Прыжки в воду

27 апреля 2013, 00:04

Кваша и Пригоров заставили китайцев работать по максимуму

ПРЫЖКИ В ВОДУ. МИРОВАЯ СЕРИЯ

Украинцы Илья Кваша и Алексей Пригоров стали в пятницу победителями четвертого этапа Мировой серии в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Москвы

Финал на трехметровом трамплине у мужчин – заключительный из всех синхронных – стал первым, где выступало максимальное количество пар – шесть. Правда, среди участников не было россиян: серебряные призеры чемпионата мира-2011 Илья Захаров/Евгений Кузнецов не смогли выступить из-за травмы Захарова и место этих спортсменов заняли греки Михаил Фафалис/Стефанос Папарунас.

После двух обязательных прыжков в лидерах оказались сразу два дуэта – китайский и украинский. Для Ильи Кваши и Алексея Пригорова это было уже достижением: Китай представлял в Москве наиболее мощный и титулованный синхронный дуэт, имеющий на двоих три золотые олимпийские медали и восемь высших наград чемпионатов мира. Правда, в паре Цинь Кай и Хе Чон не выступали на этих соревнованиях никогда.

Это не помешало китайцам заявить на трамплине одну из сложнейших программ. Вот только идеально справиться с ней у спортсменов на протяжении первых четырех раундов не очень получалось – лидерами, хоть и с крайне небольшим преимуществом в один балл, продолжали оставаться украинцы.

Предпоследняя серия прыжков накалила обстановку еще больше: разница между двумя дуэтами сократилась до 0,54, причем Цинь Кай и Хе Чон все еще оставались сзади.

В заключительной попытке китайцы выполняли сложнейший прыжок – 4,5 оборота вперед, но стать первыми им так и не удалось.

***

Прошедший перед этим синхронный турнир женщин на том же трехметровом трамплине собрал пять пар, фаворитом среди которых, как и ожидалось, были китаянки Ву Минся/Ши Тинмао. Первая из спортсменок выступала в этом виде программы на трех Олимпиадах и становилась чемпионкой с двумя разными партнершами – обладательницей четырех золотых наград Го Цзиньцзинь и чемпионкой мира и Олимпийских игр Хе Ци. Ши Тинмао стала третьей партнершей великой прыгуньи, и уже тот факт, что совсем юную спортсменку поставили в пару со столь заслуженной, говорил о намерениях дуэта весьма красноречиво.

В первом же произвольном прыжке достаточно серьезно ошиблась Кристина Ильиных, и российский дуэт откатился с третьей позиции, которую занимал после двух обязательных попыток, на последнее место. Вторая произвольная попытка тоже получилась не очень качественной, и стало очевидно, что бороться за призовое место россиянкам уже вряд ли придется.

Остальные пары прыгали достаточно стабильно и без крупных ошибок, однако разница между ними и китайским дуэтом была заметна невооруженным глазом. После трех раундов из пяти китаянки опережали ближайших преследовательниц уже на 20 баллов. А к концу соревнований увеличили этот разрыв до 42,90.

Москва. Мировая серия. 4-й этап. Женщины. Трамплин. 3 м, синхронные прыжки. 1. Китай (Ву Минся/Ши Тинмао) – 339,00. 2. Украина (Федорова/Письменская) – 296,10. 3. Малайзия (Ян Е/Чон Цзюнь Хун) – 286,20. 4. Мексика (Санчес/Рамирес) – 275,70. 5. РОССИЯ (Полякова/Ильиных) – 269,10.

Мужчины. Трамплин. 3 м, синхронные прыжки. 1. Украина (Кваша/Пригоров) 445,08. 2. Китай (Цинь Кай/Хе Чон) – 444,12. 3. Мексика (Кастийо/Ислас) – 399,60.

4. Великобритания (Мирз/Робинсон-Бэйкер) 383,46. 5. Греция (Михаил-Нектариос/Стефанос) 374,28. 6. Малайзия (Ахмад/Уй Цзе Лян) – 311,04.