Велоспорт

24 мая 2013, 07:30

"Разделку" Трофимов проиграл уже на разгоне

ВЕЛОШОССЕ // ДЖИРО Д’ИТАЛИЯ

За три этапа до финиша лучшим из россиян в общем зачете остается капитан "Катюши" Юрий Трофимов

Владас ЛАСИЦКАС
из Польсы

– Буссето, Козенца, Сорренто… Ах, Виченца, – перечисляя итальянские города и веси на мотив "Песенки человека, решившего жениться" их фильма "Соломенная шляпка", группа российских журналистов брела по крохотным улицам одного из подобных городов – Ивреи.

В эти минуты примерно в десяти километрах от нас порядка полутора сотни взмыленных мужчин отчаянно крутили педали, прорываясь к финишу этапа длиною в 238 км.

На "Джиро д’Италия" своя неповторимая атмосфера. По ходу любого маршрута можно встретить тысячи людей, одетых в основном в розовое (это главный цвет гонки). Дети вместо школы проводят время в стартовых городках. А в буклете о гонке указано: каким именно фирменным блюдом в той или иной деревушке стоит утолить голод, и каким вином затем необходимо запить, дабы ужин удался.

Но если вы решили, что "Гран-тур" – это только поглощение пищи и распитие спиртного, вы ошибаетесь. Вот распорядок дня гонщиков российской "Катюши" на "Джиро": подъем, завтрак и отъезд на автобусе на старт этапа (в среднем это около 60 км от отеля) проходят с 8 до 10 утра. Сам этап, как его ласково называют – "легкая велопрогулка", длиною от 130 до 254 км, иногда с преодолением горных вершин первой категории сложности, начинается обычно в 12.00 – 13.00. Ну, а к финишу спортсмены добираются примерно в 17.30 – 18.00. Следом идет серия коротких интервью, автографы, фото на память с болельщиками и вновь автобусная поездка до гостиницы (все те же 60 км). Причем отели каждую ночь разные, а потому определение "жизнь на чемоданах" в данном случае подходит просто идеально. Ну и, наконец, завершается день ужином – где-то в 21.00. И так три недели подряд!

Командный ужин – это самое позитивное мероприятие за весь день. Повар у каждой команды свой. Например, главный по кухне у "Катюши" – итальянец Джанпаоло Кабасси.

– Меню мы определяем вместе с доктором команды, – отмечает Кабасси. – Например, вечером в четверг после горной "разделки" у ребят будет паста с овощами, а затем – белое мясо и салат.

– А если гонщик выигрывает этап, вы готовите ему что-то особенное?

– С разрешения спортивного директора можем предложить немного шампанского или вина и какой-нибудь вкусный десерт.

За ужином персонал и спортсмены обсуждают новости, подкалывают друг друга, поздравляют с праздниками. Во вторник в ресторане под Миланом свой 28-й день рождения скромно отметил победитель четырех этапов "Джиро"-2013 Марк Кавендиш. За здравие "плохого" мальчика мирового велоспорта партнеры по команде Omega-Pharma пропели несколько песен. На том и разошлись. Кстати, по информации "СЭ", сам Кавендиш прощупывает почву насчет своего возможного появления в "Катюше" в следующем сезоне. Понятно, что в российской команде подобные вещи не комментируют, да и британский спринтер пока лишь улыбается, когда речь заходит о возможном переходе. Но при этом переброситься парой фраз при встрече с генменеджером "Катюши" Вячеславом Екимовым никогда не отказывается.

Тема плохой погоды всплывает на протяжении всей нынешней "Джиро". Сейчас обсуждается возможное изменение маршрута двух заключительных горных этапов, которые пройдут в Доломитовых Альпах в пятницу и субботу. По прогнозам, температура в районе вершин Гавиа и Стельвио в эти дни может опуститься до "-15" градусов. К тому же в горах ожидается дождь и снег.

В связи с возможными изменениями маршрута горная "разделка", запланированная на четверг, приобретала поистине решающий смысл. Нам она была важна с точки зрения перспектив капитана "Катюши" Юрия Трофимова, который мог подобраться поближе к "Топ-10" общего зачета. После того как на первой неделе "Джиро" Лука Паолини и Максим Бельков одержали две победы на этапах, а итальянец на четыре дня перехватил розовую майку, других глобальных задач, кроме как "Трофимов в десятке", перед командой не стояло.

– Оценить шансы Трофимова в этой горной "разделке" сложно даже мне, – подчеркнул перед стартом Вячеслав Екимов. – Но я думаю, они должны быть на уровне: согласно его форме и показателям как горного гонщика.

Трасса "разделки" – чуть больше 20 км (16 из которых в горку) – была сделана, по мнению многих, под капитана Sky британца Брэдли Уиггинса. Но победитель "Тур де Франс"-2012 до этого этапа не дотерпел, а потому мучиться на ней пришлось другим.

Примерно за 3 км до финиша Трофимова на трассу обрушился ливень и поднялся сильный ветер, осложнивший задачу не только россиянину, но и всем, кто еще не завершил "разделку". Но самым слабым отрезком для капитана "Катюши" оказалась первая часть дистанции, не позволившая ему попасть на этапе даже в первую двадцатку – 21-я позиция.

Ну, а помешать Винченцо Нибали выиграть "Джиро" теперь может только его собственный сход. В четверг итальянец из "Астаны" не только уверенно взял "разделку", но и "привез" главному сопернику австралийцу Каделу Эвансу из BMC еще две с половиной минуты.

"Джиро д’Италия". 18-й этап. Мори-Польса. 20,6 км. 1. Нибали (Италия, Astana) – 44.29. 2. Санчес (Испания, Euskaltel) – отставание 0.58. 3. Карузо (Италия, Cannondale) – 1.20… 11. ПЕТРОВ (Saxo-Tinkoff) – 1.54… 21. ТРОФИМОВ ("КАТЮША") – 2.22… 32. КАРПЕЦ (Movistar) – 3.05… 45. ГУСЕВ – 4.08… 68. ИГНАТЕНКО – 4.54… 71. Карузо – 4.59… 136. Паолини (все – "КАТЮША") – 6.52.

Общий зачет. 1. Нибали – 73:55.58. 2. Эванс (Австралия, ВМС) – отставание 4.02. 3. Уран (Колумбия, Sky) – 4.12… 15. ТРОФИМОВ – 11.24… 19. ПЕТРОВ – 20.20… 40. Карузо – 1:09.39… 43. ИГНАТЕНКО – 1:11.39… 45. КАРПЕЦ – 1:14.18. 58. Паолини – 1:38.13… 66. ГУСЕВ – 1:54.51… 114. БРУТТ – 2:44.14.