Прыжки в воду

22 декабря 2015, 21:30

"Гран-при" не пустили в Крым

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Международная федерация водных видов спорта (ФИНА) во вторник приняла решение отменить этап "Гран-при" по прыжкам в воду, который должен был состояться в 2016 году в Ялте

Ситуация с "Гран-при" в Ялте вышла абсурдная: желающих проводить эти соревнования "второй лиги" (самой престижной является Мировая серия) в мире мало, и потому предложение российской стороны взять на себя один из этапов на себя в ФИНА встретили с радостью. Тем более что три года назад Россия добровольно отказалась от своего "Гран-при", ограничившись этапом Мировой серии в Казани.

– Президент нашей федерации Алексей Власенко предложил Ялту на заседании техкома ФИНА, – рассказывает главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев. – Там он получил поддержку от президента Джулио Маглионе и исполнительного директора Корнеля Маркулеску. После этого мы стали планировать, как подготовить ялтинский бассейн.

Тут стоит отметить, что Ялта – мягко говоря не самое традиционное место для отечественных прыжков в воду. Внутрироссийские соревнования проводятся в Москве, Пензе или Электростали, а после Универсиады-2013 современным центром обзавелась и Казань. В Крыму самый большой прыжковый бассейн расположен в Севастополе. Там в 1989 – 1990 годах проводился чемпионат СССР, но постепенно сооружение стало ветшать и устаревать. На ближайшие два года этот бассейн закрыт на реконструкцию, но после открытия обещает стать одним из лучших в стране.

– В Ялте есть свои нюансы, но в целом бассейн там в хорошем состоянии, – говорит Зайцев. – Трамплины мы бы ради "Гран-при" привезли, хорошая гостиница там рядом. Все бы провели на самом высоком уровне.

Сомнений в качестве проведения соревнований у ФИНА наверняка не было, но теперь о "Гран-при" в Ялте можно говорить только в сослагательном наклонении. Причина – письмо от Федерации плавания Украины, которое также было опубликовано на официальном сайте.

– Мы получили от ФИНА новостную рассылку, в которой говорилось, что один из этапов "Гран-при" пройдет в "Ялте, Россия", – говорится в украинском послании. – Мы хотим напомнить, что Крым – это территория Украины, которая никогда не признавалась частью России мировой общественностью. Также хотим отметить, что Федерация плавания Украины не давала согласия принять этап "Гран-при" в своей стране. Мы просим признать информацию о проведении этапа в Ялте ошибкой и удалить ее из календаря соревнований.

Почуяв запах международного скандала, в ФИНА отреагировали немедленно. Ялта в тот же день исчезла из календаря "Гран-при", опубликованного на официальном сайте, а Российской федерации прыжков в воду предложили поискать новое место для проведения соревнований.

– Я буквально только что говорил по телефону с Маркулеску, и тот попросил перенести турнир в любой другой город – Москву, Санкт-Петербург, Казань, – рассказывает президент федерации Алексей Власенко. – А к вопросу Крыма вернуться на будущий год. Но я ответил, что если соревнования нельзя провести в Ялте, то нам это неинтересно.

– А почему?

– Если бы турнир прошел в Ялте, мы бы таким образом подтянули новый регион, сделали бы что-то для развития там прыжков в воду. А так, какой смысл тратить массу денег? Тем более у нас и так забитый календарь – помимо Мировой серии в России пройдут юношеские чемпионаты мира по прыжкам в воду и по синхронному плаванию. Турнир в Крыму мы бы провели, в любом другом городе считаю это нецелесообразным.

Решение об отмене ялтинского "Гран-при" – серьезный удар для ФИНА, учитывая, что очереди из желающих проводить эти соревнования вместо российской стороны не просматривается. Но последствия в виде открытой конфронтации с украинской стороной показались чиновникам более весомыми. Остается только удивиться, почему никто не подумал о них раньше, когда решение о проведении турнира в Крыму только принималось. Международная федерация водных видов спорта на момент подписания этого номера своего комментария по поводу данной истории "СЭ" не предоставила.