Допинг
Новости

Допинг

11 июля 2016, 01:51

Михаил Бутов: "ВФЛА добьется того, что арбитражный суд примет нашу точку зрения"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов подчеркнул, что на данный момент Россия находится в тяжелой ситуации. Он уверен, что организация сумеет донести до ИААФ свою точку зрения.

Ранее ИААФ оставила в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Позже организация объявила о том, что только Дарья Клишина получила индивидуальное разрешение на участие в международных стартах в качестве нейтрального атлета. Все остальные россияне получили отказ от организации.

- Ничего нового нет, - приводит "Матч ТВ" слова Бутова. - Единственное что - появилась какая-то аргументация, но это может помочь юристам, которые представляют наши интересы. Они увидят, какая аргументация лежит в основе решения Международной федерации.

Также определился срок, в течение которого, по мнению ИААФ, спортсмен должен находиться вне российской системы контроля. Во всех письмах значится дата начала - 1 января 2014 года.

Мне очень "нравятся" такие решения, принимаемые в июне 2016 года, которые отсылают нас на два с половиной года назад. То есть если бы в то время вы находились за территорией России, тогда бы мы рассматривали вас как потенциальных кандидатов. Естественно, никто два года назад и в мыслях не держал такие возможные требования.

К сожалению, сейчас мы находимся в очень тяжелой ситуации. Но все-таки мы могли донести нашу позицию, отстаивать интересы российских спортсменов. Сейчас мы не идем в CAS с требованием восстановить в правах федерацию, потому что прекрасно понимаем, что этот процесс никто не отдаст в ускоренный режим, это будет длительная процедура.

Направление наших исков в CAS против тех критериев, которые были вменены нашим спортсменам. Мы не согласны с ними. Я уверен, что мы добьемся того, что арбитражный суд примет нашу точку зрения.