Велоспорт
Новости

12 декабря 2015, 12:11

Вячеслав Екимов: "Государство должно включаться в финансирование профессиональных команд"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов считает, что отечественный велоспорт не сможет выйти на новый уровень без финансовой поддержки государства. По словам функционера, правительство должно подключиться к финансированию профессиональных команд.

На частном капитале одного человека (Игоря Макарова) велоспорт в России существовать не может, участие государства необходимо, – приводит "Р-Спорт" слова Екимова. – Система была создана (Общероссийский проект развития велоспорта), она финансировалась, государство должно эту инициативу поддержать. Мы объясняли министру спорта, что можно набирать квалификационные очки на Олимпиаду и чемпионат мира прежде всего через Мировой тур, потом через Евротур. Если государство финансирует велоспорт, оно должно включаться в финансирование профессиональных команд...

Оставлять финансирование только от частного лица – сейчас говорю безотносительно нашего нынешнего президента Федерации велосипедного спорта России – это вообще в принципе чревато. Если бы не было этого глобального российского проекта развития велоспорта, велоспортом занимались бы в России только для того, чтобы на велосипеде в лес ездить, за грибами.