Техно

7 августа 2018, 20:30

Новый король FIFA: аравиец - чемпион мира по киберфутболу

Евгений Козинов
Корреспондент
Со 2 по 4 августа прошел главный киберфутбольный турнир 2018 года.

ЧТО И ГДЕ

FIFA eWorld Cup собрал в Лондоне на "O2 Арене" 32 лучших киберфутболистов из 19 стран. Многоцелевая арена, на которой давали концерты музыкальные группы с мировыми именами, а в 2012 году на Олимпиаде соревновались гимнасты, на 3 дня стал киберфутбольной столицей мира. Киберспортсмены с разных уголков земли приехали в столицу Англии, чтобы побороться за звание абсолютного чемпиона FIFA 18, 250 тысяч долларов и шикарный кубок.

8 представителей Германии, 3 представителя Франции, по 2 игрока из Дании, Голландии, Бразилии и Англии, а также по одному киберфутболисту из Аргентины, Швеции, Японии, Испании, Новой Зеландии, Бельнии, Польши, Саудовской Аравии, Италии, США, Мальты, Канады и Уэльса приехали побороться за победу на чемпионате мира.

Без внимания такое событие не могли оставить и зрители. Несколько десятков тысяч человек за три дня пришли посмотреть на игру лучших киберфутболистов, а также пообщаться с ними. В онлайне за событием наблюдали несколько миллионов человек. Самым популярными событиями стали финал и выставочный матч, во время которого популярные блогеры попробовали FIFA 19.

Атмосфера на O2 Арене во время FIFA eWorld Cup. Фото ФИФА
Атмосфера на O2 Арене во время FIFA eWorld Cup. Фото ФИФА

ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

Из 32 участников лишь небольшая часть имеет контракты с футбольными клубами. При этом некоторые игроки перед самым турниром обзавелись командами – Мухаммед "MoAubameyang" Харкуа перешел в "Вердер", Стефано "StefanoPinna97" Пинья – в ПСВ, а Никлас "NRaseck7" Расек – в "Бохум".

Как и в любом футбольном турнире, жеребьевка получилась интересной. Не обошлось и без группы смерти – многие специалисты выделяли вторую восьмерку, в которую вошли действующий чемпион Спенсер "Gorilla" Илинг, чемпион Франции Фуад "Rafsou" Фарес и один из лучших игроков отборочных турниров Навид "GoalMachine21" Нурзай, а также победитель второго отбора Мосаад "Msdossary" Альдоссари.

Игры группового турнира проходили в первые два дня, поэтому участники стадии на выживание не были известны до последних матчей. Хотя Микаэль "MegaBit" Биттнер и Николас "Nicolas99FC" Вильялба уже после первых пяти игр 2 августа были в полушаге от плей-офф, так как набрали по 15 очков.

В плей-офф вышли только представители "Бохума" (Микаэль "MegaBit" Биттнер), "Аякса" (Дани "Dani" Хагебек), ПСВ (Стефано "StefanoPinna" Пинья), "Манчестер Сити" (Маркус "Marcuzo" Йоргенсен), "Вердера" (Мухаммед "MoAubameyang" Харкуа), "Хэштег Юнайтед" (Август "Agge" Розенмейер) и "Базеля" (Тим "TheStrxngeR" Катнаватос). Однако до третьего игрового дня, когда были сыграны финалы на каждой платформе и гранд-финал, добрались только Marcuzo и StefanoPinna, которым и пришлось на Play Station 4 бороться за путевку в гранд-финал. Тем не менее, букмекеры сразу вычеркнули их из списка фаворитов.

Стека плей-офф FIFA eWorld Cup. Фото EA Sports
Стека плей-офф FIFA eWorld Cup. Фото EA Sports

В итоге бельгиец из голландского клуба сражался за кубок с аравийцем Мосаадом "Msdossary" Альдоссари, но не смог ничего противопоставить игроку, который уже в этом сезоне поднимал трофей над головой.

