Допинг
Новости

Допинг

17 февраля 2015, 19:34

В России могут ввести уголовную ответственность за допинг

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за применение и распространение допинга и ввести за это уголовную ответственность. Внести соответствующие поправки, предусматривающие введение уголовной ответственности за применение и распространение допинга, готов председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашеннинков ("Единая Россия").

– Я согласен с тем, что нужна отдельная статья, – заявил в интервью телеканалу "МИР 24" парламентарий. – Сейчас многие спортсмены даже не знают, о том, что тренеры дают им допинг. И это мошенничество. Однако доказать вину в рамках действующего законодательства слишком сложно. Совсем недавно у нас были скандалы в спортивной ходьбе, поэтому эта мера должна применяться. В последнее время в российской легкой атлетике возникают проблемы с допингом и с взаимоотношениями с международной федерацией.

В последнее время в российской легкой атлетике возникают проблемы с допингом и с взаимоотношениями с международной федерацией. Сегодня глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев объявил о своей отставке, в связи с дисквалификаций ряда российских спортсменов за допинг. В их число вошли олимпийские чемпионы Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Сергей Кридяпкин и Юлия Зарипова, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Татьяна Чернова и другие.

Источник: mir24.tv