Велоспорт

22 мая 2013, 15:10

Вячеслав Екимов: "Обсуждал с Меньшовым его уход"

Генеральный менеджер "Катюши" в беседе со спецкором "СЭ" высказал свое мнение о досрочном уходе из профессионального спорта самого титулованного российского гонщика последних лет Дениса Меньшова.

 Владас ЛАСИЦКАС
из Ивреи

 - Конечно, не было так, что я проснулся и узнал новость об уходе Меньшова из газет, - начал разговор трехкратный олимпийский чемпион, 47-летний Екимов. - Мы обсуждали с ним этот вопрос. У Дениса действительно существуют проблемы с коленом, и он говорит, что не видит смысла в том, чтобы продолжать готовиться непонятно к чему. Я ему сказал: "Денис, смотри сам, если другого выхода нет – это тоже неплохой выход. В любом случае это будет твое решение". Поэтому его досрочный уход, конечно, предполагался, но раз в понедельник он сам сообщил об этом и дал вам интервью, значит - все окончательно решил.

 - Отговаривать его от ухода никак не пытались? Или это бесполезно?

 - Я сам по себе знаю, когда у тебя в голове "закрылись" все шторки – отговаривай не отговаривай, это все бесполезно. Да и чего его отговаривать? Денис сам понимает, что спортсмен с таким именем, как он, должен выступать на ином уровне. Но объективные и субъективные причины не дают ему сконцентрироваться и настроиться в полной мере.

 - Будете предлагать Меньшову какую-то административную работу в "Катюше"?

 - Об этом пока рано говорить. Сейчас Денису надо немного отдохнуть и "выйти" из состояния гонщика. Безусловно, Меньшов и достоин, и имеет право быть в проекте развития велосипедного спорта в России, но сейчас я даже не берусь прогнозировать, в каком качестве он может быть задействован. Понятно, что это не механик и не массажист.

 - Согласны, что с уходом Меньшова мы лишились, по сути, единственного реального "генеральщика" на Гран-туры в стране?

 - В России гонщиков достаточно много, просто ими надо заниматься. Мы в "Катюше" собрали на нынешней "Джиро" состав из своего рода "фрилансеров" и видим, что результаты есть. Юра Трофимов, я надеюсь, все-таки завершит гонку ближе к Топ-10, несмотря на то что на 16-м этапе он проиграл несколько позиций. Поэтому, если россиянам дать больше ответственности и инициативы, они будут себя показывать практически на каждой гонке. Причем они это и сами понимают. Понятно, что сейчас в "Катюше" основные очковые "зачетники" – иностранцы. Но иногда в течение сезона необходимо находить гонки, в которых и россияне тоже могут иметь право, чтобы команда им помогала. Я рад тому, что на "Джиро"-2013 у нас получились результаты, на которые мы надеялись, но все-таки не ожидали. Это лишний раз подтверждает мою теорию, что с россиянами надо заниматься. Они нормальные, сильные ребята. Просто для них необходимо разработать целенаправленную подготовку, поработать с ними над психологией и тогда все будет нормально.