Велоспорт

Новости

24 октября 2012, 14:59

На сотом "Тур де Франс" пелотон дважды покорит Альп-д'Юэз

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Организаторы "Тур де Франс"-2013 обнародовали маршрут юбилейной 100-й по счету многодневки, информирует AP. "Большая петля" стартует на Корсике 29 июня. Этот остров пелотон "Тур де Франс" посетит впервые в истории. Завершится гонка вечером 21 июля на Елисейских полях в Париже. Общая длина маршрута "Большой петли" составит 3360 километров. "Тур" впервые за последние 10 лет пройдет целиком только на территории Франции.

В 2013 году пелотону предстоит преодолеть 28 высокогорных перевалов, причем дважды в ходе этапа, который пройдет 18 июля, знаменитую гору Альп-д'Юэз. За четыре дня до этого - в День взятия Бастилии гонщики поднимутся на гору Мон-Ванту на самом длинном этапе гонки, протяженностью 242 километра.

Кроме того, сокращена суммарная протяженность этапов с раздельным стартом. Отчасти это связано с доминированием в этом году на них британца Брэдли Уиггинса, ставшего в итоге победителем "Тур де Франс"-2012. Гонки с раздельным стартом пройдут на 11-м и 17-м этапах. Их общая протяженность составит 65 километров - это почти на 40 километров меньше, чем на "Большой петле" нынешнего года. Кроме того, по словам организаторов, впервые с 1966 года спринтеры будут иметь возможность надеть желтую майку лидера после первого этапа, который финиширует в Бастии.