АРАБСКИЙ ЧЕМПИОН

18-летний Msdossary ворвался в число фаворитов этого киберфутбольного сезона, неожиданно обыграв всех на апрельском отборочном турнире, прошедшем в Манчестере. Тогда он выиграл 22 тысячи и путевку на решающий турнир, а самое главное – в нем появилась жажда крупных побед. Перед FIFA eWorld Cup он ставил себе задачу добраться до третьего игрового дня, но зашло все гораздо дальше.

В своей группе в Лондоне он занял первое место, набрав 18 очков – 6 побед и 1 поражение и лучшая разница мячей (48-26). К слову, проиграл он только победителю чемпионата мира 2017 года Gorilla (3:6).

В плей-офф Msdossary сначала без особых проблем обыграл бразильца Педро "PResende7" Ресенде (3:1, 2:0), а затем столкнулся с киберфутболистом "Бохума". Однако и игрок немецкого клуба не оказал сильного сопротивления арабскому киберспортмену. Как итог – победа саудовца 3:1 и 6:3.

В полуфинале будущего чемпиона ждало непростое испытание – мальтиец Курт "kurt0411" Фенеч, которому досталась жесткая сетка, но он сначала выиграл одного из фаворитов GoalMachine21 (4:4, 5:3), а затем взял верх над чемпионом 2017 года Gorilla (4:1, 0:1). В первом матче была упорная борьба – 5:3, а во втором Msdossary уверенно выиграл – 3:0. Гранд-финал получился менее интересным и с явным доминированием аравийца. Сначала он на чужой платформе выиграл 2:0, а затем и на своей одержал победу с аналогичным счетом.

После триумфа Msdossary признался, что опыт крупных соревнований – это один из важнейших факторов успеха, а также пообещал завоевать еще трофеев ради Саудовской Аравии. В ближайшее время новоиспеченный чемпион хочет побыть с родителями и своим новым трофеем. Куда он планирует потратить выигранные 250 тысяч долларов раскрывать не стал.

"В 2018 году я выиграл два трофея, и надеюсь, что в следующем году я смогу выступить на таком же уровне. В этом году я впервые участвовал в финальной стадии FIFA eWorld Cup. Надеюсь, что на свою родину привезу еще несколько трофеев. Мне всего 18 лет, так что еще есть время. Нынешний успех я хочу разделить с родителями. Хочу показать этот кубок своим отцу и маме, хочу провести время с ними и с трофеем", – сказал Альдоссари.

Чемпион прошлого года Gorilla признал, что аравиец не только отличный киберфутболист, но и хороший человек.

"Поздравляю, Msdossary. Он был самым стабильным игроком в этом году, всегда были интересные игры против него. Новый чемпион мира, хорошо сыграл!" – написал Илинг в Твиттере.

Это был шикарный турнир с точки зрения организации, уровня участников и качества трансляции. За 3 дня зрители увидели многое: радость и слезы, везение и разочарование, фантастические камбеки и откровенные сливы. FIFA eWorld Cup оказался турниром, который запомнится даже проигравшим. Многие, даже те, кто уже после первого дня имел мало шансов на выход в плей-офф, признавали, что это лучший турнир. Дисциплина киберфутбола набирает обороты и растет с каждым годом. Чемпионат мира явное тому подтверждение. 

Остается только надеяться, что дисциплина киберфутбола будет развиваться и в России, а российские киберспортсмены будут регулярно попадать на крупные турниры. FIFA eWorld Cup - это то мероприятие, с которого стоит брать пример и организаторам, и игрокам.

Езил хочет познакомиться с чемпионом мира по киберфутболу //
Обзор финала чемпионата мира по FIFA 18. Видео //
Гол дня на чемпионате мира по киберфутболу. Видео //
Киберфутболист "Лиона" – о вылете с ЧМ: "Я не Джеймс Бонд"