Техно

27 января 2017, 13:45

Лучшие игроки 2016 года в CS:GO по версии HLTV

Авторитетный портал HLTV.org по традиции представил рейтинг лучших игроков в дисциплине CS:GO в минувшем году.

10. Робин "flusha" Роннквист (Швеция, fnatic)

Робин "flusha" Роннквист. Фото HLTV.org
Робин "flusha" Роннквист. Фото HLTV.org

Согласно авторам рейтинга: "flusha" является по статистике лучшим игроком поддержки за прошлый сезон и имеет наибольшее среднее количество "ассистов" за раунд. HLTV отмечает стабильность киберспортсмена и его вклад в успехи команды на major-турнирах. Наиболее ярко он проявил себя на LAN-финале первого сезона ELEAGUE на миллион долларов.

9. Адиль "ScreaM" Бенрильтом (Бельгия, G2 Esports)

Адиль "ScreaM" Бенрильтом. Фото HLTV.org
Адиль "ScreaM" Бенрильтом. Фото HLTV.org

22-летний киберспортсмен показал лучший результат по количеству убийств в голову, занял восьмое место по среднему количеству убийств за раунд и по среднему количеству раундов с двумя или более убийствами. "ScreaM" был признан MVP турнира Esports Championship Series Season 1.

8. Олоф "olofmeister" Кабьер (Швеция, fnatic)

Олоф "olofmeister" Кабьер. Фото HLTV.org
Олоф "olofmeister" Кабьер. Фото HLTV.org

В 2015 году Олоф возглавил аналогичный список. В 2014 году игрок также попадал в 20-ку сильнейших. Авторы рейтинга подчеркивают, что "olofmeister" не смог продемонстрировать уровень игры 2015 года, однако по-прежнему вносит большой вклад в победы шведской пятерки Fnatic. Кабьер был признан самым ценным игроком двух первых турниров прошлого года: IEM Katowice и SL i-League в Минске.

7. Патрик "f0rest" Линдберг (Швеция, Ninjas in Pyjamas)

Патрик "f0rest" Линдберг. Фото HLTV.org
Патрик "f0rest" Линдберг. Фото HLTV.org

Шведский киберспортсмен признавался MVP турниров StarLadder i-League StarSeries Season 2 и IEM Oakland, на которых его команда становилась победителем.

6. Ричард "shox" Папиен (Франция, G2 Esports)

Ричард "shox" Папиен. Фото HLTV.org
Ричард "shox" Папиен. Фото HLTV.org

Авторы рейтинга отмечают выступление француза на турнирах ESL Pro League Season 3, SLi StarSeries и ECS, где он был признан самым ценным игроком. "shox" занимает шестое место среди профессиональных игроков по показателю убийств за раунд (0.78), а также третью строчку по общему нанесенному урону. Киберспортсмен не попал в первую пятерку из-за слабых выступлений на major-турнирах.

5. Януш "Snax" Погоржельски (Польша, Virtus.pro)

"Snax" третий раз подряд попал в пятерку сильнейших. Поляк был признан самым ценным игроком на двух крупных турнирах 2016 года: ELEAGUE S1 и SLi Invitational. Подобным результатом могут похвастаться лишь четыре киберспортсмена.

Януш "Snax" Погоржельски (в центре) с партнерами по Virtus.pro. Фото HLTV.org
Януш "Snax" Погоржельски (в центре) с партнерами по Virtus.pro. Фото HLTV.org

Януш демонстрирует стабильную игру во большинстве встреч, а его рейтинг эффективности падает ниже 0,85 лишь в 16 процентах матчей. Также "Snax" занимает восьмую строчку по показателю побед в дуэлях (57 процентов) и является лучшим по количеству выигранных раундов против нескольких оппонентов.

4. Александр "s1mple" Костылев (Украина, Natus Vincere)

"s1mple" получил награду ценного игрока на двух major-турнирах в Кельне и Коламбусе в составе двух разных команд: Team Liquid и Natus Vincere. В последнюю киберспортсмен перешел летом прошлого года из американской Liquid. Также он стал самым ценным игроком и победителем чемпионата ESL One New York. Ранее Костылев не попадал в аналогичный рейтинг.

Александр "S1mple" Костылев в окружении партнеров по Natus Vincere. Фото HLTV.org
Александр "S1mple" Костылев в окружении партнеров по Natus Vincere. Фото HLTV.org

Украинец является лучшим по показателю убийств за раунд со статистикой 0.82 УЗР, а также чаще других делает больше одного убийства за раунд (22,43 процента). Более того, "s1mple" наносит в среднем больше всего урона среди игроков из первой пятерки рейтинга (112.9 урона за раунд).

3. Николай "device" Ридтц (Дания, Astralis)

Согласно авторам рейтинга, "device" продемонстрировал невероятную стабильность и эффективность на всех крупных и средних соревнованиях кроме первым двух в начале сезона. Он получил награду эффективного игрока на ESL Barcelona, ELEAGUE S2, IEM в Катовице и Окленде, на major-турнире MLG Colambus, а также на турнирах DreamHack Summer и Leipzig. "device" стал победителем и самым ценным игроком ECS.

Николай "device" Ридтц. Фото HLTV.org
Николай "device" Ридтц. Фото HLTV.org

Представители HLTV отмечают стабильность Ридтца, который получил рейтинг меньше 1,00 лишь на двух турнирах. В 52 процента встреч "device" имеет рейтинг больше 1,15, что является вторым результатом в мире. Также игрок имеет наилучшую статистику по стрельбе с винтовок среди всех снайперов.

2. Габриель "Fallen" Толедо (Бразилия, SK Gaming)

Габриель "Fallen" Толедо. Фото HLTV.org
Габриель "Fallen" Толедо. Фото HLTV.org

"Fallen" получил награду ценного игрока на 9 из 16 чемпионатах, в которых принимал участие, включая два major-турнира в Кельне и Коламбусе. Толедо сделал за прошлый сезон 1570 убийств со снайперской винтовки, а также показал наилучший процент по выигранным дуэлям в начале раунда (63,9 процента). Киберспортсмен доиграл до конца 40,8 процента раундов и победил в 55 "клатчах" против нескольких оппонентов.

1. Марсело "coldzera" Дэвид (Бразилия, SK Gaming)

Бразилец "coldzera" является единственным киберспортсменом, получившим награду самого ценного игрока сразу на трех чемпионатах, в том числе на двух major-турнирах в Кельне и Коламбусе. Также Дэвид был признан MVP еще на четырех соревнованиях от DreamHack, Intel Extreme Masters и StarLadder.

Марсело "coldzera" Дэвид. Фото HLTV.org
Марсело "coldzera" Дэвид. Фото HLTV.org

"coldzera" получил рейтинг 1,00 и больше в 74 процентах встреч, что является лучшим показателем среди профессиональных киберспортсменов. Бразилец делает убийство в 52 процентах и совершает полезное действие в 74 процентах раундов. "coldzera" является самым стабильным и эффективным игроком на крупных турнирах, отмечают авторы рейтинга.