Техно

15 сентября 2016, 17:30

Трансферы на СНГ арене: новые надежды, старые лица

Антон ПЛАТОНОВ
Корреспондент
Прошедший сезон можно по праву назвать провальным для СНГ Доты. Лучшим результатом стало седьмое место команды Virtus.Pro осенью прошлого года на major-турнире во Франкруфурте. Далее успехи наших команд шли исключительно по нисходящей, а финальным аккордом стало последнее место на The International 2016 единственного коллектива из СНГ региона – Natus Vincere. Во многом поэтому, за последний месяц мы могли наблюдать столь глобальные изменения, как в составах, так и в менеджменте сильнейших спортивных организаций России и Украины.

Virtus.Pro

Пришли: NoОne, RAMZES666, 9pasha, Lil, Solo

Ушли: Fng, GOD, Yoky, Nofear, ALOHADANCE

После относительно неплохого выступления во Франкрфурте, спортивная организация Virtus.Pro получила, по официальным данным, около 100 миллионов долларов от холдинга российского бизнесмена Алишера Усманова на развитие, после чего болельщики и эксперты могли по праву ожидать, что команда будет способна бороться за самые высокие места на мировой Дота-сцене. Но, как часто бывает в нашей стране, большие инвестиции не гарантируют достойный результат. Череда скандалов, регулярные замены, утрата лояльности болельщиков на фоне ухудшающихся результатов привели к роспуску команды в полном составе. Даже бессменный лидер "Медведей" – Сергей "GOD" Брагин стал свободным агентом после почти 2 лет выступлений за Virtus.Pro.

Чего же ожидать от нового ростера? На первый взгляд состав выглядит вполне перспективным. Первую скрипку в нем будут играть, пожалуй, два самых многообещающих игрока СНГ региона: 17-летний Роман "RAMZES666" Кушнарев и 18-летний Владимир "NoOne" Миненко. Капитаном команды назначен 26-летний Алексей "Solo" Березин, чей опыт и авторитет позволит в полной мере справляться с возложенными на него обязанностями. Также не стоит сомневаться в сверхмотивации Ильи "Lil" Ильюка, который наверняка приложит максимум усилий, чтобы доказать прошлому руководству и болельщикам Virtus.Pro ошибочность решения об исключении его из команды этой зимой. Мы же пожелаем игрокам сыгранности и удачи, и с нетерпением будем ждать их первых выступлений этой осенью.

Team Empire

Пришли: UnderShock, Ghostik

Ушли: RAMZES666, Scandal

Наименьшим разочарованием прошлого сезона можно считать выступление Team Empire. Во многом из-за того, что и ожидания от выступления команды, собранной в последние дни зимнего трансферного окна были невысоки. Микс из ветеранов дота-сцены (Scandal, XBOCT, Funnik ) отошедших за последние годы на второй план, и новых, малоизвестных игроков (Miposhka, Ramzes666) внушал доверие разве что самым ярым болельщикам "Империи". Но с первых же игр команда доказала, что со счетов ее списывать не стоит, а весной этого года и вовсе стала, пожалуй, единственной надеждой СНГ Доты на международных турнирах. Подтверждение тому достойное 3 место на ESL One Manila и 9-12 место The Manila Major 2016.

Конечно, "имперские" амбиции на этом не заканчиваются, и после непопадания на The International 2016 руководством команды было принято решение об исключении из состава самого слабого звена – Романа "Scandal" Садотенкова, который занимал на тот момент одну из ключевых ролей в команде – мидер. Что же касается Романа "RAMZES666" Кушнарева, то можно с уверенностью сказать, что переход в Virtus.pro – его самостоятельное решение. На замену им пришли 20-летний Андрей "Ghostik" Кадык и его ровесник Дмитрий "UnderShock" Большаков, поигравшие в большом количестве миксов и команд второго эшелона. На первый взгляд, эти трансферы должны ослабить Team Empire, но за примерами того, как менеджмент команды умеет выстраивать из малоизвестных молодых игроков настоящий боевой коллектив далеко ходить не надо.

Vega Squadron

Пришли: fng, Iceberg

Ушли: NoOne, Solo

Этим летом решафл коснулся и самой стабильной по составу СНГ команды. Несмотря на довольно средние результаты, менеджеры организации никогда не были сторонниками исключения игроков после их неудачных выступлений и ценили дружелюбную атмосферу в коллективе. Да и в этот раз трансферы были вызваны внешними факторами. Алексей "Solo" Березин и Владимир "NoOne" Миненко не смогли ответить отказом на приглашение от Virtus.pro, и руководству "Акул" буквально пришлось искать замену из свободных агентов.

Благо этим летом выбор на рынке свободных агентов довольно велик. Приглашения в команду были удостоены бывший капитан Virtus.pro Артем "fng" Баршак, и скандальный, но в то же время талантливый миддер – Богдан "Iceberg" Василенко. Теперь им выпал еще один шанс доказать, что они игроки высокого уровня, не сумевшие в полной мере реализовать свой потенциал в прошлых коллективах, а мотивация в любом спорте – один из ключевых факторов успеха. Стоит сказать, что буквально пару дней назад Vega провела свой первый официальный матч в новом составе, одолев The Alliance на квалификации к WCA 2016 со счетом 2:0, продемонстрировав при этом очень высокий уровень игры.