Велоспорт

29 июня 2013, 07:35

Дмитрий Конышев: "Горы нам не страшны"

Сегодня на Корсике будет дан старт 100-го в истории "Тур де Франс".

В состав российской команды "Катюша" на второй "Гран-тур" сезона вошли трое россиян: Павел Брутт, Юрий Трофимов и Эдуард Ворганов. Лидером коллектива на знаменитой многодневке будет испанец Хоаким Родригес. Также в заявке значатся Даниэль Морено, Альберто Лосада, Гатис Смукулис, Александр Кучинский и Александр Кристофф.

О планах "Катюши" на ближайшие три недели рассказал "СЭ" ее спортивный директор 47-летний Дмитрий Конышев.

- Думаю, состав оптимален, - отметил бывший гонщик, выигравший за карьеру четыре этапа "Тур де Франс". - Во всяком случае, я считаю, что он хорошо сбалансирован. У нас есть явный лидер Хоаким Родригес, вокруг которого собраны ребята, способные помочь. Плюс есть хороший спринтер - Александр Кристофф. Правда, ему придется нелегко, так как команда в основном будет сосредоточена не на нем, а на Пурито.

- На "Джиро д’Италия"-2013 экспериментальный состав "Катюши" добился двух побед на этапах и несколько дней вез розовую майку. Нынешний состав сможет перекрыть эти достижения во время "Тур де Франс"?

- Во-первых, перед нами на "Туре" стоят иные задачи: мы хотим попасть на пьедестал. На "Джиро" подобной цели не было. Наверное, это сделает команду чуть более скованной, потому что в этот раз мы не сможем отправлять своих ребят в отрывы, чтобы постараться зацепить отдельные этапы или перехватить ненадолго желтую майку. Повторюсь, все будет зациклено на Родригесе. За исключением лишь нескольких стартов, где сможет себя проявить и Кристофф. Но это я вам рассказываю перед началом гонки. А изменится ли план по ходу "Тура", пока непонятно.

- Но согласитесь, что этот состав более матерый?

- Это да. Все ребята уже участвовали в по-настоящему больших гонках, за плечами у них огромный опыт. И что очень важно, все они имеют опыт работы с лидером команды Родригесом.

- Капитан команды на "Джиро" Юрий Трофимов поедет второй "Гран-тур" подряд. Сил у него хватит?

- Да. Юра неплохо отдохнул после "Джиро". К тому же мы освободили его от поездки в Самару на чемпионат России, дав ему чуть больше времени на восстановление. Считаю, что Трофимов в порядке, и мы не раз увидим его в действии во время горных этапов.

- Можете назвать ключевые этапы гонки?

- Для нас это будут разделки. Первая из которых - командная - пройдет уже на четвертом этапе в Ницце. Надеюсь, мы сможем показать неплохое время или же потом наверстаем отставание, если таковое будет. Плюс невероятно важны и индивидуальные разделки.

- То, что на 18-м этапе спортсменам предстоит дважды взбираться на знаменитую гору Альп-д’Юэз, самих ребят не беспокоит?

- Не думаю. Покорять какую-то другую гору или вновь подниматься на Альп-д’Юэз - особой разницы в этом нет. Хотя, наверное, на кого-то все это может повлиять чисто морально. Но нашим ребятам горы не страшны.

- Команда Sky даже в отсутствие прошлогоднего победителя "Тура", сэра Брэдли Уиггинса, остается главной ударной силой?

- Мы еще посмотрим, насколько хорошо они сбалансированы. Думаю, что Уиггинс, конечно, изначально настраивался именно на "Тур" - вряд ли он поехал на "Джиро" за победой. И то, что произошло в дальнейшем - его сход с итальянской многодневки и травма, - не значилось в планах команды. Эта история лишний раз доказывает, что порой и у Sky какие-то задумки срываются. Да и мы сами на "Туре" будем стараться их планы предугадать.

- Sky, Astana и "Катюша". Именно эти три команды чаще всего называют в числе главных звезд предстоящего "Гран-тура". Согласны с этим списком?

- Не стоит забывать про Movistar Алехандро Вальверде и Saxo Альберто Контадора. Вальверде, конечно же, хочет попытаться выиграть. Да и Контадора не стоит сбрасывать со счетов - на данный момент он один из самых сильных гонщиков планеты. В общем, есть люди, которые вместе с нами могут вмешаться в победные планы Sky. Да, у британцев самая сильная команда, но их лидер на "Тур де Франс"-2013 Крис Фрум никогда не находился в шкуре капитана на больших гонках. А быть помощником и лидером - абсолютно разные вещи.

- Перед стартом "Гран-тура" пресса обычно предвкушает очередные допинговые разоблачения в велоспорте. А изнутри подобное не ощущается?

- Это все же больше удел журналистов. Я могу понять, почему такое происходит, и как раз перед большими гонками. Мы делаем свою работу, а пресса свою, и это нормально. Хотя не буду скрывать: написанное про нашу команду иногда приходится читать с горечью. Не скажу, что лично меня это особенно настораживает или волнует, но ощущения после подобных высказываний всегда остаются неприятные. Особенно у самих гонщиков и людей, работающих в команде.

МАРШРУТ "ТУР ДЕ ФРАНС"-2013

Этап

Дата

Маршрут

Длина, км

Тип

1

29 июня

Порто-Веккьо - Бастия

213

Равнинный

2

30 июня

Бастия - Аяччо

156

Среднегорный

3

1 июля

Аяччо - Кальви

145,5

Среднегорный

4

2 июля

Ницца - Ницца

25

Командная разделка

5

3 июля

Кань-сюр-Мер - Марсель

228,5

Равнинный

6

4 июля

Экс-ан-Прованс - Монпелье

176,5

Равнинный

7

5 июля

Монпелье - Альби

205,5

Среднегорный

8

6 июля

Кастр (Тарн) - Акс

195

Горный

9

7 июля

Сен-Жирон - Баньер-де-Бигор

168,5

Горный

 

8 июля

День отдыха

 

 

10

9 июля

Сен-Жильда-де-Буа - Сен-Мало

197

Равнинный

11

10 июля

Авранш - Мон-Сен-Мишель

33

Индивидуальная разделка

12

11 июля

Фужер - Тур

218

Равнинный

13

12 июля

Тур - Сент-Аман-Монтрон

173

Равнинный

14

13 июля

Сен-Пурсен-сюр-Сиуль - Лион

191

Среднегорный

15

14 июля

Живор - Мон-Ванту

242,5

Горный

 

15 июля

День отдыха

 

 

16

16 июля

Везо-ла-Ромен - Гап

168

Среднегорный

17

17 июля

Амбренс - Шорж

32

Индивидуальная разделка

18

18 июля

Гап - Альп-д’Юэз

172,5

Горный

19

19 июля

Ле-Бур-д’Уазан - Ле-Гран-Борнан

204,5

Горный

20

20 июля

Анси - Монт-Семно

125

Горный

21

21 июля

Версаль - Париж, Елисейские Поля

133,5

Равнинный