирхоффа в основе, но тот отметился в протоколе лишь желтой карточкой, после чего осел в запасе до самого финала.

А там – стал звездой. На 59-й минуте чехи открыли счет, поэтому Фогтс решил выпустить третьего нападающего Бирхоффа. И попал в точку: через четыре минуты после замены форвард забил первый мяч, а в дополнительное время оформил дубль и вошел в историю чемпионатов Европы как первый футболист, забивший "золотой гол".

Сильвен ВИЛЬТОРД (Франция), Euro–2000

Сильвен ВИЛЬТОРД. Фото REUTERS
Сильвен ВИЛЬТОРД. Фото REUTERS

Могучий нападающий "Бордо" был одним из редких футболистов того созыва сборной Франции, у которого не было титула чемпиона мира. Вильторд дебютировал за национальную команду в 1999-м, но право поехать на бельгийско-голландский Euro заслужил.

Правда, весь турнир Вильторд мирился со статусом запасного. Но успешно выйти на замену – особое искусство. А уж забить спасительный гол в добавленное время финала чемпионата Европы – тем более. Шикарный удар с левой под опорную ногу Тольдо подарил французам овертайм, а уж там за дело взялся Трезеге, который и принес "трехцветным" второй титул за два года.

Юркас СЕЙТАРИДИС (Греция), Euro–2004

Юркас СЕЙТАРИДИС. Фото AFP
Юркас СЕЙТАРИДИС. Фото AFP

Вся сборная Греции – герои португальского чемпионата Европы. Но правый защитник эллинов выделялся даже в этой команде – в первую очередь, возрастом. Считается, что греки победили во многом потому, что привезли в Португалию опытную команду, которая могла хоть сутки хладнокровно обороняться.

Сейтаридису на тот момент едва исполнилось 23, но он полностью закрыл правый фланг, не дав в четвертьфинале развернуться на нем самому Зидану. К тому же молодой защитник принял непосредственное участие в обеих победах над португальцами. В матче открытия он заработал пенальти, а в финале – угловой, с которого Харистеас забил победный мяч. В награду за старания Сейтаридис получил заслуженное место в символической сборной турнира.

Семих ШЕНТЮРК (Турция), Euro–2008

Семих ШЕНТЮРК. Фото AFP
Семих ШЕНТЮРК. Фото AFP

Перед началом чемпионата Европы матери турецких футболистов снялись в рекламном ролике. Рабия Шентюрк, мама нападающего сборной, произносит в нем золотые слова: "Если кто и будет забивать голы, то это будет Семих". Тогда в форварда верила только его мама – Шентюрк лишь за две недели до старта впервые забил за сборную и поехал на Euro запасным.

"Каждый раз, когда мяч оказывался у меня, в моих ушах звенели слова: "Если забьет, то забьет он", – вспоминал Шентюрк. Мама оказалась права: сын отметился двумя важными голами, без которых турки бронзы не увидели бы. Оба – после выхода на замену. Сперва Шентюрк переломил ход встречи со швейцарцами на групповом этапе, а в четвертьфинале забил тот самый гол хорватам на 122-й минуте. В полуфинале Шентюрк вышел в основе и за четыре минуты до конца игры с немцами сравнял счет, но те все же победили.