Велоспорт
Новости

12 декабря 2012, 19:39

Федерация велосипедного спорта России готова отстаивать интересы "Катюши"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Сегодня Федерация велосипедного спорта России на своем официальном сайте опубликовала заявление по поводу отзыва у "Катюши" лицензии Мирового тура сезона-2013. Напомним, что Международный союз велосипедистов (UCI) отказал российской команде в выдаче лицензии.

Приводим текст этого заявления полностью:

Международный союз велосипедистов (UCI) без объяснения причин обнародовал информацию об отзыве лицензии российской профессиональной команды "Катюша", выданной до 2015 года. До сих пор менеджмент команды, спонсоры, а также ФВСР не имеет никаких официальных объяснений принятого Международным союзом велосипедистов решения.

"Катюша" является единственной в стране командой ПроТура, большая часть гонщиков которой россияне. Их выступления в гонках Мирового Тура приносят очки в национальный рейтинг и дают возможность получать квоты для участия в чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Кроме того, "Катюша" является частью общероссийского проекта развития велоспорта, реализуемого при непосредственном участии Федерации велосипедного спорта России. В 2012 году "Катюша" стала одной из лучших профессиональных команд в мире, завершив сезон на 2-м месте командного рейтинга UCI, гонщик команды Хоаким Родригес, возглавляющий индивидуальный рейтинг Мирового Тура, является примером для молодых российских спортсменов.

Отсутствие у команды профессиональной лицензии приведет к уменьшению шансов России выступать и выигрывать в соревнованиях самого высокого уровня, снижению популярности вида спорта и темпов роста количества занимающихся в стране, то есть к тому, с чем последние два года усиленно борется Федерация велосипедного спорта России во главе с ее президентом Игорем Макаровым.

Полное отсутствие обоснований отказа команде "Катюша" в профессиональной лицензии на 2013 год подрывает имидж Международного союза велосипедистов, организации, чья деятельность направлена на развитие и популяризацию мирового велосипедного спорта, важной частью которого является  российская профессиональная команда.

Федерация велосипедного спорта России считает действия UCI по сокрытию причин отказа команде в праве выступать в гонках Мирового Тура в 2013 году дискриминирующими и будет отстаивать интересы команды, а значит и всего российского велосипедного спорта.

Источник: fvsr.ru