Допинг
Новости

Допинг

7 марта 2017, 14:11

Виталий Мутко: "Анцелиович продолжит трудиться в спорте, но на других постах"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко сообщил, что на днях будет объявлен конкурс на нового генерального директора РУСАДА. По его словам, Анна Анцелиович подала в отставку с поста исполняющей обязанности, так как не может претендовать на этот пост, передает корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ.

– Сегодня глава РУСАДА Анна Анцелиович подала в отставку. Как оцените этот шаг?

– Нормально. Она приняла решение, потому что на днях будет объявлен конкурс на нового генерального директора. Она изучила требования и поняла, что у нее не получится участвовать в этом конкурсе.

– С New York Times это никак не связано?

– Нет! При чем тут New York Times? Дело лишь в том, что у нас есть дорожная карта по восстановлению РУСАДА. И там один из пунктов – выборы нового генерального директора. Критерии согласованы с ВАДА, завтра-послезавтра наблюдательный совет их утвердит и объявит конкурс. Анцелиович видит, что по критериям новый гендиректор не может иметь опыт прежней работы в этой организации. Она профессиональный человек, продолжит трудиться в спорте, будет заниматься аналогичной работой, но на других постах.

– Вы будете кого-то рекомендовать на должность?

– У организации два учредителя. Государство в данном случае имеет один согласованный мандат. Но учредители – Паралимпийский комитет и Олимпийский комитет – должны сами назначить наблюдательный совет. Сейчас все согласовывается с ВАДА, чтобы этот совет был действительно независимым. От государства будет лишь один представитель – юридический комитет, попросту – юрист. Накануне правительство приняло решение о субсидировании РУСАДА, субсидии будут направляться напрямую, появится специальная строчка в бюджете. Попробуем сделать организацию и финансово независимой. Количество проб увеличится до шести тысяч в этом году. То есть ко всем рекомендациям мы прислушиваемся и последовательно реализуем дорожную карту по восстановлению.