Прыжки в воду

17 июля 2017, 21:15

Россия не сходит с подиума

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Надежда Бажина и Кристина Ильиных завоевали первую за восемь лет российскую медаль в синхронных женских прыжках с трехметрового трамплина. Виктор Минибаев и Александр Бондарь стали вторыми в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Будапешта

В отличие от результатов женского тандема, чей заход на подиум можно было смело приравнивать к подвигу, от Минибаева и Бондаря ждали не просто медали, но того, что они сумеют оказать достаточно жесткую конкуренцию всем тем, в чьих планах значится борьба за золото. Таких хватало. В ассортименте значились олимпийский чемпион и чемпион мира Чен Айсен – с новым молодым партнером Хао Яном, чемпионы мира-2013 Патрик Хаусдинг/Саша Кляйн, англичане Дэйли/Гудфеллоу, ставшие третьими на Играх в Рио-де-Жанейро, чемпионы Европы Максим Долгов/Александр Горшковозов, словом, битва предстояла жаркая.

И пока достаточно тоскливо тянулись две первые серии обязательных, то есть одних и тех же прыжков с невысокими коэффициентами, впору было поразмышлять о том, что давно пора вообще отказаться в синхронных видах программы от "школы" и сделать все шесть попыток произвольными.

Золото забрали китайцы Чен АЙСЕН (слева) и Хао ЯН. Фото REUTERS
Золото забрали китайцы Чен АЙСЕН (слева) и Хао ЯН. Фото REUTERS

БЛЕДНАЯ ШКОЛА

Рассуждаю я исключительно с позиции человека, чьи соотечественники способны обеспечить себе в произвольной программе приличное преимущество: Минибаев и Бондарь привезли в Будапешт одну из сложнейших программ в мире по части коэффициента трудности. Такие же прыжки заявили китайцы и корейцы, просто у последних ввиду небольшого стажа международных выступлений не было времени наработать стабильность.

Со "школой" дело у россиян обстояло чуть более бледно. Они хоть и показали по сумме двух прыжков второй результат, но уступили на этом этапе китайцам почти пять с половиной баллов. Это немного, подобные гандикапы легко отыгрываются в прыжках в воду одним удачным произвольным прыжком, просто многолетняя история соперничества кого бы то ни было с китайцами говорит о том, что биться нужно за каждый балл с первого прыжка – в этом случае сильно возрастает вероятность успеха.

ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ СТЫДНО

Когда-нибудь, возвращаясь мыслями к этому чемпионату, мы наверняка станем рассуждать о том, что в Будапеште у прыгунов "остального" мира возможность обыграть китайских спортсменов, радикально омолодивших состав своей команды, была как никогда высока. Руководители китайской сборной подошли к процессу тщательно: во всех синхронных парах за исключением женской десятиметровой вышки (там состав сборной поменялся наиболее радикально) они оставили по олимпийскому чемпиону, добавив к нему необстрелянного "птенца". Это не снимало с новичков необходимости выкладываться на миллион процентов, но в какой-то степени все-таки повышало вероятность ошибки – чем, собственно, своевременно воспользовались на трехметровом трамплине Илья Захаров и Евгений Кузнецов.

На десятиметровой вышке китайцы решили не сеять в соперниках ненужных иллюзий: после первого произвольного раунда их преимущество над россиянами составляло более десяти баллов, а перед заключительной серией выросло до тридцати с лишним, окончательно убив какую бы то ни было интригу. Успокаивало лишь то, что Хаусдинг и Кляйн идут вслед за россиянами на третьей позиции, причем не близко – на абсолютно безопасном расстоянии.

Завершился финал для России серебром – пусть и на расстоянии "пушечного выстрела" от чемпионов. Минибаев получил второе в своей карьере серебро (первое он завоевал в 2013-м в Барселоне), Бондарь – первую награду мирового первенства. И за их выступление точно не было стыдно.

17 июля, понедельник. ПРЫЖКИ В ВОДУ
Женщины. Синхронные прыжки. Трамплин, 3 м.
1. ШИ ТИНМАО/ЧАН ЯНИ Китай – 333,30. 2. Мелисса СИТРИНИ/Дженнифер АБЕЛЬ Канада – 323,43
. 3. Кристина ИЛЬИНЫХ/Надежда БАЖИНА Россия – 312,60.
Мужчины. Синхронные прыжки. Вышка, 10 м. 1. ЧЭНЬ АЙСЭНЬ/ЯН ХАО Китай – 498,48. 2. Александр БОНДАРЬ/Виктор МИНИБАЕВ Россия – 458,85
. 3. Патрик ХАУСДИНГ/Саша КЛЯЙН Германия – 440,82.